ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 222
  • OMAR RONDA<BR>Portula (BI) 1947 - 2017<BR>"Senza titolo"
    Lotto 49

    OMAR RONDA
    Portula (BI) 1947 - 2017
    "Senza titolo"
    100x70 litografia a colori, es. XLV/L
    Timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra

    Lotto 50

    OMAR RONDA
    Portula (BI) 1947 - 2017
    "Senza titolo"

  • CRACKING ART GROUP<BR>"Lotto di sei multipli "
    Lotto 51

    CRACKING ART GROUP
    "Lotto di sei multipli "
    33x33 sei serigrafie a colori di vari soggetti, visibili fronte e retro, realizzate dai vari componenti del gruppo, esemplari 12/90
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra

  • CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)<BR>"Lotto di sei stampe su mousepad in unica cornice" 2009
    Lotto 52

    CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
    "Lotto di sei stampe su mousepad in unica cornice" 2009
    Ognuna cm 20x32,5, complessivi cm 53,5x85, stampe su mousepad, es. 8/100
    Ognuna firmata, datata, numerata e intitolata da stanza n. 1 a stanza n. 8 al retro, su etichette manoscritte

  • LORENZO VIANI<BR>Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)<BR>"Viandante"
    Lotto 53

    LORENZO VIANI
    Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
    "Viandante"
    50x35 foglio, 25,5x20,5 litografia b/n, es. 45/17
    Opera firmata in lastra in basso a destra, firma a matita in basso al centro sul foglio, numerazione a biro sul foglio nel'angolo destro della lito

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"I pulcini" 1957
    Lotto 54

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "I pulcini" 1957
    39,5x49,5 foglio, 19,5x24 acquaforte, es. 121/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); iscritta al retro: Mino Maccari "I pulcini" 1957 / acquaforte

  • CARLO CARRA'<BR>Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano<BR>"Paesaggio di lago o Lago lombardo" 1944
    Lotto 55

    CARLO CARRA'
    Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
    "Paesaggio di lago o Lago lombardo" 1944
    39x25 litografia acquerellata a mano
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    Stampata da Fornasetti nel 1944 per le edizioni La Colomba
    Bibl.: - Massimo Carrà, La Nuova Italia Edizioni, Firenze, 1980, pag. 72

  • CARLO CARRA'<BR>Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano<BR>"Donna al lago" 1944
    Lotto 56

    CARLO CARRA'
    "Donna al lago" 1944
    40x25 litografia acquerellata a mano
    Stampata da Fornasetti per Edizioni della Colomba
    Bibl.: - Stefania Massari, "Carlo Carrà Opera Grafica", Istituto Nazionale per la Grafica Calcografia Nazionale, De Luca Editore, Roma, 1978, pag. 21
    - Massimo Carrà, La Nuova Italia Edizioni, Firenze, 1980, pag. 72

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Il Canto I" 1973
    Lotto 57

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il Canto I" 1973
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 70, tav. A 162.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Gioco I" 1973
    Lotto 58

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Gioco I" 1973
    100x70 foglio, 64x59 acquaforte e puntasecca, p.a.
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marini opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72, tav. A 164.

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Medea" Roma1971
    Lotto 59

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Medea" Roma1971
    35x60,5 foglio, 27x49 acquaforte, es. 21/90
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso verso sinistra (a matita)
    Difetti

  • PIETRO ANNIGONI<BR>Milano 1910 - 1988 Firenze<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 60

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Nuda sdraiata"
    35x50 foglio, 19x24 acquaforte, es. 122/130
    Opera con sigla in lastra non decifrata; firmata in basso a destra anche con sigla non decifrata, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Parigi"
    Lotto 61

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Parigi"
    70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
    Opera firmata in basso al centro (in lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Natura morta  con pipa, occhiali, fiammiferi, posacenere e foglia di alloro"
    Lotto 62

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Natura morta con pipa, occhiali, fiammiferi, posacenere e foglia di alloro"
    70x50 foglio, 42x30,5 litografia a colori es. 95/125

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Donna polinesiana con banane"
    Lotto 63

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Donna polinesiana con banane"
    80x60 serigrafia, es. 101/200
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra
    Al retro timbri della Fondazione Fiume e timbro della Galleria Prospettive d'Arte, Milano con ripetizione del numero di tiratura

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Serata orientale"
    Lotto 64

    SALVATORE FIUME
    "Serata orientale"
    80x60 foglio, 53x49 multiplo, es. 46/199
    Attestato di autenticità della d.g.d. diffusione grafica democratica
    Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco Midart, Milano

    Foglio qua e là macchiato

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Donna allo specchio" 1970
    Lotto 65

    SALVATORE FIUME
    "Donna allo specchio" 1970
    100x80 foglio, 93,5x72,5 serigrafia a colori, es. 93/100 o 200 (il numero della tiratura non è chiaramente leggibile)

  • ALBERTO SUGHI<BR>Cesena (FO) 1928 - 2012<BR>"Figure al bar"
    Lotto 66

    ALBERTO SUGHI
    Cesena (FO) 1928 - 2012
    "Figure al bar"
    86,5x65,5 foglio, 70x50,5 litografia acquerellata a mano, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta "acquerellata a mano" in basso al centro e iscritta "pa" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIOSETTA FIORONI<BR>Roma 1932<BR>"Empowering the Internet generation"
    Lotto 67

    GIOSETTA FIORONI
    Roma 1932
    "Empowering the Internet generation"
    69,8x49,3 serigrafia su cartoncino, es. 195/250
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita), intitolata in alto in lastra
    L'opera è applicata a un pass di cartone tramite dei pezzi di nastro adesivo

  • GIOSETTA FIORONI<BR>Roma 1932<BR>"Senza titolo" 1970 circa
    Lotto 68

    GIOSETTA FIORONI
    Roma 1932
    "Senza titolo" 1970 circa
    69x49 serigrafia, es. 66/100

  • LUIGI BARTOLINI Cupramontana (AN) 1892-1963 Roma Lotto di tre incisioni A - "Sosta" 1922 B - "Gli amanti crucciati" C - "Gemma"
    Lotto 69

    LUIGI BARTOLINI

    Cupramontana (AN) 1892-1963 Roma

    Lotto di tre incisioni

    A - "Sosta" 1922

    B - "Gli amanti crucciati"

    C - "Gemma"

    A - 29,8x23,4 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 13,2x7,3 incisione, es. 4/50

    B - 22x21,5 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 12x13 incisione, es. 5/50

    C - 24,5x19 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 18,3x14,8 incisione, es. 1/10

    A - Opera firmata e datata in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    B - Opera siglata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    C - Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • LUIGI BARTOLINI Cupramontana (AN) 1892-1963 Lotto di due incisioni A - "Due figure femminili" B - "Nuda distesa"
    Lotto 70

    LUIGI BARTOLINI

    Lotto di due incisioni

    A - "Due figure femminili"

    B - "Nuda distesa"

    A - 36x18 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 20,7x8,2 incisione

    B - 20x36 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 10x24 incisione, es. 2/10

    A - Opera firmata in basso a matita sul foglio

    B - Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio

  • GIUSEPPE ZIGAINA<BR>Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015<BR>"Senza titolo"
    Lotto 71

    GIUSEPPE ZIGAINA
    Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 24x25 acquaforte e acquatinta, es. 2/100
    In basso a sinistra timbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino

  • LUCA ALINARI<BR>Firenze 1943 - 2019<BR>"Due alberi due uomini"
    Lotto 72

    LUCA ALINARI
    Firenze 1943 - 2019
    "Due alberi due uomini"
    65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
    Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio

Lotti dal 49 al 72 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000