ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

giovedì 30 marzo 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
Cancella
  • MARIANI ELIO milano (milano) 1943 Senza titolo 2008 Mista e collage su tela...
    Lotto 25

    MARIANI ELIO
    milano (milano) 1943

    Senza titolo
    2008

    Mista e collage su tela
    30,00x25,00x2,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato d'autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VASARELY VICTOR Pécs (Ungheria) 1906 Per il Cile 1977 Serigrafia a colori es....
    Lotto 26

    VASARELY VICTOR
    Pécs (Ungheria) 1906

    Per il Cile
    1977

    Serigrafia a colori es. prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenienza: "Per il Cile" 1977/1978 cartella contenente nove opere grafiche di vari autori. Edizioni della Beluga.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2016 Mista su cartoncino...
    Lotto 27

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2016

    Mista su cartoncino tirato a mano
    43,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso. Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • NIGRO MARIO Pistoia (Pt) 1917 concezioni elementari geometriche della...
    Lotto 28

    NIGRO MARIO
    Pistoia (Pt) 1917

    concezioni elementari geometriche della metafisica
    1977

    Litografia a colori es. P.A. 23/33
    70,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    L'opera fa parte di una cartella contenente 14 grafiche di vari autori
    (Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino, Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati, Rotella, Turcato e Vigo)
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Invito alla solitudine 1987 Serigrafia...
    Lotto 29

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Invito alla solitudine
    1987

    Serigrafia materica su tela es. n. 11/90
    70,00x100,00x2,00

    Firma in basso a destra e anno a sinistra.
    Al retro timbro di provenienza a cura della galleria Il Castello (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1972 Olio su cartone telato 30,00x35,00...
    Lotto 30

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1972

    Olio su cartone telato
    30,00x35,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Olio su tela 60,00x50,00 Certificato di...
    Lotto 31

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Olio su tela
    60,00x50,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RIVA ARMANDO Milano (Mi) 1947 Senza titolo Olio e sabbia su tela 60,00x45,00...
    Lotto 32

    RIVA ARMANDO
    Milano (Mi) 1947

    Senza titolo


    Olio e sabbia su tela
    60,00x45,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RIVA ARMANDO Milano (Mi) 1947 Senza titolo Olio e sabbia su tela 60,00x45,00...
    Lotto 33

    RIVA ARMANDO
    Milano (Mi) 1947

    Senza titolo


    Olio e sabbia su tela
    60,00x45,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Figura con uccello 1970 Tempera su base...
    Lotto 34

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Figura con uccello
    1970

    Tempera su base litografica (pezzo unico)
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Venezia 1970 Tempera su base litografica...
    Lotto 35

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Venezia
    1970

    Tempera su base litografica
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASORATI FELICE Novara (No) 1883 Maternità 1952 Acquaforte su carta velina...
    Lotto 36

    CASORATI FELICE
    Novara (No) 1883

    Maternità
    1952

    Acquaforte su carta velina es. n 37/60
    50,00x35,00

    Tiratura in basso a sinistra e sigla in basso a destra.
    Formato lastra cm. 26X21.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MARCHESE GIANCARLO Parma (Pr) 1931 Composizione 1965 Litografia su carta...
    Lotto 37

    MARCHESE GIANCARLO
    Parma (Pr) 1931

    Composizione
    1965

    Litografia su carta es.27/40
    40,00x50,00

    Firma e anno in basso a sinistra, tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GUSMEROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Natura morta 1992 Olio su tela...
    Lotto 38

    GUSMEROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Natura morta
    1992

    Olio su tela
    40,00x30,00

    Firma in basso a destra.
    Al retro Titolo, misura e firma dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Senza titolo 1950 China su carta 23,00x16,00...
    Lotto 39

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Senza titolo
    1950

    China su carta
    23,00x16,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano (Mi) 1913 Uomo con corvo 1950 China su carta...
    Lotto 40

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Uomo con corvo
    1950

    China su carta
    23,00x16,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • WHITTAKER DAVID KIM cornwall (Inghilterra) 1964 Scenes from the prayer 2001...
    Lotto 41

    WHITTAKER DAVID KIM
    cornwall (Inghilterra) 1964

    Scenes from the prayer
    2001

    Acquarello su cartoncino
    30,00x20,00

    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza e d' autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Moliere del 600 1975 Mista su carta 34,00x24,00 Titolo,...
    Lotto 42

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Moliere del 600
    1975

    Mista su carta
    34,00x24,00

    Titolo, firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CALVI GIUSEPPE Milano (MI) 1895 Natura morta 1968 China su carta 18,00x24,00...
    Lotto 43

    CALVI GIUSEPPE
    Milano (MI) 1895

    Natura morta
    1968

    China su carta
    18,00x24,00

    Firma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MOTTI GIUSEPPE Arena Po (Pv) 1908 Uomo di po Pennarello su carta 7,00x17,00...
    Lotto 44

    MOTTI GIUSEPPE
    Arena Po (Pv) 1908

    Uomo di po


    Pennarello su carta
    7,00x17,00

    Firma e titolo in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CARPI ALDO Milano (Mi) 1886 Paesaggio Matita su carta 11,00x16,00 Certificato...
    Lotto 45

    CARPI ALDO
    Milano (Mi) 1886

    Paesaggio


    Matita su carta
    11,00x16,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi.

  • CARPI ALDO Milano (Mi) 1886 Figure Matita su carta 135,00x205,00 Certificato...
    Lotto 46

    CARPI ALDO
    Milano (Mi) 1886

    Figure


    Matita su carta
    135,00x205,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Autentica del catalogo generale delle opere di Aldo Carpi.

  • WEIK FABIO Milano (Mi) 1984 Green (Phosphene series) 2016 Acid enamel metal...
    Lotto 47

    WEIK FABIO
    Milano (Mi) 1984

    Green (Phosphene series)
    2016

    Acid enamel metal glitter su tela
    150,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DEODATO PINO Nao -ViboValentia (VV) 1950 Gli occhi del lupo 1990 Olio su tela...
    Lotto 48

    DEODATO PINO
    Nao -ViboValentia (VV) 1950

    Gli occhi del lupo
    1990

    Olio su tela
    80,00x80,00x2,00

    Firma e anno al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessioni

  • 30 marzo 2023 ore 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500