Asta 82

Asta 82

giovedì 23 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 284
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    mortaio in breccia sec.XVI
    h 19 cm

  • SCULTURA
    Lotto 0075

    placca in marmo bianco scolpita 'Sacrificio' sec.XVII
    cm. 16 5x24

  • ARGENTI
    Lotto 0076

    servizio di posate in argento da 12 composto da n.89 pezzi

  • SCULTURA
    Lotto 0077

    scultura in marmo 'Madonna con bambino entro arco gotico'
    cm. 54x32 3

  • SCULTURA
    Lotto 0078

    scultura in alabastro 'Madonna seduta con bambino' sec.XIX
    cm.x h. 43

  • SPECCHIERA
    Lotto 0079

    specchiera piemontese in legno scolpito e dorato
    cm.x h. 160

  • CANDELIERE
    Lotto 0080

    candelabro in marmo e bronzo dorato
    cm.x h. 140

  • OROLOGIO
    Lotto 0081

    pendola in bronzo dorato con riserve dipinte sec.XIX
    cm.x h. 32

  • CERAMICA
    Lotto 0082

    Cina alzatina in porcellana
    cm.x h. 12 dm 15 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0083

    Cina vaso in porcellana montato a lume base in legno e attacco lampada incollati
    cm.x h. 48

  • BRONZO
    Lotto 0084

    altorilievo in bronzo 'Buon pastore' sec.XVIII
    cm.x h. 27

  • SCULTURA
    Lotto 0085

    scultura in terracotta raff.viandante sec.XVIII
    cm.x h. 52

  • BRONZO
    Lotto 0086

    satiro con cimbali in bronzo con basi in marmo sec.XVII
    cm.x h. 30 totale

  • GUSSONI VITTORIO
    Lotto 0087

    GUSSONI VITTORIO (1893-1968)
    Vittorio Gussoni 1893/1968 olio su tela raff.giovane donna con buddha in porcellana firmato in basso a sinistra
    cm. 80x70

  • ARGENTI
    Lotto 0088

    n.6 piattini in argento 800 con tesa martellata
    dm 19 5 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0089

    servizio di posate in argento 800 da sei persone

  • ARGENTI
    Lotto 0090

    servizio da the in argento 800 con grande vassoio punzone 28 MI L.7 passi Firenze
    vassoio 66 5x38 h da 13 5 a 22 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0091

    zuppiera in argento 800
    36x22x h 20 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0092

    olio su tela raff.pastore con gregge inizio sec.XX
    cm. 85x159

  • DIPINTO
    Lotto 0093

    Cina dipinto con pescatori
    cm. 52 5x52

  • CERAMICA
    Lotto 0094

    Cina vaso in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 57 5

  • CERAMICA
    Lotto 0095

    Cina vaso in porcellana fondo giallo deorato con pipistrelli
    cm.x h. 15

  • CERAMICA
    Lotto 0096

    Cina n.2 vasi in porcellana bianca e blu
    h 22 8/25 4 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0097

    Cina vaso trilobato in ceramica verde
    cm.x h. 24 8

Lotti dal 73 al 96 di 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000