ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 608
  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. V
    Lotto 1

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 60x90) (difetti e rotture)

    Pair of 18th-century Venetian carved and gilt wooden mirrors with green glass inserts (cm 60x90) (defects and breaks)

  • Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

Diana e AtteoneOlio su rame, cm 24
    Lotto 2

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVII

    Diana e AtteoneOlio su rame, cm 24x38In cornice (difetti e restauri)

    Flemish school, end of the 17th century

    Diana and Actaeon

    Oil on copper, 24x38 cm.

    Framed (defects and restorations)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con inserti in vetro
    Lotto 3

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con inserti in vetro verde. Venezia, secolo XVIII (cm 104x58) (difetti e mancanze)

    18th-century Venetian carved and gilt wooden mirror with green glass inserts (cm 58x104) (defects and losses)

  • Specchiera a doppio ordine con cornice e cimasa decorata da specchi incisi e bo
    Lotto 4

    Specchiera a doppio ordine con cornice e cimasa decorata da specchi incisi e bordure a ovoli in bronzo e metallo dorato. Cimasa sagomata a volute contrapposte centrata da medaglione ovale e sormontata da vasi fioriti. Da un modello di Gustav Precht. Svezia, secolo XIX (cm 73x132,5) (lievi difetti)

    19th-century Swedish mirror with frame and cymatium decorated with engraved mirrors and bronze and gilt metal borders. From a model by Gustav Precht (cm 73x132,5) (minor defects)

  • Lanterna a sezione esagonale cuspidata con riserve a giorno sagomate, interamen
    Lotto 5

    Lanterna a sezione esagonale cuspidata con riserve a giorno sagomate, interamente lastronata in bois de violette, applicazioni in argento sbalzato a volute a rocaille e fiori. Genova, secolo XVIII (h. tot cm 226) Elettrificata in epoca posteriore (difetti e restauri)

    18th-century Genoese bois de violette veneered lantern with silver mounts (h. tot cm 226) Electrified in later period (defects and restorations)

  • Francesco Cairo (attr.)Santa martireOlio su tela, cm 40x30In cornice (lie
    Lotto 6

    Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665) (attr.)

    Santa martire

    Olio su tavola, cm 40x30

    In cornice (lievi difetti)

    Martyred saint

    Oil on panel, 40x30 cm.

    Framed (slight defects)

  • Cerchia di Giovanni LanfrancoRebecca e Eliezer al pozzoOlio su tela, cm 14
    Lotto 7

    Cerchia di Giovanni Lanfranco, fine del secolo XVII

    Rebecca e Eliezer al pozzo

    Olio su tela, cm 146,5x197

    In cornice antica (difetti e restauri)

    Circle of Giovanni Lanfranco, late 17th century

    Rebecca and Eliezer at the well

    Oil on canvas, 146.5x197 cm.

    In antique frame (defects and restorations)

  • Seguace di Andrea Brustolon, Venezia, secolo XVIII. Poltrona in legno di pero c
    Lotto 8

    Seguace di Andrea Brustolon, Venezia, secolo XVIII. Poltrona in legno di pero con braccioli intagliati a finto ramo terminanti con moretti con tamburello e sonaglio, sorretti da montanti a figure di mori a tutto tondo poggianti su gambe e traverse scolpite da rami fogliacei (difetti e restauri)

    18th-century Venetian follower of Andrea Brustolon. Pearwood armchair decorated with moor figures (defects and restorations)

  • Michele Rocca San Giovanni Battista

Olio su rame, cm 49x38

In cornice (difetti
    Lotto 9

    Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751)

    San Giovanni Battista

    Olio su rame, cm 49x38

    In cornice (difetti)

    St John the Baptist

    Oil on copper, 49x38 cm.

    Framed (defects)

  • Coppia di servomuti in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a forma di s
    Lotto 10

    IT

    Coppia di servomuti in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a forma di scimmie antropomorfe, poggianti su basi ottagonali. Secolo XIX (h. cm 136) (difetti e restauri)

    Provenienza: Collezione Bonomi. Etichetta cartacea

    ENG

    Pair of 19th-century carved, lacquered, painted and gilded wooden valet stand in the shape of anthropomorphic monkeys. On octagonal bases (h. cm 136) (defects and restorations)

    Provenance: Bonomi Collection. Paper label

  • Scuola del secolo XVIII

Coppia di oli su tela applicata su tavola con figure
    Lotto 11

    Scuola del secolo XVIII

    Coppia di oli su tela applicata su tavola con figure classiche pompeiane raffiguranti Mercurio che riceve il caduceo e Ercole, Nesso e Deianira
    , cm 133x144

    (difetti e mancanze)

    18th century school

    Pair of oil on canvas applied on panel with classic Pompeian figures depicting Mercury receiving the caduceus and Hercules, Nessus and Dejanira

    133x144 cm.

