ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
  • NON DEFINITO<BR>"Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
    Lotto 1

    NON DEFINITO
    "Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
    28x36 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta
    Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e incisa da Francesco Bartolozzi
    Presenti macchie della carta

  • NON DEFINITO<BR>"Putti"
    Lotto 2

    NON DEFINITO
    "Putti"
    11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale

  • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<BR>Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma<BR>"Muro"
    Lotto 3

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
    Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
    "Muro"
    58,5x34 acquaforte
    Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra)
    Fioriture sulla carta

  • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI<BR>Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma<BR>"Ponte"
    Lotto 4

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
    "Ponte"
    50x72 foglio, 47,5x69,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Lacerazione ridisegnata a inchiostro nella parte centrale inferiore

  • FRANCESCO (CINO) BOZZETTI<BR>Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)<BR>Coppia di acqueforti <BR>A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913<BR>B - "I tre alberi" 1913
    Lotto 5

    FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
    Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
    Coppia di acqueforti
    A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913
    B - "I tre alberi" 1913
    Entrambe cm 22x29, acqueforti su rame
    A - "Opera firmata in lastra in alto a destra, firmata in basso a sinistra sul foglio (a matita)
    B - "Opera firmata e datata in lastra in alto a sinistra, firmata sul foglio in basso a sinistra (a matita)

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"La domenica delle palme"
    Lotto 6

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "La domenica delle palme"
    80x63 foglio, 48x38 incisione
    L'incisione riproduce l'omonimo dipinto di Francesco Paolo Michetti

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Un Natale al convento"
    Lotto 7

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Un Natale al convento"
    41,5x56,5 foglio, 34,5x47,5 incisione non numerata
    Macchia al margine sinistro del foglio e qualche fioritura sul foglio

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Scoiattoli"
    Lotto 8

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Scoiattoli"
    50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
    Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata e iscritta "punta secca" in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
    Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Maternità" 1952
    Lotto 9

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Maternità" 1952
    35x29 foglio, 25x20 gipsografia es. 6/30

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Figura accovacciata" 1963/1966
    Lotto 10

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figura accovacciata" 1963/1966
    34x47 foglio, 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966, es. 55/60
    Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco dell'atelier Casorati in basso a destra

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Nuda distesa" 1946
    Lotto 11

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Nuda distesa" 1946
    43x59 foglio, 22x33 litografia, es. 4/25
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita
    Litografia inserita nell'edizione del 1946 de "Le Grazie" di Ugo Foscolo. Tiratura di 176 esemplari con tre litografie. Ai primi 25 esemplari erano allegate le litografie firmate

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tutti sono poveri"
    Lotto 12

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tutti sono poveri"
    60x50 monotipo
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La scatola degli insetti" 1962
    Lotto 13

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La scatola degli insetti" 1962

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"L'arrivo a Torino" 1978
    Lotto 14

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "L'arrivo a Torino" 1978
    70x50 foglio, 39,8x24,9 acquaforte e vernice molle, es. 32/70
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
    Tiratura: 70 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 10 esemplari contrassegnati con numeri romani e alcune prove
    Opera realizzata in occasione dell'iniziativa "Artisti torinesi per Gramsci" 1978
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996, scheda n. 293 a pag. 200

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione" 1990
    Lotto 15

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione" 1990
    70x50 foglio, 49,5x32 acquaforte, es. 10/50
    Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Due timbri a secco in basso al centro e in basso a sinistra (sul foglio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La sorgente" 1977
    Lotto 16

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La sorgente" 1977
    70x100 foglio, 60x85 serigrafia, es. 90/99
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco" 1990
    Lotto 17

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco" 1990
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 12/50
    Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
    Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco"
    Lotto 18

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco"
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 1/100
    Timbro a secco dell'artista sul foglio

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Il granchio"
    Lotto 19

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Il granchio"
    50x70 foglio, 31,7x49,5 litografia, es. 51/100
    Opera firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 20

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    70x50 foglio, 32x25 acquaforte, es. 28/50

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Il pittore e la modella n. 2", 1970-1971
    Lotto 21

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Il pittore e la modella n. 2", 1970-1971
    73x69 foglio, 22x61 e 36x61 due acqueforti, acquetinte e puntasecca, es V/X
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta"
    Lotto 22

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 3/150
    Opera firmata e numerata in basso al centro

  • AUTORI VARI<BR>"La rosa" 1975
    Lotto 23

    AUTORI VARI
    "La rosa" 1975
    Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio, contenente un'incisione originale per ciascuno dei pittori: Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino, Francesco Tabusso, es. 33/60. Ogni incisione, a uno o più colori, è tirata a braccia su antichi torchi a stella su carta a mano Rosaspina delle cartiere Fabriano. Gli esemplari, numerati e firmati a mano dagli artisti, sono raccolti singolarmente in buste di cm 33x29,5

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Rosa inglese"
    Lotto 24

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Rosa inglese"
    27,5X17,5 acquaforte, es. 61/65

Lotti dal 1 al 24 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000