Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli

giovedì 6 aprile 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
    Lotto 73

    Cassinari Bruno (Piacenza 1912-1992)
    La Natura canta la Gloria di Ruggero Orlando
    tecnica mista su tela
    cm.51x48,5

    firmato in basso

    Lotto 74

    Bombled Charles (Francia 1862-1927)
    Scena militare
    acquerello su carta
    cm.35x50

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 75

    De Amicis Cristoforo (Alessandria 1902-1987)
    Nudo femminile 1982
    matita grassa su carta

    firmata e datata in basso
    Opera archiviata

    Lotto 76

    Murer Augusto (Falcade 1922-1985)
    Figura seduta
    inchiostro su carta
    cm.29,5x21

    firmato in basso a destra
    difetti
    senza cornice

    Lotto 77

    Contadina 1953
    inchiostro su carta
    cm.31x24

    firmato e datato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 78

    Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
    Veduta dell'isola d'Elba 1937
    matita su carta
    cm.19x33

    firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 79

    Veduta dell'isola d'Elba 1937
    matita su carta
    cm.27x38

    Lotto 80

    Veduta dell'Isola d'Elba 1937
    matita su carta
    cm.22x33

    Lotto 81

    Paesaggio 1937
    matita su carta
    cm.21x30

    Lotto 82

    Veduta dell'Isola d'Elba 1937
    matita su carta
    cm.19x34

    Lotto 83

    Detaille Edouard (Parigi 1848-1912)
    Studio di soldati in uniforme
    matita su carta
    cm.26,5x20

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 84

    De Neuville Alphonse (Saint-Omer 1835-1885)
    Soldato
    matita su carta
    cm.25,5x17

    firmato in basso a destra
    senza cornice

    Lotto 85

    Belloni Serge (Piacenza 1925-2005)
    Studio preparatorio per lo Studio di Coco Chanel
    matita su carta
    cm.38x54

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 86

    Bagnanti
    acquerello su carta
    cm.20x30

    firmato in basso a destra
    Opera archiviata

    Lotto 87

    Figura femminile
    matita su carta
    cm.70x50

    firma e dedica in basso a destra

    Lotto 88

    Bueno Xavier (Bera, Spagna 1915-1979)
    Suonatore di fisarmonica
    olio su carta
    cm.25x18

    firmato in alto a sinistra

    Lotto 89

    Studio per vetrata
    tecnica mista su carta
    cm.30x18

    firmata in basso
    Opera archiviata

  • Prati Pia Bambina matita su carta cm.16x20 firmato in basso
    Lotto 90

    Prati Pia
    Bambina
    matita su carta
    cm.16x20

    firmato in basso

    Lotto 91

    Bellini Enzo (Santa Sofia, Forlì Cesena 1932-2015)
    Nevicata con figure
    inchiostro su carta
    cm.70x50

    firmato e datato in basso

    Lotto 92

    Colombo Guido
    Tre tempere su carta raffiguranti vedute di Milano
    cm.35x50

    firmate in basso

    Lotto 93

    Benetti Livio (Trento 1915-1987)
    Natura morta
    olio su tela
    cm.35x45

    firmato in basso a destra

    Lotto 94

    Natura morta
    olio su tela
    cm.35x45

    firmato in basso a sinistra

    Lotto 95

    Manfredi S.
    Due acquerelli su carta raffiguranti scorci di Grazzano Visconti
    cm.45x32

    firmati e datati 1955 in basso a sinistra

    Lotto 96

    Antica stampa inglese raffigurante Paesaggio
    cm.68x95

    siglata e datata 1886 su lastra in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 120

  • 6 aprile 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000