ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

giovedì 30 marzo 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 143
Mostra
Cancella
  • GIRARDI DANIELE Verona (Vr) 1977 Chromocosmo 2005 Mista su tela...
    Lotto 49

    GIRARDI DANIELE
    Verona (Vr) 1977

    Chromocosmo
    2005

    Mista su tela
    50,00x70,00x4,00

    Firma, anno, timbro (Italian Factory) e titolo al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.
    http://www.danielegirardi.com/

  • MARCHEGIANI PEP Atri (Te) 1971 Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi...
    Lotto 50

    MARCHEGIANI PEP
    Atri (Te) 1971

    Lo conoscevo ma non lo guardavo negli occhi (Pelle
    2021

    Mista Tela
    30,00x30,00x7,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, firma e anno al retro.
    Autentiva dell'Atelier dell'autore n. PL20123030279.

  • SORDINI ETTORE Milano (Mi) 1934 Senza titolo 1961 grafite su carta...
    Lotto 51

    SORDINI ETTORE
    Milano (Mi) 1934

    Senza titolo
    1961

    grafite su carta
    43,00x64,00
    Certificato di autenticità
    Autentica dell'Associazione Archivio Ettore Sordini su foto e con n. BC053.
    Provenienza: Elsa Martinelli.

  • FERRONI GIANFRANCO Livorno (LI) 1927 Composizione con volto 1943 China su...
    Lotto 52

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno (LI) 1927

    Composizione con volto
    1943

    China su carta
    35,00x20,00

    Provenienza: Passoni editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONSONI NICOLAS Gradara (Fr) 1814 Scena biblica China su cartoncino...
    Lotto 53

    CONSONI NICOLAS
    Gradara (Fr) 1814

    Scena biblica


    China su cartoncino
    20,00x25,00

    Firma e dedica d personam in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRUNI BRUNO Gradara (Pu) 1935 Senza titolo 1971 Litografia su carta es. prova...
    Lotto 54

    BRUNI BRUNO
    Gradara (Pu) 1935

    Senza titolo
    1971

    Litografia su carta es. prova colore
    90,00x70,00

    Firma, anno e dedica ad personam in basso.
    Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RONALDO CLAUDIO Milano (Mi) 1989 Dripping (dittico) 2006 Smalti su tele (2)...
    Lotto 55

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Dripping (dittico)
    2006

    Smalti su tele (2)
    80,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firmato e data al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BRAGHIERI BIXIO Milano (Mi) 1967 Jolly contemporaneo Mista su carta...
    Lotto 56

    BRAGHIERI BIXIO
    Milano (Mi) 1967

    Jolly contemporaneo


    Mista su carta
    76,00x56,00

    Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FRACASSIO GAETANO Milano (Mi) 1962 Riflessioni 2013 Olio e pigmenti puri su...
    Lotto 57

    FRACASSIO GAETANO
    Milano (Mi) 1962

    Riflessioni
    2013

    Olio e pigmenti puri su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • PETRUS MARCO Rimini (Rm) 1960 Paesaggio urbano 2001 Acquaforte acquarellata a...
    Lotto 58

    PETRUS MARCO
    Rimini (Rm) 1960

    Paesaggio urbano
    2001

    Acquaforte acquarellata a mano
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    70x50/36x33.
    Firmata in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2020 Mista su cartoncino...
    Lotto 59

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2020

    Mista su cartoncino
    71,50x103,50
    Certificato di autenticità
    Firma in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Museo Time 1976 Serigrafia su cartoncino es....
    Lotto 60

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Museo Time
    1976

    Serigrafia su cartoncino es. II/XXV
    105,00x165,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Edizioni giganti a cura dello Studio Marconi (Mi).

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Oltremare 1990 Serigrafia su cartoncino es....
    Lotto 61

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Oltremare
    1990

    Serigrafia su cartoncino es. 5/100
    110,00x180,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicata (ed editata) sul catalogo della galleria d'arte Marconi (Mi).

