ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO

sabato 1 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 64
  • Verdecchia Carlo
    Lotto 25

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Mucca e vitellino olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia

  • Pratella Paolo
    Lotto 26

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980) Paesaggio in costiera olio su tavola, cm 21,5x35 firmato in basso a destra: Paolo Pratella

  • Villani Gennaro
    Lotto 27

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Castello medioevale di Castellammare di Stabia olio su cartone, cm 34,5x35,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1935

  • Chiancone Alberto
    Lotto 28

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Autoritratto olio su masonite, cm 20x16 firmato e datato in basso a sinistra: Chiancone 1945 Esposizioni: Napoli 1946 Bibliografia: Mostra Personale dei Pittori Alberto chiancone, Manlio Giarrizzo e dello scultore Alessandro Monteleone, Libera Associazione Artisti napoletani , Galleria Forti Napoli 1946

  • Cortiello Mario
    Lotto 29

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Chiesa di San Pietro a Ischia olio su tela rip. su cartone, cm 40x50 firmato datato e iscritto in basso a destra: Mario Cortiello 1957 Ischia

  • Crisconio Luigi
    Lotto 30

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Autoritratto olio su tavola, cm 30x25 non firmato

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 31

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) In giardino olio su cartone, cm 48x70 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia a tergo cartiglio Mostra d'arte del Movimento "Micco Spadaro " Esposizioni: Napoli 1956

  • Capaldo Rubens
    Lotto 32

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 36x51,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1963

  • Casciaro Guido
    Lotto 33

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Paesaggio olio su cartone, cm 25x35 firmato in basso a destra: Guido Casciaro

  • Bresciani Antonio
    Lotto 34

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La pensierosa olio su cartone, cm 47x61 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Bresciani Antonio
    Lotto 35

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura femminile sanguigna su carta, cm 51x43 firmato in basso a sinistra: Bresciani

  • Fabricatore Nicola
    Lotto 36

    Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Paesaggio tecnica mista su carta, cm 20x20 firmato in basso a sinistra: Fabricatore

  • Galante Francesco
    Lotto 37

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) I compiti olio su tela, cm 60x70 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Crisconio Luigi
    Lotto 38

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Volto femminile olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra: L. Crisconio

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 39

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Vaso con fiori olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra: Tamburrini

  • Casciaro Guido
    Lotto 40

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Via Luca Giordano olio su tela cm 88x88 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro a XII Provenienza: Eredi dell’artista,Napoli; coll. privata, Napoli

  • Striccoli Carlo
    Lotto 41

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Pulcinella olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra: Striccoli

  • Leone Romolo
    Lotto 42

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Casolare in campagna olio su tavola, cm 21x29 firmato e iscritto in basso a destra: Romolo Leone Napoli

  • Bresciani Antonio
    Lotto 43

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Spagnola olio su tela, cm 33,5x50 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Cortiello Mario
    Lotto 44

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - 1981) Vita marinara olio su masonite, cm 35x45 non firmato

  • Girosi Franco
    Lotto 45

    Girosi Franco (Napoli 1896 - 1987) Bagnanti olio su tela, rip su cartone, cm 40x50 firmato e datato in basso a sinistra: Girosi 57

  • Bresciani Antonio
    Lotto 46

    Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963) Via Luca Giordano olio su tela cm 88x88 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro a XII Provenienza: Eredi dell’artista,Napoli; coll. privata, Napoli Esposizioni: Mostra retrospettiva di Guido Casciaro, Napoli 2006 Bibliografia: Guido Casciaro a cura di R.Caputo, Edizioni Vincent, tav. 25 pag. 56 a colori

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 47

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Pozzuoli olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra: L.G. Buono

  • Asturi Antonio
    Lotto 48

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986 ) Vomero tecnica mista su cartone, cm 70x50 firmato datato e iscritto: Asturi A. Napoli 1957

Lotti dal 25 al 48 di 64

DIPINTI DEL NOVECENTO

  • 1 aprile 2023 ore 15:00 ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO (1 - 64)

da sabato 25 a venerdì 31 Marzo 2023

ore: 10.00 - 19.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000