Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

martedì 7 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 453
  • VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI
    Lotto 1

    VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982

    con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.

    Ex. 657/1250.

    Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.

    Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15.

  • VOLUME ENEIDE ILLUSTRATA DA RENATO GUTTUSO, 1979
    Lotto 2

    VOLUME ENEIDE ILLUSTRATA DA RENATO GUTTUSO, 1979

    con luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Patani, un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso. Delfino dell'Elefante, Roma. Copertina in pelle e cofanetto in legno originale.

    Ex. 402/999.

    Misure cm. 55 x 37.

  • ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977
    Lotto 3

    ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977

    con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati da venti tavole di Giacomo Manzù. Delfino Edizioni d'Arte Roma. Copertina in legno e mezza pelle con placca in metallo dorato sbalzato dell'Artista.

    Ex. 77/1700.

    Misure cm. 45,5 x 63,5 x 12.

  • VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985
    Lotto 4

    VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985

    rara edizione in lingua inglese curata da Stanley Wells, con prefazione di John Gielgud ed interventi artistici di Henry Moore. Illustrazioni con dieci litografie offset a colori. Copertina in pelle con bassorilievo 'Hamlet's Dilemma' applicato. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.

    Ex. 172/1200.

    Misure cm. 51 x 36.

    La tiratura annuncia 1200 copie, ma data la scarsa presenza dell’opera in istituzioni pubbliche e sul mercato, si può presumere che essa non sia stata portata a termine

  • VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980
    Lotto 5

    VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980

    con episodi tratti dai 'Mémoir' di Giacomo Casanova e illustrati con tredici tavole e tre disegni da Salvator Dalì. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

    Ex. 224/1500.

    Copertina in velluto bordeaux con moneta applicata in metallo dorato. Supporto con decoro in metallo dorato e base in plexiglass. Misure supporto cm. 52,5 x 43 x 14

  • DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976
    Lotto 6

    DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976

    un volume con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, copertina in pelle con placca in bronzo dorato di Guido Veroi. Un volume con custodia in legno contenente ventisei tavole espressamente eseguite da De Chirico per questa tiratura, ognuna protetta da velina. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

    Ex. 644/1500.

    Misure del volume cm. 52 x 37.

    Misure del cofanetto in legno, cm.52 x 40

    Il cofanetto contiene due tavole VI-b mentre è mancante la tavola VIII.

  • COFANETTO OMAGGIO A LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 1976
    Lotto 7

    COFANETTO OMAGGIO A LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 1976

    contente cinque incisioni all’acquaforte/acquatinta originali di Piero Dorazio, Umberto Mastroianni, Giuseppe Santomaso e Giulio Turcato. Firmate e datate a matita in basso a destra. Stampatore Renzo Romero, Roma, timbro a secco in basso a sinistra. Custodia originale in cartone telato rosso.

    Ex. 60/99.

    Misure cm. 51 x 37.

  • MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984
    Lotto 8

    MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984

    cofanetto contenente quarantadue riproduzioni a colori di Pierre-Auguste Renoir, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Testi di Carmine Benincasa e Francois Daulte entro cartella editoriale in cartonato color terra di Siena. Cofanetto telato originale.

    2500 esemplari.

    Misure cm. 55 x 40.

  • CHINA CAVALLO DI GIORGIO DE CHIRICO, 1962
    Lotto 9

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Cavallo con carretto, 7 aprile 1962

    China su carta, cm. 9 x 12

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

    In via di Archiviazione presso la fondazione Giorgio e Isa De Chirico

  • CHINA AMANTI DI CARLO LEVI, 1973
    Lotto 10

    CARLO LEVI

    (Torino 1902 - Roma 1975)

    Amanti, 1973

    China su carta, cm. 19 x 19

    Firma in basso a sinistra

    Data in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Italiarte, Roma-Milano

    PUBBLICAZIONI

    R. De Grada, Carlo Levi. Poesia e disegni, Edizioni Italarte, 2002, tav. LXX, p. 144

  • SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA
    Lotto 11

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    L'Emilia

    Sanguigna su carta, cm. 27 x 34

    Firma e titolo in alto a destra

    In cornice

    Angolo mancante in basso a destra, strappi alla carta

  • ACQUERELLO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1943
    Lotto 12

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Vaso di fiori, 1943

    Acquerello su carta, cm. 33 x 27

    In cornice

    Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli

  • TECNICA MISTA DANZATRICI DI ROBERT MAHELIN
    Lotto 13

    ROBERT MAHELIN

    (Paris 1889 - Cergy Pontoise 1968)

    Danzatrici

    Pastelli e acquerello su cartoncino, cm. 39 x 51,5

    Firma in basso a destra

    Studi a carboncino al retro

  • DIPINTO AUTORITRATTO DI PRIMO CONTI, 1961
    Lotto 14

    PRIMO CONTI

    (Firenze 1900 - Fiesole 1988)