  • DI LERNIA FRANCESCO Torino (To) 1966 Interno esterno 2002 Olio su tela...
    Lotto 62

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino (To) 1966

    Interno esterno
    2002

    Olio su tela
    20,00x25,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, anno, firma al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TILSON JOE Londra (Inghilterra) 1928 Six 1975 lito - serigrafico es. 74/100...
    Lotto 64

    TILSON JOE
    Londra (Inghilterra) 1928

    Six
    1975

    lito - serigrafico es. 74/100
    84,00x63,00

    Firma e tiratura al retro, su etichetta dell'editore (storico) Prearo/Jabik e Colophon (Mi). Cornice coeva.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina (Me) 1903 Mangiatore di anguria 1970 Litografia a...
    Lotto 65

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Mangiatore di anguria
    1970

    Litografia a colori es. XV/XXX
    80,00x65,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • CATTANEO ENRICO Milano (Mi) 1933 Chimifoto 2012 Fotografia p.u. 20,00x14,00...
    Lotto 66

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Chimifoto
    2012

    Fotografia p.u.
    20,00x14,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Opera contenuta all'interno di una pubblicazione (in allegato alla vendita) a cura della Galleria d'arte Scoglio di Quarto (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TADINI EMILIO Milano (Mi) 1927 Piatto per Borgorotondo Fusione in ghisa in...
    Lotto 67

    TADINI EMILIO
    Milano (Mi) 1927

    Piatto per Borgorotondo


    Fusione in ghisa in teca di plexiglass
    35,00x35,00

    Firmato al retro ed edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARIANI ELIO milano (milano) 1943 Senza titolo 1960 Tecnica mista e collage...
    Lotto 68

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    Senza titolo
    1960

    Tecnica mista e collage con fotografia
    16,00x16,00

    Provenienza: Studio dell'artista/fotografo Enrico Cattaneo, come testimoniato da uno scritto dell'autore riportato al retro del quadro.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • GERMANÀ MIMMO Catania (Ct) 1944 Senza titolo 1990 Matita su carta 34,50x47,00...
    Lotto 69

    GERMANÀ MIMMO
    Catania (Ct) 1944

    Senza titolo
    1990

    Matita su carta
    34,50x47,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso.
    Pubblicato nel catalogo "Mimmo Germana, Sogni di-segni" edito in occasione di una Mostra Personale dell'autore tenutasi al Palazzo delle Arti, Palazzo Bandera (opera ripr. a pag. 108).

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Polaroid a Venezia 2020 Collage con...
    Lotto 70

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Polaroid a Venezia
    2020

    Collage con Polaroid
    28,00x46,00
    Certificato di autenticità
    Firma sulla polaroid a sinistra.
    Autentica su foto a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
    Monografia dell'autore allegato all'opera, dalla quale è stata estratto il lavoro.

  • CHIARI GUISEPPE Firenze (Fi) 1926 Charlie Christian 1973 Rivista originale...
    Lotto 71

    CHIARI GUISEPPE
    Firenze (Fi) 1926

    Charlie Christian
    1973

    Rivista originale firmata
    28,00x21,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in alto a destra.
    Firma e anno al retro in basso.
    L'opera è l'originale che è servito allo stampatore Jabik di Milano per realizzare il multiplo su lastra di alluminio.
    Autentica su foto a cura dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari.

  • TISCHLER VICTOR Vienna (Austria) 1890 Sleeping Hero 1930 Mista su carta...
    Lotto 72

    TISCHLER VICTOR
    Vienna (Austria) 1890

    Sleeping Hero
    1930

    Mista su carta
    52,00x40,00

    Firma e titolo in basso.
    Provenienza: collezione privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Uomo 1969 Bronzo cromato es. 11/12...
    Lotto 73

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Uomo
    1969

    Bronzo cromato es. 11/12
    19,00x5,00x4,00

    Firma e tiratura alla base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 49 al 72 di 143
Mostra
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessioni

  • 30 marzo 2023 ore 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500