ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

giovedì 30 marzo 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 143
Mostra
Cancella
  • MARCHETTI LEONELLA Milano (Mi) 1938 Composizione 1972 Mista su carta...
    Lotto 74

    MARCHETTI LEONELLA
    Milano (Mi) 1938

    Composizione
    1972

    Mista su carta
    27,00x36,00

    Firma e data in basso a destra.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ADDAMIANO NATALE Bitetto (Ba) 1943 Senza titolo Mista su carta 24,00x34,00...
    Lotto 75

    ADDAMIANO NATALE
    Bitetto (Ba) 1943

    Senza titolo


    Mista su carta
    24,00x34,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BRUSAMOLINO GIANNI Cassano d'Adda (MI) 1928 Senza titolo 1976 Struttura in...
    Lotto 76

    BRUSAMOLINO GIANNI
    Cassano d'Adda (MI) 1928

    Senza titolo
    1976

    Struttura in metallo (es. 134/150) dove scorrono due cristalli scuri
    30,00x40,00x6,00

    Firma e tiratura in basso.
    Realizzato nello studio artigiano Messineo (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Paris 2005 Polaroid manipolata 10,50x10,00...
    Lotto 77

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Paris
    2005

    Polaroid manipolata
    10,50x10,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo in basso.
    Autentica dell'autore su foto con etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.).

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Gli extraterrestri a colloquio con i.........
    Lotto 78

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Gli extraterrestri a colloquio con i......
    1963

    Incisione acquaforte a colori esemplare prova di stampa
    50,00x60,00

    Firma, anno, tecnica e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LODOLA MARCO Pavia (Pv) 1955 Frenk Zappa 1990 Mista su carta 33,00x24,00...
    Lotto 79

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Frenk Zappa
    1990

    Mista su carta
    33,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Fi.rmato in basso.
    Autentica dell'autore su foto

    Fotografia protetta da copyright. Maggiori info basezero@basezero.it

  • CECCOBELLI BRUNO Monte Castello di Vibio (Pg) 1952 Pianta alte ra 2010...
    Lotto 80

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello di Vibio (Pg) 1952

    Pianta alte ra
    2010

    Terracotta smaltata (pezzo unico)
    16,00x32,00x1,00

    Firma, anno, titolo e dedica ad personam al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Incisione acquaforte a colorata a mano...
    Lotto 81

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Incisione acquaforte a colorata a mano
    25,00x30,00

    Firma e titolo in basso.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 Comme une cathèdrale bombardèe 1965...
    Lotto 82

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Comme une cathèdrale bombardèe
    1965

    Incisione acquaforte a colori esemplare 55/100
    38,00x27,00

    Foglio 38x27/incisione 27x18,5.
    firma e tiratura in basso.
    Paris edizioni Lazar-Vernet.
    Pubblicata nel Cat. Ragionato della grafica W.Lam pag. 75.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Volto di gentildonna Pastello su cartoncino 35,00x25,00...
    Lotto 83

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Volto di gentildonna


    Pastello su cartoncino
    35,00x25,00

    Opera del '700 con cornice originale dell'800.

  • LA2 New York (Stati Uniti) 1967 Senza titolo Pennarelli su carta 23,00x31,00...
    Lotto 84

    LA2
    New York (Stati Uniti) 1967

    Senza titolo


    Pennarelli su carta
    23,00x31,00
    Certificato di autenticità
    Siglato al retro.
    Autentica dell'autore su foto dove ha anche l'opera in mano.

  • PATELLA LUCA MARIA Roma (Roma ) 1934 Chevalet Feerique 2001 Litografia a...
    Lotto 85

    PATELLA LUCA MARIA
    Roma (Roma ) 1934

    Chevalet Feerique
    2001

    Litografia a colori es. 55/100
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    tiratura e titolo a sinistra.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Disegno su carta 17,00x21,00 Firma in basso...
    Lotto 86

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Disegno su carta
    17,00x21,00

    Firma in basso al centro Tobey.

  • MASSANI POMPEO Firenze (Fi) 1850 Colline in Toscana 1910 Olio su cartoncino...
    Lotto 87

    MASSANI POMPEO
    Firenze (Fi) 1850

    Colline in Toscana
    1910

    Olio su cartoncino telato
    10,00x15,00

    Prov. coll. privata (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Siepe 1975 Olio su tela 60,00x50,00 Firmato...
    Lotto 88

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Siepe
    1975

    Olio su tela
    60,00x50,00

    Firmato al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Siepe 1975 Olio su tela 60,00x50,00 Firmato...
    Lotto 89

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Siepe
    1975

    Olio su tela
    60,00x50,00

    Firmato al retro.
    Perere orale di autenticità a cura della Fondazione Treccani (Mi) - prov. coll. privata Canesi.

  • MELONI GINO Varese (Va) 1905 Girasole Litografia su carta esemplare prova...
    Lotto 90

    MELONI GINO
    Varese (Va) 1905

    Girasole


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • FUMAGALLI GIOVANNI milano (Mi) 1902 Senza titolo 1970 Disegno su carta...
    Lotto 91

    FUMAGALLI GIOVANNI
    milano (Mi) 1902

    Senza titolo
    1970

    Disegno su carta
    35,00x43,00

    Prov. coll. privata Canesi.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 La segala Incisione acquaforte a 4...
    Lotto 92

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    La segala


    Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Giugno Incisione acquaforte a 4...
    Lotto 93

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Giugno


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • FICHERA GIANNI Catania (CT) 1925 Senza titolo Mista intelata 70,00x50,00...
    Lotto 94

    FICHERA GIANNI
    Catania (CT) 1925

    Senza titolo


    Mista intelata
    70,00x50,00

    Firma in basso a dx.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MINGUZZI LUCIANO Bologna (Bo) 1930 Torero 1970 Mista intelata 28,00x19,00...
    Lotto 95

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Torero
    1970

    Mista intelata
    28,00x19,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso a destra.
    Autentica su foto a cura della Fondazione Minguzzi, firma ta e timbrata dal figlio dell'autore.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Tg l'Una 1983 Serigrafia su lastra di...
    Lotto 96

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Tg l'Una
    1983

    Serigrafia su lastra di metallo
    20,00x53,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PIETRASANTA ANGELO Milano (Mi) 1837 Composizione Olio su cartone 35,00x35,00...
    Lotto 97

    PIETRASANTA ANGELO
    Milano (Mi) 1837

    Composizione


    Olio su cartone
    35,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Bozzetto soffitto per villa Hoppenheim a Firenze.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

Lotti dal 73 al 96 di 143
Mostra
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessioni

  • 30 marzo 2023 ore 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500