ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

lunedì 27 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 175
    Lotto 73

    PIERRE ALECHINSKY (Schaerbeek 1927) "Lisbon", 1984. Litografia a colori su carta. Cm 16x21,7. Opera firmata e datata in basso a destra Alechinsky 1984. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/45.

    Lotto 74

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 23,6x18. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinsistra 53/110 . Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lotto 75

    ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,2x23,2. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110. Dalla Cartella dei Surrealisti, Mazzotta, 1975. Opera corredata da cartella.

    Lotto 76

    GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.

    Lotto 77

    “Contributo sociale degli artisti spagnoli negli ultimi 40 anni, incisioni originali”. Manifesto su carta. Cm 68,7x83,9. Opera datata in basso a destra 1976. Reca in basso a sinistra dicitura La Poligrafa, S.A. Barcellona, printed in Spain. (difetti)

    Lotto 78

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988), attr. "Madonna con bambino". Scultura in ceramica smaltata. Cm 67x27x10. (difetti)

    Lotto 79

    JOSÉ LUIS CASASOLA (1948) "Escalier de la vie", 1989. Scultura in bronzo in fusione a cera persa. Cm 42x6,5x6,5. Opera firmata e datata alla base Casasola '89. Reca numeri di tiratura 19/25. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro dell'editore Eurocollection.

    Lotto 80

    GIORGIO BAGNOLI (Volterra 1925) "Senza titolo", 1963. Scultura in bronzo su basamento ligneo. Cm 23,5x40x10,5. Opera firmata e datata in basso G. Bagnoli '63.

    Lotto 81

    TOM FRANTZEN (Watermael-Boitsfort 1954) "Senza titolo", 1983. Scultura in bronzo su base in plexiglass. H. cm 7. Sotto la base opera siglata e datata TF, 1983. Sotto la base reca numeri di tiratura 565/1120.

  • ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.
    Lotto 82

    ROMANO NUCCI (Bologna 1929) "Senza titolo". Scultura in terracotta. Cm 34x10x13.

    Lotto 83

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Calcio". Serigrafia su piatto in silverplate. ⌀ Cm 28. Esemplare n. 173/1500. Realizzato da Sheratonn Italiana, Brescia. Reca punzone dell'argentiere. Al retro reca etichetta per autentica di Comint Promotion, Assago, Milano per Sheratonn Italiana.

    Lotto 84

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Discobolo", 1978. Serigrafia su piatto in silverplate. ⌀ Cm 28. Esemplare n. 886/1500. Realizzato da Sheratonn Italiana, Brescia. Reca punzone dell'argentiere. Al retro reca etichetta per autentica di Comint Promotion, Assago, Milano per Sheratonn Italiana.

    Lotto 85

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Estate", 1977. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50,3x39,7; lastra: cm 31,7x24,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Stampatore Sciardelli, Milano.
    Bibliografia: Catalogo generale della grafica, V/186.

    Lotto 86

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/30.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lotto 87

    ROBERTO SEBASTÍAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/100.

    Lotto 88

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921- 2005) "Due figure umane", primi anni '50. Olio e tecnica mista su carta riportata su carta. Cm 34,5x25. Opera intitolata, firmata e datata in basso "Due figure umane", A. Raccagni, '52-'53-'55.

    Lotto 89

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Matite". 1976. Litografia a colori su carta. Cm 96x66. Opera firmata, tirata e numerata in basso al centro Piero Manai, P.A., 1976.

    Lotto 90

    RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) "Senza titolo", 1984. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x20,5. Opera firmata e datata in basso al centro Riccardo Guarneri 1984.

    Lotto 91

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Omaggio a Durer". Litografia su carta. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 88/120. Al retro reca etichetta Arnoldo Mondadori Editore, Segrate, Milano.

    Lotto 92

    FRANCOISE JANICOT (Parigi 1929 – 2017) "Senza titolo". Tecnica mista, acquerello e collage su carta. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra Francoise Jenicot.

    Lotto 93

    FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) "Fra i fiori", 1990. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 45x60; lastra: cm 30,5x41. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata in basso a destra Frai. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 94

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x49; lastra: cm 53,5x40. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 16/125.

    Lotto 95

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Strovilismos Polis", 1992. Olio su tela. Cm 80x120. Opera firmata in basso a sinistra Petros. Al retro opera intitolata, firmata e datata Strovilismos Polis, 1992, Petros.

    Lotto 96

    GEORGE BARBIER (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Danzatrice". Olio su carta. Cm 25,4x17,5. Opera siglata in alto a sinistra GB.

Lotti dal 73 al 96 di 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000