ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

lunedì 27 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 175
    Lotto 49

    Hans Joachim STAUDE (Port-au-Prince 1904 – Firenze 1973) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 61x50,5. Al retro reca iscrizione per autentica a firma Renata Saude, Firenze, 1978.

    Lotto 50

    ENZO FARAONI (Santo Stefano di Magra 1920 – Impruneta 2017) "Natura morta", 1975. Olio su tavola. Diametro cm 58,5. Opera firmata in basso al centro E. Faraoni 1975. Al retro reca timbro della Galleria d'arte Farsetti.

    Lotto 51

    TONINO CAPUTO (Lecce 1933 – 2021) "Natura morta", 1964. Tecnica mista su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Caputo '64.

    Lotto 52

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - 2011) "Strumento dell'ambulante", 1965. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Ferrari '65. Al retro opera intitolata Strumento dell'ambulante.

    Lotto 53

    LEONARDO COMINOTTO (Pordenone 1898 – Venezia 1966) "Ritratto familiare". Olio su tavola. Cm 45x33. Opera firmata in basso a destra L. Cominotto. Al retro reca scritta.

    Lotto 54

    LEONARDO COMINOTTO (Pordenone 1898 – Venezia 1966) "Ritratto maschile". Olio su tavola. Cm 35x27. Opera firmata in basso a destra L. Cominotto. Al retro reca scritta.

    Lotto 55

    A. DE CONCILIIS (XX secolo) “L'abbraccio”. Scultura in bronzo. Cm 22x15x11. Opera firmata alla base A. De Conciliis.

    Lotto 56

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Viso". Scultura in bronzo. Cm 13,5x5x4. Opera firmata Ernesto Treccani.

    Lotto 57

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.

    Lotto 58

    Lotto composto da nove litografie a colori su carta. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99.
    CLAUDIO CAPPELLI (XX secolo) Cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Cappelli.
    FRANCESCO VERLICCHI (Fusignano 1915 - 2008) Cm 34,5x48,7. Opera firmata in basso a destra Verlicchi.
    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Cm 34,3x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini.
    LAURA MELIS (XX secolo) Cm 49x34,1. Opera firmata in basso a destra Laura Melis.
    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985)Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Tono.
    UMBERTO FOLLI (Massa Lombarda 1919 – 1989) Cm 48,5x34,5. Opera firmata in basso a destra Folli.
    VALERIO CATTOLI (Bologna 1930) Cm 34,5x48,7. Opera firmata in basso a destra V. Cattoli.
    VITTORIO CAVICCHIONI (Reggio Emilia 1920 - 2005) Cm 49x34,5. Opera firmata in basso a destra V. Cavicchioni.
    OLIA REZA (XX secolo) Cm 48,7x34,5. Opera firmata in basso a destra Reza Olia.

    Lotto 59

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34,5x48,7. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 60

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,7x34,9. Opera firmata in basso a destra Treccani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/100. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 61

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,7x34,3. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984. (difetti)

    Lotto 62

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 63

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 49x34,5. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 64

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Litografia a colori su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Murer 82. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 65

    GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 33,8x49. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/99. Dalla raccolta di poesie di Renata Viganò, "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984.

    Lotto 66

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Coppia di litografie a colori su carta. Cadauna di cm 70x50. Opere firmate in basso a destra Sughi. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 2/50 e 25/50.

    Lotto 67

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Ritratto di mercante". Litografia a colori su carta. Cm 46x61. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/150. Al retro reca etichetta Arnoldo Mondadori Editore, Segrate, Milano.

    Lotto 68

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Foglio: cm 60x59,5; lastra: cm 40,7x31,7. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra. Prova di stampa. Opera intitolata in basso a destra con scritta non decifrabile.

    Lotto 69

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 70x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/100.

    Lotto 70

    EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995) "Beatrice", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Emilio Greco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/125.

    Lotto 71

    LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 - Bologna 1998) Lotto composto da due litografie a colori su carta. Caduna di foglio: cm 45x33,5. Rispettivamente lastra di cm 21x16,3 e cm 20,5x16,5. Opere firmate in basso a destra Saffaro. Recano numeri di tiratura, rispettivamente 68/80 e 60/80.

    Lotto 72

    FEDERICO MORONI (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000) Coppia di tecniche miste su carta.
    1. "Natura morta con sedia". Tecnica mista su carta. Cm 48,9x24. Opera firmata in alto a sinistra Moroni.
    2. "Figura femminile". Tecnica mista su carta. Cm 38,7x25.

Lotti dal 49 al 72 di 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000