ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

lunedì 27 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 175
    Lotto 97

    ALDO GENTILINI (Genova 1912 – Volpeglino 1982) "Senza titolo", 1959. Olio su tavola. Cm 80x40. Opera firmata e datata al centro Gentilini '59. Al retro reca scritta.

    Lotto 98

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.

    Lotto 99

    LUIGI PACIFICO (Bari 1955) "Nudo alla finestra". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra pacifico. Al retro reca scritta per autentica Opera mia autentica Nudo alla finestra, con firma del pittore Pacifico.

    Lotto 100

    VITTORIO PISCOPO (Acerra 1913 – Napoli 2004) "Archeologia magica", 1976. Olio su cartone. Cm 26x20. Opera firmata e datata in basso a destra V. Piscopo '76. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lotto 101

    SERGIO SCATIZZI (1918 - 2009) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a sinistra Scatizzi.

    Lotto 102

    CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Vasto 1892 - Roma 1971) "Prima neve". Acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra D'Aloisio da Vasto. Al retro opera intitolata e firmata Prima neve D'Aloisio da Vasto.

    Lotto 103

    GREGORIO CALVI DI BERGOLO (1904 - 1994) "Paesaggio", 1973. Olio su cartone. Cm 21x32,5. Opera firmata e datata Gregorio Calvi '73.

    Lotto 104

    LUIGI BUSI (Bologna 1837 – 1884) "Veduta bolognese". Acquerello su carta. Cm 44,5x31,3. Opera firmata in basso a destra L. Busi.

    Lotto 105

    MARCO NOVATI (Venezia, 1895 – 1975) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Marco Novati. Al retro reca etichetta.

  • Pittore inglese di inizio XX secolo. "Veduta". Acquerello su carta. Cm 21x13,5.
    Lotto 106

    Pittore inglese di inizio XX secolo. "Veduta". Acquerello su carta. Cm 21x13,5.

    Lotto 107

    M. BALDASSINI (XX secolo) "Campagna senese - Omaggio a Gioli", 1939. Olio su faesite. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra M.Baldassini. Al retro opera intitolata, firmata e datata Campagna senese - Omaggio a Gioli, M. Baldassini, 1939.

    Lotto 108

    Pittore anonimo del XX secolo. "Butteri". Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata.

    Lotto 109

    LUIGI CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 49x47. Opera firmata in basso a destra Luigi Cervellati.

    Lotto 110

    GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987) "Paesaggio". Olio su tela applicata su tavola. Cm 50,5x60,5. Opera firmata in basso G. Manfredi.

    Lotto 111

    MASAIN (XX secolo) Lotto composto da sette oli su tela. Tutte le opere sono firmate Masain.
    1. "Cavalli in paesaggio". Olio su tela. Cm 46x55.
    2. "Riviera". Olio su tela. Cm 50,5x65,5.
    3. "Prateria". Olio su tela. Cm 46,5x61,5.
    4. "Carro in montagna". Olio su tela. Cm 38,2x46.
    5. "Veduta cittadina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
    6. "Marina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
    7. "Ponte di Rialto". Olio su tela. Cm 50x61,5.

    Lotto 112

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 17x24. Opera firmata in basso a sinistra G. Pizzirani.

    Lotto 113

    Artista anonimo del XX secolo. "Annunciazione". Bassorilievo in ceramica smaltata policroma. Cm 28,5x38x3,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 114

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Ritratto". Olio su masonite. Cm 73,5x52,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Sartelli. Al retro opera firmata e intitolata Ritratto, Sartelli.

    Lotto 115

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Madre vietnamita", 1969. Tecnica mista collage su carta. Cm 34,5x24. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Opera datata in basso a sinistra 1969. Al retro reca etichette del pittore.

    Lotto 116

    ELISEO SIMILI (1902 - 1983) "Vaso di fiori", 1962. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra Simili '62.

    Lotto 117

    RAMANA (XX secolo) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x135. Opera firmata in basso a destra Ramana.

    Lotto 118

    VENTURELLI (XX secolo) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 61x40,5. Opera firmata in alto a destra Venturelli. Al retro reca dedica con firma del pittore.

    Lotto 119

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di donna con bambina", 1952. Olio su tela. Cm 73x52. Opera firmata e datata in basso a sinistra.

    Lotto 120

    NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 – 2002) "Volto di fanciulla", 1975. Tecnica mista su carta. Cm 25x18,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Tirinnanzi '75.

Lotti dal 97 al 120 di 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000