ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

lunedì 27 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 175
    Lotto 25

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Gatto”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 27,4x47,5. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/125. (difetti)

    Lotto 26

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Senza titolo - Rosso”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80; lastra: cm 45,2x62. Opera firmata in basso a destra Petros e con numeri di tiratura in basso a sinistra 82/99.

    Lotto 27

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLIX/L. Al retro reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lotto 28

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta con firma Questo olio è autentico.

    Lotto 29

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Studio", 1965. Olio su tela. Cm 50x34. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Studio, Borgonzoni, 1965.

    Lotto 30

    SERGIO SCATIZZI (1918 - 2009) "Terre", 1964. Olio su tela. Cm 40,5X50,5. Opera firmata e datata in basso al sinistra Scatizzi '64. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze, con timbri.

    Lotto 31

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Luna piena a Rioverde", 1973. Olio su tela. Cm 45,5x55. Opera firmata in basso a sinistra Borgonzoni. Al retro opera datata, intitolata e firmata, Cortina Natale 1973, "Luna piena a Rioverde", Borgonzoni. Al retro reca etichetta del pittore.

    Lotto 32

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2008. Tempera su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Nigi. Al retro opera firmata e datata Nigi 2008.

    Lotto 33

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 49x34,5. Opera firmata in basso a sinistra Nanni.

    Lotto 34

    GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 45,5x37,4. Opera firmata in basso a destra G. D'Agostino.

    Lotto 35

    MARCO PORCU (1917 - 2001) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x33,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Porcu 1967.

    Lotto 36

    Artista anonimo del XX secolo. Coppia di formelle in ceramica policroma. Rispettivamente di cm 40,5x52 e cm 39x50. Opere firmate in basso.

    Lotto 37

    Scultore anonimo del XX secolo. "San Zeno". Altorilievo in terracotta. Cm 45x44,5x9. Copia da una formella bronzea del portale della Basilica di San Zeno, Verona.

    Lotto 38

    Scultore anonimo del XX secolo. "Madonna con bambino". Bassorilievo in terracotta. Cm 36x34x7.

    Lotto 39

    GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) "Senza titolo". Scultura in terracotta dipinta. Scultura: cm 39x21x16; con basamento: cm 48,5x25x18. Opera firmata al retro G. Marinucci.

    Lotto 40

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Ioessa", 1972. Acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 37,5x47,5; foglio: cm 58x66,5. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. II/XX.

    Bibliografia: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 119, n.290; Sabatier, pag. 290.

    Lotto 41

    MIRTA CARROLI (Brisighella 1949) "A volte di notte", 1995. China acquarellata su cartoncino. Cm 64x46. Opera firmata e datata in basso a destra Carroli '95. Opera intitolata in basso a sinistra A volte di notte. Al retro reca dedica.

    Lotto 42

    EVANGELISTA (XX secolo) "Chiesa". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Evangelista.

    Lotto 43

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio calabro", 1980. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata firmata e datata Paesaggio calabro, 1980.

    Lotto 44

    UMBERTO LEVI (Verona 1930) "Riflessi - Voorburgwal", 1956. Olio su tavola. Cm 45x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Umberto Levi. Al retro opera intitolata firmata e datata Voorburgwal, 1956, Umberto Levi. Al retro reca etichetta dell'Istituto Nazionale d'Arte.

    Lotto 45

    CARLO TASSI (Bondeno 1933 – Ferrara 2011) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro opera firmata e datata Carlo Tassi 1971.

    Lotto 46

    CARLO TASSI (Bondeno 1933 – Ferrara 2011) "Paesaggio", 1971. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in alto a destra Carlo Tassi. Al retro opera firmata e datata Carlo Tassi 1971.

    Lotto 47

    EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 22,5x31,5. Opera firmata in basso a destra E. Briante.

    Lotto 48

    EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Marina". Olio su cartone. Cm 16x22. Opera firmata in basso a sinistra E. Briante.

Lotti dal 25 al 48 di 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 marzo 2023 ore 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000