    (defects and losses)

  • Coppia di versatoi in argento con corpo baccellato e piede mistilineo, manico a
    Lotto 12

    Coppia di versatoi in argento con corpo baccellato e piede mistilineo, manico a doppia voluta contrapposta e coperchio cimato da presa a rametto fiorito, ghiere in osso. Dedica datata e incisa a lato. Londra, 1836. Argentiere Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (difetti)

    Pair of silver pourers with bone mounts. Dated and engraved dedication on side. London, 1836. Silversmith Benjamin Smith (h. cm 28) (g 2100) (defects)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata
    Lotto 13

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)

    18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses)

  • Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de La
    Lotto 14

    Coppa in argento biansata a doppia voluta, da un modello di coppa di Paul de Lamerie. Presa del coperchio a trottola, decori a rilievo con motivi stilizzati, volute e palmette. Bordure incise e base gradinata, interno in vermeil. Londra, 1888. Argentieri Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (lievi difetti)

    From a bowl model by Paul de Lamerie. Double-handled silver cup with vermeil interior. London, 1888. Silversmiths Walter & John Barnard (h. cm 38) (g 3000) (minor defects)

  • Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un g
    Lotto 15

    Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Raffigurante giocatori di carte in un giardino con vegetazione e architetture (cm 328x307) (difetti)

    Tapestry Aubusson, France, 18th century. Depicting card players in a garden with vegetation and architecture (328x307 cm) (defects)

  • Maestro romano del secolo XVII

San Giuseppe entro una ghirlanda

Olio su lava
    Lotto 16

    Maestro romano del secolo XVII

    Olio su lavagna, cm 25x20,5

    In cornice (lievi difetti)

    Roman master of the seventeenth century

    Saint Joseph within a wreath

    Oil on blackboard, 25x20.5 cm.

    Framed (slight defects)

  • Scultore veneto, 1700 circa.
Giunone
Statua in pietra
(h. cm 190) (restauri)
    Lotto 17

    Scultore veneto, 1700 circa.
    Giunone
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (restauri)

    Venetian sculptor, 1700 ca. Juno, stone statue (h. cm 190) (restorations)

Venere (?)
Statua in pietra
(h. cm 180) (difetti
    Lotto 18

    Scultore veneto, 1700 circa.
    Venere (?)
    Statua in pietra
    (h. cm 180) (difetti)

    Venetian sculptor, 1700 ca. Venus (?) stone statue (h. cm 180) (defects)

  • Artista attivo a Roma tra la fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIXCo
    Lotto 19

    Artista attivo a Roma alla fine del secolo XVIII

    Coppia di paesaggi con figure

    Oli su tela, cm 53x73

    In cornici intagliate, dipinte e dorate (lievi difetti)

    Artist active in Rome at the end of the 18th century

    Pair of landscapes with figures

    Oil on canvas, 53x73 cm.

    In carved, painted and gilded frames (slight defects)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori s
    Lotto 20

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con reggicandele decorati a fiori sorretti da figure femminili a tutto tondo con vasi fioriti. Base in marmo bianco con ghiere e fregi in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 67) (difetti)

    Pair of 18th-century bronze three-flame candlesticks on white marble base (h. 67 cm) (defects)

  • Avolio Eugenio Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real C
    Lotto 21

    Avolio Eugenio (Napoli 1876 - 1929)

    Trionfo di Tritone, scultura in argento iscritta e datata "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" nella base in bronzo (h. cm 52) (difetti)

    Triumph of Triton, silver sculpture inscribed and dated "Real Club Canottieri Italia Napoli 5-11-1927" at the base (h. cm 52) (defects)

  • Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
Fanciulla
    Lotto 22

    Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) metà del secolo XVIII
    Fanciulla nuda con libro (La Verità)
    Statua in pietra
    (h. cm 183) (difetti)

    Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr.) Nude maiden with book (The Truth), stone statue (h. cm 183) (defects)

Vecchio ba
    Lotto 23

    Vecchio barbato in atteggiamento interrogativo (La Saggezza)
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (difetti)

    Half of the 18th century. Gelfino Calegari (Brescia 1737 - 1793) (attr) Old bearded man in interrogative attitude (The Wisdom) stone statue (h. cm 190) (defects)

  • Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base q
    Lotto 24

    Coppia di candelabri in argento con fusto a putto reggente cornucopia su base quadrata zavorrata, cinque fiamme su braccia a volute fogliate. Titolo 800. Napoli, punzoni del fascio. Argentiere Luigi Avolio, 1940 ca. (g netti 8000) (h. cm 64) (lievi difetti)

    Pair of five-flame silver candlesticks on square base. 800 title. Naples, Fascist period hallmarks. Silversmith Luigi Avolio, circa 1940 (g nett 8000) (h. cm 64) (minor defects)

Lotti dal 1 al 24 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000