    Ritratto di Paul Cezanne, 1961

    Olio su tela, cm. 40 x 30

    In cornice

  • UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI
    Lotto 15

    GINO ROSSI

    (Venezia 1884 - Treviso 1947)

    Paesaggio con carro

    Olio su tela, cm. 73 x 92,5

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata

    Opera presente nell'archivio della Fondazione Centro Studi sull'arte Lucia e Carlo Ludovico Ragghianti

  • LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ
    Lotto 16

    SALVADOR DALÌ

    (Figueres 1904 - 1989)

    Apollo

    Litografia a colori su carta cotone, ex. XIV/XCX

    Misure della lastra, cm. 41 x 32,5

    Misure del foglio, cm. 67 x 51

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO FEMMINILE DI ANTONIO BUENO
    Lotto 17

    ANTONIO BUENO

    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    Fanciulla, 1968 ca.

    Olio su masonite, cm. 40 x 30

    Firma in alto a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Autentica su foto di Isabella Bueno

  • DISEGNO BAMBINO DI PAULO GHIGLIA
    Lotto 18

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Bambino dormiente

    Matita su carta, cm. 19,5 x 14

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI OTTO GREINER
    Lotto 19

    OTTO GREINER

    (Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916)

    Scena mitologica

    Litografia a colori applicata su tavoletta, ex. nd.

    Misure del foglio, cm. 29 x 41,5

    Firma in basso a destra

  • ACQUAFORTE DI SIGMUND LIPINSKY
    Lotto 20

    SIGMUND LIPINSKY

    (Graudenz 1873 - Roma 1940)

    Nostalgia, 1935

    Acquaforte, ex. 8/50

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 49,5

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

    Alcune gore e ingiallimento della carta

  • ACQUAFORTE DI ALBERT BESNARD
    Lotto 21

    ALBERT BESNARD

    (Parigi 1849 - 1934)

    Trois femmes Voilées, 1908

    Acquaforte, ex. 6/30

    Misure della lastra, cm. 15 x 9,5

    Misure del foglio, cm. 25 x 18

    Firma a matita sul foglio in basso a destra

    Data a matita in basso a sinistra

    Foglio libero

  • DIPINTO VASO DI FIORI DI BRUNO CROATTO
    Lotto 22

    BRUNO CROATTO

    (Trieste 1875 - Roma 1948)

    Vaso di fiori con lucerna

    Olio su tavoletta, cm. 55 x 47

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

    Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO PERIFERIA DI GIOVANNI STRADONE, 1955
    Lotto 23

    GIOVANNI STRADONE

    (Nola 1911 - Roma 1981)

    Periferia II, 1955

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI GINO COVILI
    Lotto 24

    GINO COVILI

    (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005)

    Paesaggio, 1973

    Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 70

    Firma e data in basso a sinistra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista (timbro al retro)

  • ACQUAFORTE DI GIORGIO DE CHIRICO
    Lotto 25

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    I dioscuri, 1969

    Acquaforte, ex. 28/50

    Misure della lastra cm. 25 x 24,5

    Misure del foglio cm. 70,5 x 50

    Firma e tiratura in basso

    Timbro a secco in basso a destra

    PROVENIENZA

    Collezione Claudio Marinelli (etichetta al retro)

    BIBLIOGRAFIA

    A.Ciranna, Catalogo dell'Opera Grafica 1921/1969, Edizioni La Medusa, Milano, p. 195

  • DIPINTO DI UGO ATTARDI
    Lotto 26

    UGO ATTARDI

    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Ponte sul Tevere

    Tecnica mista su tela, cm. 70,5 x 105

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Numero di Archivio 210813110070, al retro

  • DUE TEMPERE DI FELICE CASORATI
    Lotto 27

    FELICE CASORATI

    (Novara 1883 - Torino 1963)

    Soggetti religiosi, metà anni '50

    Due tempere su cartoncino, cm. 48 x 34

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI, 1933/1934
    Lotto 28

    GIOVANNI ZANETTI

    (Venezia 1910 - Roma 1983)

    Veduta dei Fori e scorcio del Colosseo, 1933/1934

    Olio su tavoletta, cm. 49 x 63,5

    In cornice

  • SCULTUA VITTORIA ALATA DI ARTURO MARTINI, 1932
    Lotto 29

    ARTURO MARTINI

    (Treviso 1889 - Milano 1947)

    Vittoria alata, 1932

    Scultura in bronzo a patina scura, cm. 76,5 x 20 x 45

    Firma incisa sulla base

    Otto esemplari conosciuti

    PUBBLICAZIONI

    Il Decò in Italia, catalogo mostra, Chiostro del Bramante, Roma, Mondadori Editori 2004, p. 101, n. 86

