ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO

sabato 1 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 64 di 64
  • Capaldo Rubens
    Lotto 49

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Nudo seduto olio su tela, cm 90x60 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1946

  • Crisconio Luigi
    Lotto 50

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) La Valle dei Mulini olio su tavola, cm 59,5x42 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1935 a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli

  • Papale Maria
    Lotto 51

    Papale Maria (Attiva a Napoli nel XX secolo) Ritratto di fanciulla olio su tela, cm 42x58 firmato in basso a destra: Maria Papale

  • Bresciani Antonio
    Lotto 52

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Ritratto d'uomo seduto olio su tavola, cm 48x24 firmato a destra: Bresciani a tergo cartiglio Galleria Forti Napoli

  • Grassi Alfonso
    Lotto 53

    Grassi Alfonso (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002) La piccola addormentata olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra: A. Grassi a tergo cartiglio XXII Mostra personale Galleria Genova 1952

  • Giarrizzo Manlio
    Lotto 54

    Giarrizzo Manlio (Palermo 1896 - Firenze 1957) Natura morta olio su cartone , cm 22x28 firmato in basso a destra: Giarrizzo

  • Colucci Vincenzo
    Lotto 55

    Colucci Vincenzo ( Ischia, NA 1898 - 1970) Villa Comunale olio su tavola, cm 38x50 non firmato

  • Striccoli Carlo
    Lotto 56

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Figura olio su tela, cm 61x50 firmato e datato in basso a destra: Striccoli 4-9-937

  • Bresciani Antonio
    Lotto 57

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Nudo disteso olio su tavola, cm 46x86 firmato in basso a sinistra: Bresciani

  • Striccoli Carlo
    Lotto 58

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Donna del popolo olio su tavola, cm 70x100 firmato in alto a destra: Striccoli

  • Galante Francesco
    Lotto 59

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Piazza San Ferdinando (lavori al sottopassaggio) olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra: F. Galante 1954 Bibliografia: M. Limoncelli, Francesco Galante e la sua epoca, Ed. Montanino, Napoli 1965, tav. XXXII

  • Galante Francesco
    Lotto 60

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Piazza Trieste e Trento olio su tela , cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra: F. Galante 956

  • Girosi Franco
    Lotto 61

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Reperti olio su tela, cm 60x90 firmato e datato in basso a destra: Girosi 79

  • Girosi Franco
    Lotto 62

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Ritratto olio su tela, cm 96x66 firmato e datato in basso a destra: Girosi 936 Esposizione: Napoli 1937 Bibliografia: II MostraNazionale del Sindacato fascista delle Belle Arti settembre / ottobre 1937; pg. 66

  • Bresciani Antonio
    Lotto 63

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Natura morta olio su tela, cm 90x133 firmato in basso a destra: Bresciani Esposizioni: Napoli 2000 Bibliografia: Arte a Napoli dal 1920 al 1945 Gli anni difficili a cura di M. Picone Petrusa , Electa Napoli 2000 pag. 198

  • Crisconio Luigi
    Lotto 64

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) L'artista e l'imprenditore Vincenzo Serpone olio su tela, cm 77x151 firmato e datato in alto a sinistra: L. Crisconio 1925

Lotti dal 49 al 64 di 64

DIPINTI DEL NOVECENTO

  • 1 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO (1 - 64)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000