Asta 82

Asta 82

giovedì 23 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 284
  • CERAMICA
    Lotto 0050

    scultura in maiolica 'Madonna con bambino' sec.XIX
    cm.x h. 44

  • SCULTURA
    Lotto 0051

    scultura in terracotta raff.nobil uomo sec.XIX
    cm.x h. 49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    placca in metallo dorato entro cornice decorata con bronzi sec.XVII
    cm. 29x20

  • DIPINTO
    Lotto 0053

    'Immacolata Concezione' olio su tela scuola napoletana sec.XVIII
    cm. 158x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    brocca in rame sbalzato sec.XIX
    cm. 38 5x29 h. 26

  • SCULTURA
    Lotto 0055

    lotto n.2 antiche sculture in bronzo San Giuseppe h 12 5 cm Arcangelo h 14 cm sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0056

    pagamento del tributo a Re Salomone olio su tavola sec.XVII
    cm. 101x75

  • DIPINTO
    Lotto 0057

    'Volto di Cristo' olio su tela inizio sec.XVII
    cm. 47x37 5

  • SCULTURA
    Lotto 0058

    Cristo in legno policromo sec.XIII
    cm.x h. 38

  • SCULTURA
    Lotto 0059

    scultura in marmo raff.volto maschile sec.XIX
    cm.x h. 25

  • SCULTURA
    Lotto 0060

    Crocifissione di Cristo grande scultura in legno intagliato scolpito e dorato Genova sec.XVIII
    cm. 163x104

  • BRONZO
    Lotto 0061

    battente veneto in bronzo finemente cesellato sec.XVI
    cm.x h. 37

  • SCULTURA
    Lotto 0062

    tondo in marmo bianco di Carrara con volto di Cristo entro cornice in marmo bardiglio sec.XVII
    dm 29 cm

  • BRONZO
    Lotto 0063

    coppia di centauri in bronzo sec.XVII con base in marmo
    cm.x h. 28 5 compresa la base

  • SCULTURA
    Lotto 0064

    placca in cotto 'Madonna con bambino' Toscana sec.XVI
    cm. 60 5x41

  • SCULTURA
    Lotto 0065

    busto di Cristo in terracotta policroma sec.XV/XVI
    cm.x h. 32

  • DIPINTO
    Lotto 0066

    natura morta con cacciagione e figure olio su tela fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    cm. 119 5x172

  • SCULTURA
    Lotto 0067

    L. Bernstanini scultura in terracotta 'Frate' firmata e datata 1888
    cm.x h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    antico frammento di tessuto finemente ricamato raff.San Paolo sec.XVI
    cm. 39x20

  • SCULTURA
    Lotto 0069

    testa in pietra sec.XIX base in marmo
    cm.x h. 36

  • DIPINTO
    Lotto 0070

    olio su tavola ottagonale 'vaso di fiori' cornice lacca e oro inglobata sec.XVIII
    cm. 30x22

  • DIPINTO
    Lotto 0071

    'Siluette di Cristo' tempera su tavola sec.XV
    cm. 190x41

  • SCULTURA
    Lotto 0072

    coppia di leoni in terracotta sec.XVII
    cm.x h. 61

  • ARGENTI
    Lotto 0073

    placca in argento sbalzato 'Sacra famiglia con San Giovannino' sec.XVII
    24 5x14 cm

Lotti dal 49 al 72 di 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000