ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

mercoledì 12 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 222
  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Due figure con gatto"
    Lotto 25

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Due figure con gatto"
    71x50 litografia, es. 13/15

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 26

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 33x47 acquaforte, es. 23/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura surreale"
    Lotto 27

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura surreale"
    53,5x60,5 multiplo, es. 49/60
    Opera firmata, numerata e iscritta 618 in basso a destra

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 28

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Senza titolo"
    100x70, multiplo, prova d'artista
    Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>Lotto di quattro litografie<BR>a - "435" 1971<BR>b - "576" 1974<BR>c - "573" 1974<BR>d - "575" 1974
    Lotto 29

    Roma 1910 - 1983 Torino
    Lotto di quattro litografie
    a - "435" 1971
    b - "576" 1974
    c - "573" 1974
    d - "575" 1974
    a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari
    b - 22,5x14 litografia b/n, es. 25/30
    c - 14,5x9,5 litografia b/n, es. 9/30
    d -16x12 litografia b/n, es.25/30
    a - firma in basso a destra, iscritta 435-1971-40 esemplari in basso a sinistra
    b - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
    c - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
    d - firma, numerazione, titolo e data in basso a destra (a matita)

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"De profundis"
    Lotto 30

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "De profundis"
    74x57 foglio, 65x49 incisione, es. 19/19

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Angurie" 1972
    Lotto 31

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Angurie" 1972
    24,5x32,5 litografia
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prima prova" in basso a sinistra

  • GIUSEPPE GROSSO<BR>Torino 1925<BR>"Balcone fiorito"
    Lotto 32

    GIUSEPPE GROSSO
    Torino 1925
    "Balcone fiorito"
    35x50 foglio, 17,5x24,5 acquaforte, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.D.A" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Interno gallego" anno 1999
    Lotto 33

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Interno gallego" anno 1999
    70,2x50,3 litografia su cartoncino, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A in basso a sinistra (a matita)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>a) "Vaso con rosa"<BR>b) "Figura" 1965
    Lotto 34

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    a) "Vaso con rosa"
    b) "Figura" 1965
    a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
    b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
    b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
    b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Figure e fiori" 1972
    Lotto 35

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Figure e fiori" 1972
    50x38 foglio, 29x24,5 acquaforte, p.a.
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta prova d'autore in basso a sinistra

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Senza titolo" 1971
    Lotto 36

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Senza titolo" 1971
    70x50 foglio, 51x40 puntasecca, es. 16/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata al centro (a matita sul foglio)
    In basso a destra imbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino

  • GIANNI PIACENTINO<BR>Coazze (TO) 1945<BR>"Vehicle sculptures. Wall sculptures" 1971
    Lotto 37

    GIANNI PIACENTINO
    Coazze (TO) 1945
    "Vehicle sculptures. Wall sculptures" 1971
    48x68 litografia, es. 67/120
    Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita)
    Dalla cartella "Vehicles-Sculptures/Wall-Sculptures" 1971
    Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco di Artestudio Macerata

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Esposizione-Sviluppo-Riesposizione" 1976
    Lotto 38

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Esposizione-Sviluppo-Riesposizione" 1976
    77,5x56,5 serigrafia, es. 99/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; intitolata: "Esposizione" a mezza altezza verso l'alto a sinistra, "Sviluppo" a mezza altezza verso il basso a sinistra, "Riesposizione" in basso al centro
    Serigrafia originale stampata da F K Calice Ligure su carta a mano di puro cotone della caritera Fabriano con bordi intonsi
    Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Farfalla con ala spezzata"
    Lotto 39

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla con ala spezzata"
    71,5x72 foglio, 60x60 serigrafia su cartoncino nero, es. XIII/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio)

  • VINCENZO GATTI<BR>Torino 1948<BR>"Senza titolo"
    Lotto 40

    VINCENZO GATTI
    Torino 1948
    "Senza titolo"
    67x48 foglio, 39x30 acquaforte, es. A. L. III

  • SERGIO SARRI<BR>Torino 1938<BR>"Oggetto" 1970
    Lotto 41

    SERGIO SARRI
    Torino 1938
    "Oggetto" 1970
    70x50 foglio, 47x37,5 serigrafia, es. 14/60

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Visita alla mostra di Warhol"
    Lotto 42

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Visita alla mostra di Warhol"
    69,7x49,5 foglio 34x34 serigrafia, es. 364/500

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Senza titolo"
    Lotto 43

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo"
    10x10x2,5 parallelepipedo in legno, multiplo
    Opera firmata in basso a destra (a stampa); al retro reca la scritta: "Edizione / limitata a / 300 esemplari / per Piero e Grazia" e firma a stampa

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Sogni che i soldi non possono comperare" 1976
    Lotto 44

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Sogni che i soldi non possono comperare" 1976
    H. cm 41x40x50, teatrino in cartoncino fustellato serigrafato a 8 colori. es. XII/L
    Opera firmata e numerata al retro entro riquadro a stampa che contiene la scritta: "Ugo Nespolo/per CGSS / Sogni che i soldi non possono comperare"
    Il titolo è scritto a stampa in corsivo anche al fronte della base
    Tra i vari personaggi si riconoscono Filippo Tommaso Marinetti e Andy Warhol
    Bibl.: - AA.VV., Quasi una collezione. 25 anni di complicità tra gli artisti contemporanei e l'agenzia di pubblicità Barbella Gagliardi Saffirio, Pluriverso Editore, pp. 38-39.

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Ipotesi dialettica" marzo 1974
    Lotto 45

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Ipotesi dialettica" marzo 1974
    75x55 rotoflessografia, es. 307/500
    Opera firmata al retro su etichetta di Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano recante il numero dell'esemplare

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Marionettista"
    Lotto 46

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Marionettista"
    68x48 litografia a colori, es. XVI/XXV

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Pinocchio -  Il teatro delle marionette"
    Lotto 47

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Pinocchio - Il teatro delle marionette"
    68x48 litografia a colori, es. V/XXV

  • OMAR RONDA<BR>Portula (BI) 1947 - 2017<BR>"Senza titolo"
    Lotto 48

    OMAR RONDA
    Portula (BI) 1947 - 2017
    "Senza titolo"
    100x70 litografia a colori, es. XIV/L
    Timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 aprile 2023 ore 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000