ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 608
  • Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

Coppia di capricci architettonici c
    Lotto 25

    Artista attivo in Italia nel secolo XVIII

    Coppia di capricci architettonici con figure

    Oli su tavola, cm 38x30
    In cornice (difetti)

    Artist active in Italy in 18th century

    Pair of Architectural Caprices with Figures

    Oil on panel, 38x30 cm.

    Framed (defects)

  • Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato d
    Lotto 26

    Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione ornato da quattro combattimenti tra fiere, un drago ed un leone, su fondo nocciola. Il medaglione poggia su un campo color bianco decorato da rami fioriti e volatili con due puntali componenti una coppia di lapin. Angolari a fondo color ciclamino raffiguranti lotta tra leopardo ed ungulato. Ad una testata cartiglio con iscrizione in persiano antico e datazione (cm 375x198) (difetti)

    Kirman carpet, Persia, early 20th century (cm 375x198) (defects)

  • Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito, sostegni a vestali che sorregg
    Lotto 27

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito, sostegni a vestali che sorreggono corone a cinque luci poggianti su semisfera con basamento a colonna in granito verde. Base squadrata. Francia, secolo XIX (h. cm 86) (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century French gilt and burnished bronze five-light candelabras, vestal supports holding crowns resting on hemisphere with green granite column on squared base (h. cm 86) (defects and restorations)

  • Coppia di mori reggitorcia in legno intagliato ed ebanizzato con portacandele i
    Lotto 28

    Coppia di mori reggitorcia in legno intagliato ed ebanizzato con portacandele in forma di cornucopia argentata, vesti policrome, basi a plinto. Secolo XVIII (h. cm 157) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century carved and ebonized moor-shaped wooden candle holders on plint bases (h. cm 157) (defects and restorations)

  • Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto t
    Lotto 29

    Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto tondo. Firmata sulla gualdrappa (cm 31x27x14) Su base in legno (difetti)

    Don Chisciotte della Mancia è qui raffigurato a cavallo di Ronzinante, un ronzino a cui diede tale nome prima di partire per diventare un cavaliere errante. Nonostante Ronzinante fosse un cavallo di scarsa qualità, il suo padrone lo considerava alla pari dei più grandi cavalli mai esistiti e proprio col suffisso "-ante" lo identificava come il primo dei cavalli

    Buccellati "Don Quixote riding Rocinante" silver figure in the round. Signed on the caparison (cm 31x27x14) Wooden base

    Don Quixote de la Mancha is here depicted riding Rocinante. Although Rocinante was a horse of poor quality, his master considered him on par with the greatest horses that ever existed and precisely with the suffix "-ante" identified him as the first of horses (defects)

  • Buccellati (attr.) "Sancho Panza sull'asino" figura in argento a tutto tondo (c
    Lotto 30

    Buccellati (attr.) "Sancho Panza sull'asino" figura in argento a tutto tondo (cm 20x21x15) Su base in legno (difetti)

    Nel celebre romanzo spagnolo di Miguel de Cervantes Saavedra pubblicato nel 1605 e 1615 Sancho Panza è un contadino nominato da Don Chisciotte quale suo scudiero ed in sella ad un asino accompagna l'hidalgo spagnolo durante i suoi viaggi con la promessa del governo di un'isola

    Buccellati (attr.) "Sancho Panza on the donkey" silver figure in the round (cm 20x21x15) Wooden base (defects)

    In Miguel de Cervantes Saavedra's famous Spanish novel published in 1605 and 1615 Sancho Panza is a peasant appointed by Don Quixote as his squire and riding on a donkey accompanies the Spanish hidalgo on his travels with the promise of governing an island

    Lotto 31

    Buccellati "Don Chisciotte a cavallo di Ronzinante" figura in argento a tutto tondo. Firmata sulla gualdrappa (cm 28x26x14) Su base in legno (difetti)

    Buccellati "Don Quixote riding Rocinante" silver figure in the round. Signed on the caparison (cm 28x26x12) Wooden base (defects)

  • LUIGI BALDASSARRE REVIGLIO Gruppo di quattro gouache
Tenute di Casa Savoia
(cm
    Lotto 32

    LUIGI BALDASSARRE REVIGLIO (TORINO 1785 - TORINO 1844)

    Gruppo di quattro gouache
    Tenute di Casa Savoia
    (cm 24x33)

    Una firmata al retro

    In cornice
    (difetti)

