#59: Antiquariato Eclettico

#59: Antiquariato Eclettico

venerdì 24 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 242
  • Vaso nei toni del rosso
    Lotto 97

    Vaso nei toni del rosso H cm 30 x L cm 15

  • Incensiere in rame , Ming Dynasty
    Lotto 98

    Incensiere in rame , Ming Dynasty L cm 10.5 x 7.8 x h 8.2 Periodo da Ming Xuan De Nian ZhiPeriodo da Ming Xuan De Nian Zhi

  • Piccolo contenitore in bronzo,  Qing dynasty
    Lotto 99

    Piccolo contenitore in bronzo, Qing dynasty Diametro cm 13

  • Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Primi XX secolo
    Lotto 100

    Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Primi XX secolo H cm 21 Ricoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dureRicoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dure

  • Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele
    Lotto 101

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32

    Lotto 102

  • Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati
    Lotto 103

    Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70

  • Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline
    Lotto 104

    Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55

  • Lampadario a 11 luci in ferro battuto con brindoli
    Lotto 105

    Lampadario a 11 luci in ferro battuto con brindoli H cm 76 x L cm 70 Mancanze di brindoli e piccole dissaldatureMancanze di brindoli e piccole dissaldature

  • Coppia di campanule in cristallo, XX secolo
    Lotto 106

    Coppia di campanule in cristallo, XX secolo h cm 20, diametro cm 19 Piccole sbeccaturePiccole sbeccature

  • Servizio da te in argento
    Lotto 107

    Servizio da te in argento Gr 2350

    Molinato, con manici con interstizi in osso.

  • Servizio da te in argento stile impero., XX secolo
    Lotto 108

    Servizio da te in argento stile impero., XX secolo Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860

  • Vassoio ovale in argento 800 , Primi XX secolo
    Lotto 109

    Vassoio ovale in argento 800 , Primi XX secolo Cm 57x37 Vassoio con manici. Gr 1970Vassoio con manici. Gr 1970

  • Coppia di caraffe
    Lotto 110

    Coppia di caraffe H 32 cm; H 25 cm Caraffe in vetro bugnato con manico in metalloCaraffe in vetro bugnato con manico in metallo

  • Johnson Bros England - Servizio di piatti in porcellana da 12
    Lotto 111

    Johnson Bros England - Servizio di piatti in porcellana da 12 Composto da N.12 piatti piani, n. 12 piatti fondi, n.11 piatti dolce, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata. Raffigurazioni dei più famosi castelli InglesiComposto da N.12 piatti piani, n. 12 piatti fondi, n.11 piatti dolce, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata. Raffigurazioni dei più famosi castelli Inglesi

  • Deruta - Servizio di piatti, Ferrieri Deruta, 50's
    Lotto 112

    Deruta - Servizio di piatti, Ferrieri Deruta, 50's Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata grandi, 2 piattini da portata, 1 salsiera, 1 brocca. oliera, n.2 sale e pepe, 1 formaggiera e centrino abbinato.  Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata grandi, 2 piattini da portata, 1 salsiera, 1 brocca. oliera, n.2 sale e pepe, 1 formaggiera e centrino abbinato.

  • Davenport Longport Imari China - Prestigioso servizio di piatti in porcellana con motivi floreali , XVIII secolo
    Lotto 113

    Davenport Longport Imari China - Prestigioso servizio di piatti in porcellana con motivi floreali , XVIII secolo porcellana Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 411 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli. Provenienza importante casa nobiliare siciliana.

  • Wedgwood Made in England - Servizio di piatti da 12 in porcellana, mod Runnymede", 1972
    Lotto 114

    Wedgwood Made in England - Servizio di piatti da 12 in porcellana, mod Runnymede", 1972 Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce/frutta, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 piatti da portata ovali, 2 piattini.Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce/frutta, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 piatti da portata ovali, 2 piattini.

  • Wedgwood Made in England - Servizio da te e caffe in porcellana, mod. "Runnymede", 1972
    Lotto 115

    Wedgwood Made in England - Servizio da te e caffe in porcellana, mod. "Runnymede", 1972 Composto da n.12 tazze da te con piattino, n. 11 tazzine da caffè con piattino, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera.Composto da n.12 tazze da te con piattino, n. 11 tazzine da caffè con piattino, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera.

  • Rosenthal (1879)  - Completo ed elegante Servizio di piatti, mod. Chippendale
    Lotto 116

    Rosenthal (1879) - Completo ed elegante Servizio di piatti, mod. Chippendale

    In porcellana

    Composto da N°:

    12 Piatti fondi

    36 Piatti piani

    12 Piatti dolci

    12 Piatti frutta

    9 Piatti da portata grandi

    1 Zuppiera

    1 Salsiera

    12 Mezzelune

    12 Consommè

    12 Piattini porta consomè

    Composto da N°:

    12 Piatti fondi

    36 Piatti piani

    12 Piatti dolci

    12 Piatti frutta

    9 Piatti da portata grandi

    1 Zuppiera

    1 Salsiera

    12 Mezzelune

    12 Consommè

    12 Piattini porta consomè

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da thè e caffè mod. chippendale
    Lotto 117

    Rosenthal (1879) - Servizio da thè e caffè mod. chippendale
    Composto da N°:
    12 Tazze da thè

    12 Piattini sottotazza da thè

    9 Tazze da Caffè

    12 Sottotazza da caffè

    Composto da N°:
    12 Tazze da thè

    12 Piattini sottotazza da thè

    9 Tazze da Caffè

    12 Sottotazza da caffè

  • Saint Louis (Francia 1586)  - Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD', XX secolo
    Lotto 118

    Saint Louis (Francia 1586) - Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD', XX secolo 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's
    Lotto 119

    Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera

  • Rosenthal (1879)  - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 50s
    Lotto 120

    Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 50s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.

Lotti dal 97 al 120 di 242

#59: Antiquariato Eclettico

  • 24 marzo 2023 ore 16:30 #59: Antiquariato Eclettico (1 - 242)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000