ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 19 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 309
  • PENGO RENATO
    Lotto 25

    PENGO RENATO
    'Nuovi alfabeti'
    olio su tela
    anno 2004
    cm 40x40
    firmato, datato e titolato al retro

  • INTONTI PASQUALE
    Lotto 26

    INTONTI PASQUALE
    'Paesaggio con trulli
    tempera, acrilico su tavola
    anno 2007
    cm 35x95
    firmata in basso a destra
    al retro: etichetta dell'Artista con descrizione

  • ARTISTA DEL XX SEC.
    Lotto 27

    ARTISTA DEL XX SEC.
    Artista XX sec. Scuola Ungherese
    olio su tavola
    cm 64x80
    firmato in basso a destra
    firmato al retro + etichetta Galleria Ungherese

  • LA BARBERA NINO
    Lotto 28

    LA BARBERA NINO

    olio su tela

    anno 1982

    cm 70x70

    firmato in basso a destra

  • FRISIA DONATO
    Lotto 29

    FRISIA DONATO
    'Onno'
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra
    titolato al retro

  • SERGIO SCATIZZI
    Lotto 30

    SERGIO SCATIZZI
    (CAPANNORI 1918 - FIRENZE 2009)
    olio su tavola
    cm 60x18
    firmato in basso al centro

  • DEODATO ANTONIO
    Lotto 31

    DEODATO ANTONIO
    'Ricordi'
    tecnica mista su tela
    anno 2004
    cm 50x60
    firmata, titolata e datata al retro

  • ANTONIO PEDRETTI
    Lotto 32

    ANTONIO PEDRETTI
    (GAVIRATE 1950)
    'Bianco periferico'
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato al retro

  • PENGO RENATO
    Lotto 33

    PENGO RENATO
    'Oltre il titolo'
    olio su tela applicata su tavola
    anno 2002
    cm 27x27

  • CAZZANIGA GIANCARLO
    Lotto 34

    CAZZANIGA GIANCARLO
    'Siepe al Conero Corbezzoli'
    olio su tela
    cm 100x90
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo, firma + etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano

  • LUIGI BARTOLINI
    Lotto 35

    LUIGI BARTOLINI
    (1892 - 1963)
    acquaforte su carta
    esemplare n. 19/50
    cm 34x25
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra
    diffuse macchie di umidita'

  • MATE' JOSEPH
    Lotto 36

    MATE' JOSEPH
    'Campi liberi'
    olio su tavola
    anno 2010
    cm 100x60

  • FULGENZI TONI
    Lotto 37

    FULGENZI TONI

    'Composizione n. 53'

    tecnica mista su tavola

    anno 1966

    cm 33x24

    firmata, datata e titolata al retro + etichetta Galleria d'Arte del Cavallino - Venezia

  • ANELLI ANTONIO
    Lotto 38

    ANELLI ANTONIO
    'Margherite gialle e papaveri'
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a siistra
    al retro: titolo e firma

  • DI CARLO VITTORIO MARIA
    Lotto 39

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    olio e collage su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra e al retro

  • ALIGI SASSU
    Lotto 40

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    incisione su carta
    esemplare n. 41/120
    cm 66x50
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • PENGO RENATO
    Lotto 41

    PENGO RENATO
    'Didascalie'
    dittico - tecnica mista su tela
    anno 2006
    cm 80x80 cad. (80x160)
    al retro: firma, titolo e anno

  • GASTONE BIGGI
    Lotto 42

    GASTONE BIGGI
    (1925 - 2014)
    'Giorno verde'
    olio su tela
    anno 2005
    cm 60x90
    firmato, titolato e datato al retro

  • PAGLIACCI MIRKO
    Lotto 43

    PAGLIACCI MIRKO
    'Korai - TV (XI)'
    tecnica mista su tela
    cm 20x30
    firmata e titolata al retro

  • ANTONIO PEDRETTI
    Lotto 44

    ANTONIO PEDRETTI
    (GAVIRATE 1950)
    'Fiorito'
    olio su tela
    cm 70x100
    firmato in basso a destra
    al retro: firma e titolo

  • PENGO RENATO
    Lotto 45

    PENGO RENATO
    'Oltre il titolo'
    anno 2002
    cm 37x37

  • BORGIA GIANCARLO
    Lotto 46

    BORGIA GIANCARLO
    'Bosco'
    olio su tela
    anno 1992
    cm 90x70
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: firma, titolo e anno + etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano

  • KOKOCISKY ALESSANDRO
    Lotto 47

    KOKOCISKY ALESSANDRO
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra

  • MARIO ROSSELLO
    Lotto 48

    MARIO ROSSELLO
    (1927 - 2000)
    tempera su carta intelata
    cm 46x55
    firmata in basso a destra
    al retro: etichetta Galleria d' Arte Cafiso - Milano

Lotti dal 25 al 48 di 309

presso la nostra sede dal 02/05/2023 al 18/05/2023

orari sede 9.30-12.30 / 16.00-19.30

  • 19 maggio 2023 ore 15:30 sessione unica dal lotto n.1 al lotto n. 308 (1 - 309)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500