Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

giovedì 6 aprile 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 120
  • Anonimo Ritratto femminile, Inizi XX secolo olio su tela cm.44x44
    Lotto 25

    Anonimo
    Ritratto femminile, Inizi XX secolo
    olio su tela
    cm.44x44

    Lotto 26

    Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
    Vaso di fiori
    olio su tela
    cm.60x40

    firmato in basso a destra

    Lotto 27

    Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
    Paesaggio della Versilia
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 28

    Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
    Mareggiata
    olio su masonite
    cm.25x50

    firmato in alto a destra

    Lotto 29

    Mincato Giuseppe (Schio 1882-1954)
    La piccola Fiorella
    olio su masonite
    cm.18x13

    firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin

    Lotto 30

    Corbella Tito (Pontremoli 1885-1966)
    Pastorello
    olio su tavola
    cm.50x60

    firmato in basso a destra
    mancanze alla cornice

    Lotto 31

    Sidoli Plinio (Piacenza 1921-2000)
    Vaso di fiori
    olio su tela applicata su tavola
    cm.45x40

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 32

    Pirovano Giovanni (Renate, Monza Brianza 1880-1959)
    Coppia di dipinti
    olio su tavola
    cm.15x9 cad.

    firmati in basso a sinistra

    Lotto 33

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    cm.55x50

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 34

    Il muro rosso d'autunno 1961
    olio su cartone telato
    cm.60x50

    firmato in basso a destra

    Lotto 35

    Sarno Alfonso (XX sec.)
    Sguardo materno 1960 ca.
    olio su tavola
    cm.35x50

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 36

    Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
    Natura morta
    olio su masonite
    cm.50x60

    firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 37

    Paesaggio fluviale
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato in basso a sinistra e al retro

    Lotto 38

    Pantaleoni Ideo (Legnago 1904-1993)
    Natura morta 1944
    olio su tavola
    cm.40x50

    firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 39

    Ricchetti Luciano (Piacenza 1897-1977)
    Paesaggio 1960
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato e datato in basso a destra

    Lotto 40

    Firma indecifrata
    Anatre nello stagno
    olio su cartone
    cm.50x70

    firmato in basso a destra

    Lotto 41

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    cm.52x32

    firmato in basso a destra

    Lotto 42

    Bimba
    olio su masonite
    cm.18x13

    firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin Padova

    Lotto 43

    Natura morta 1961
    olio su tela
    cm.50x60

    firmato e datato in alto a destra

    Lotto 44

    Artista del XIX secolo
    Studio per Bezzecca
    olio su tela
    cm.21x29

    firmato De Albertis in basso a sinistra

    Lotto 45

    Soressi Alfredo (Piacenza 1897-1982)
    Pastorella con pecore
    olio su tela
    cm.45x65

    firmato in basso a destra

    Lotto 46

    Giordano Felice (Napoli 1880-1964)
    Paesaggio marino
    olio su cartone
    cm.21x39

    firmato in basso a destra

    Lotto 47

    Natura morta
    olio su masonite
    cm.50x60

    firmato in basso a destra

    Lotto 48

    Moro Gino (Milano 1901-1977)
    Vaso di fiori
    olio su tela
    cm.40x50

    firma e dedica in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 120

  • 6 aprile 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000