Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

giovedì 6 aprile 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
    Lotto 49

    Groppi Enrico (Codogno 1911-1972)
    Natura morta
    olio su tavola
    cm.50x70

    firmato in basso a destra
    Prov. Galleria Città di Piacenza

    Lotto 50

    Sidoli Plinio (Piacenza 1921-2000)
    Paesaggio
    olio su masonite
    cm.43x53

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 51

    Firma indecifrata
    Natura Morta
    olio su cartone telato
    cm.30x40

    firmato in alto a destra
    senza cornice

    Lotto 52

    Zampighi Eugenio (Modena 1859-1944)
    Ritratto maschile
    olio su tela
    cm.78x53

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 53

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
    Ragazza con cesta
    olio su tela
    cm.65x54

    firmato in basso a destra
    difetti alla cornice

  • Artista del XVIII secolo Capriccio con rovine olio su tela cm.36,5x18,7
    Lotto 54

    Artista del XVIII secolo
    Capriccio con rovine
    olio su tela
    cm.36,5x18,7

    Lotto 55

    Van Kregden Fedor (Olanda 1871-1937)
    Mucca
    olio su tela
    cm.35x40

    firmato in basso a destra

    Lotto 56

    Klever Julius (Tartu, Estonia 1850-1924)
    Paesaggio
    olio su carta applicata su tavola
    cm.28,5x17,5

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 57

    Nella stalla
    olio su tavoletta
    cm.21x30

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 58

    Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
    Paesaggio con pastorella
    olio su cartone
    cm.50x70

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 59

    Prinzl Walter (Vienna 1891-1937)
    Raccolta del fieno
    olio su tela
    cm.80,5x60,5

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 60

    Gasparini Luigi (Zenson di Piave 1856-1926)
    Natura morta 1925
    olio su tela
    cm.70,5x51

    firmato e datato in basso a sinistra
    senza cornice

    Lotto 61

    Vogels Guillaume (Bruxelles 1836-1896)
    Vaso con fiori
    olio su tela
    cm.42,5x35,5

    firmato in basso a sinistra
    senza cornice

    Lotto 62

    Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
    Natura morta
    olio su tela
    cm.68x50

    firmato in basso a destra
    difetti

    Lotto 63

    Giacobbi Ernesto (Mortizza 1981-1964)
    Paesaggio
    olio su tavola
    cm.35x45

    firmato in basso a destra

    Lotto 64

    Schouten Henry (Batavia, Indonesia 1857-1927)
    Gregge
    olio su tavola
    cm.37x30

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 65

    Karl Rickelt (Copia da)
    Bambina
    olio su cartone
    cm.27,5x23,8

    firmato F.Niemeyer e datato 1923 in alto a destra
    senza cornice

    Lotto 66

    Ponte Gobbo a Bobbio
    olio su tavola
    cm.34x44

    firmato in basso a destra

    Lotto 67

    De Braekeleer Ferdinand (Anversa 1792-1883)
    Lezione di cucito
    olio su rame
    cm.25x21,5

    firmato al retro su cornice
    difetti alla cornice

    Lotto 68

    Ottevaere Henri (Belgio 1870-1944)
    Marina 1936
    olio su tela
    cm.89x107

    senza cornice

    Lotto 69

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    cm.45x35

    firmato in alto a sinistra

    Lotto 70

    Anonimo
    Scena d'interno
    olio su tela
    cm.25x38,5

    reca la scritta "W MARIS 1844 1910" sul passepartout

    Lotto 71

    Gordigiani Michele (Firenze 1835-1909) (Attr.)
    Ritratto
    olio su masonite
    cm.37x31

    senza cornice

    Lotto 72

    Ricchetti Luciano (Piacenza 1897-1977)
    Natura morta
    olio su tavola
    cm.40x50

    firmato in basso a destra
    difetto alla tavola

Lotti dal 49 al 72 di 120

  • 6 aprile 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000