    L’attività di Luigi Baldassare Reviglio (Torino, 1785-1844) è documentata in Piemonte tra il 1808 e il 1835, sebbene ancora oggi poco nota al grande pubblico, è stata oggetto di recenti ricerche accademiche che ne hanno sancito la posizione di rilievo nell’evoluzione della pittura di paesaggio di primo Ottocento, nella fattispecie nel superamento del rilievo topografico a favore dell’elezione di una poetica romantica. La serie di quattro vedute di Residenze della Casa Savoia qui proposta è un nuovo inedito tassello utile alla ricomposizione del corpus pittorico di questo autore. Si tratta di paesaggi che instaurano un dialogo serrato con la serie di nove gouache di formato circolare conservata presso gli Archivi della Manifattura di Sèvres, realizzata nel 1811 come modello per la decorazione di un tavolo con piano in porcellana, e recentemente esposta a la Venaria Reale. Nel 1811 Luigi Baldassarre Reviglio era celebrato dalla locale pubblicistica come maestro del «dessin à la gouache» per la sua capacità di dare a questa tecnica i passaggi di tono e le mezzetinte della pittura ad olio, ma è proprio la sperimentazione della tecnica maestra della pittura che diede fama al Reviglio: nel 1822 era nominato dal Re Carlo Felice “Regio pittore paesista”, con il compito di dipingere tele di grande formato raffiguranti le residenze di Casa Savoia. Si ricollegano a questa fase della sua attività la Veduta del castello di Govone, (1822 circa), conservata presso il Castello Ducale di Agliè e la Veduta del castello di Racconigi dal parco all’allontanarsi di una tempesta (1825)

    1 Si vedano a tal proposito i contributi di: M. Caldera, in Pittori dell’Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800 – 1830, a cura di P. Dragone, Genova 2002, p. 361; S. Padovani, in Dizionario dei pittori piemontesi dell’Ottocento, a cura di G. L. Marini, Torino
    2013, p. 550-551.
    2 Viaggio nei Giardini d’Europa Da Le Nôtre a Henry James, a cura di V. Cazzato, P. Cornaglia, M. Reggi, P. Pejrone, Reggia di Venaria - Sale delle Arti, 5 luglio - 10 novembre 2019; A. González-Palacios, Un tavolo di Sèvres per il re di Napoli, in A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Le arti decorative in Italia fra classicismo e barocco. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, pp. 391-395 e fig. 643-659.
    3 M. Paroletti, Turin a la portée de l’etranger, Torino 1819, p. 307

    Lot of four gouaches on paper depicting "Estates of the House of Savoy" (cm 24x33)
    One signed on the back
    In frame
    (defects)

  • Agostino Cornacchini (Pescia, 1686 - Roma, 1754) (attr.)
Cherubini
Due sculture
    Lotto 33

    Agostino Cornacchini (Pescia, 1686 - Roma, 1754) (attr.)
    Cherubini
    Due sculture in legno intagliato e dorato
    (h. cm 53)
    Poggianti su base in pietra di epoca successiva
    (difetti)

    Provenienza: galleria Carlo Orsi, Milano

    Agostino Cornacchini (Pescia, 1686 - Rome, 1754) (attr.) "Cherubs" two carved and gilded wooden sculptures (h. cm 53) resting on stone base of later period (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIIIComposizioni florealiCop
    Lotto 34

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Composizioni floreali

    Coppia di oli su tela, cm 56x67

    In cornici antiche (lievi difetti)

    Northern Italian school, 18th century

    Floral compositions

    Pair of oil on canvas, 56x67 cm.

    In antique frames (slight defects)

  • Tavolo da parete in legno e pastiglia decorata a volute fogliate e grembiale tr
    Lotto 35

    Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a volute fogliate e grembiale traforato, gambe scanalate e piano in marmo bardiglio. Secolo XVIII (cm 115x85x52) (difetti)

    EN

    18th-century carved and gilded wooden wall table, marble top (cm 115x85x52) (defects)

  • MUSSONOrologio da mensola con cassa in legno e tartaruga guarnita da bronzi do
    Lotto 36

    MUSSON

    Orologio da mensola con cassa in legno e tartaruga guarnita da bronzi dorati e marqueterie del tipo Boulle. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Francia, metà XVIII Secolo (cm 37x73) Poggiante su mensola di analogo decoro (cm 44x32) (difetti) Recante stampigliatura B. Lieutaud sulla cassa dell'orologio e sul piano della mensola

    Il nome dell'ebanista Balthazar Lieutaud (1749-1780) è particolarmente legato alla produzione di casse di pregiati orologi regolatori in stile rocaille, per la maggior parte decorate da importanti bronzisti della seconda metà del XVIII secolo. Lieutaud è altresì noto per i suoi raffinati cartel d'applique, come l'esemplare qui presentato, ma anche per un piccolo nucleo di mobili Luigi XV e Luigi XVI.

    ENG

    MUSSON

    Wood and tortoiseshell mantel clock decorated with Boulle-type marqueterie. White enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. France, mid-18th century (cm 37x73; shelf: cm 44x32) (defects)

     Bearing stamping B. Lieutaud on the clock case and shelf top

    The name of cabinetmaker Balthazar Lieutaud (1749-1780) is particularly associated with the production of fine rocaille-style regulator clock cases, most of which were decorated by important bronzeworkers of the second half of the 18th century. Lieutaud is also known for his fine cartel d'applique, such as the example presented here, but also for a small nucleus of Louis XV and Louis XVI furniture.

Lotti dal 25 al 36 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000