    BIBLIOGRAFIA

    Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 269

    Vianello, Stringa, Gianferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, pag. 214, n. 315

  • ACQUARELLO RITRATTO DI DONNA F.TO R. MORETTI
    Lotto 30

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di donna

    Acquarello su carta, cm. 35,5 x 36

    Firmato 'R. Moretti', in basso a sinistra

    In cornice

  • DISEGNO BAMBINA SEDUTA DI FELICE CASORATI, 1929
    Lotto 31

    FELICE CASORATI

    (Novara 1883 - Torino 1963)

    Bambina seduta, 1929

    Matita e olio magro su carta applicato su garza, cm. 48 x 34

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Il Gabbiano, Roma

    Galleria La Bussola, Milano

    M.E.B. Arte Studio, Novara

    PUBBLICAZIONI

    Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Allemandi Editore 2004, n. 886

    ESPOSIZIONI

    Segno & Disegno, a cura di Valerio Dehò e Marco Emilio Bertona, M.E.B. Arte Studio, Novara 27 settembre/22 novembre 2014

  • RITRATTO DI UOMO, 1929
    Lotto 32

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di uomo con spilla del Partito Nazionale Fascista, 1929

    China su carta, cm. 59,5 x 46

    Firmato 'Lazzari' e datato 29 maggio 1929, in basso a destra

    Foglio libero

    Carta ingiallita, gore diffuse e bordo notevolmente annerito

  • TEMPERA COSTUME TEATRALE DI FELICE CASORATI
    Lotto 33

    FELICE CASORATI

    (Novara 1883 - Torino 1963)

    Guerrieri troiani, anni '40

    Tempera su carta, cm. 31 x 21

    Titolo in basso a destra

    In cornice

    Cadute di colore e crettature. Tracce di umidità.

    Autentica su foto dell'Archivio Felice Casorati, in data 02/11/2005

  • TEMPERA LA BATTAGLIA DI ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA, ANNI '30
    Lotto 34

    ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA

    (Genova 1888 - Recco 1985)

    La battaglia, anni '30

    Tempera su carta applicata su tela, cm. 300 x 450

    Firma in basso a destra

    Santagata nasce a Genova nel 1888 e come molti altri giovani parte volontario per il primo conflitto bellico dove viene ferito gravemente durante un attacco sul Sabotino. Grazie alla sua amicizia con Carlo Delcroix, presidente dell’Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra, viene coinvolto nella decorazione delle principali Case del Mutilato, diventando così uno tra i principali protagonisti di quella grande stagione murale che contrassegnò la ricerca artistica italiana tra le due guerre. Ospitato presso Villa Massimo, in un alloggio messo a disposizione dall’ANMIG, l’artista intensifica in questo periodo il suo rapporto con Delcroix che gli affida una serie di importanti commissioni pubbliche, a cominciare dalla decorazione della Casa Madre dei Mutilati di Roma, dove interviene in fasi successive tra il 1928 e il 1938. Seguirono le altrettanto importanti decorazioni murali per le Case dei Mutilati di Genova (1938), Palermo (1939) e Milano (1942). L’opera che consacrò la sua fama nel campo della pittura murale fu nel 1940 il grande affresco La vita eroica di Antonio Locatelli nella Casa Littoria di Bergamo

  • DIPINTO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI
    Lotto 35

    RICCARDO TOMMASI FERRONI

    (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)

    Studio per Battaglia n. 2

    Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100

    Non firmata

    In cornice

    Lotto 36

    RICCARDO TOMMASI FERRONI

    Studio per una Battaglia Metastorica, 1983

    Olio su tela, cm. 77 x 110

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • SCULTURA IN CERAMICA ALTORILIEVO DI CARLO ZAULI, 1975
    Lotto 37

    CARLO ZAULI

    (Faenza 1926 - 2002)

    Altorilievo, 1975 ca.

    Grès in bicottura smaltato e cotto a 1200 gradi, con cottura a terzo fuoco e smalto dorato, cm. 101 x 43

    Firma sotto la base

    Trattasi di scultura della tipologia degli 'altorilievi', realizzata con iniziale uso di stampi in gesso, da foggiatura di una struttura successivamente elaborata con un motivo 'ad onda'. L'altorilievo 'ad onda' rappresenta una tipologia particolarmente importante e cara all'artista, dato che è stato più volte scelto in ambito monumentale. La scultura è 'opera unica' in grès smaltata con il tipico 'bianco di Zauli' con intervento a terzo fuoco con smalto dorato

    Citazione dall'autentica

    Autentica del Museo Carlo Zauli a firma Matteo Zauli

  • DIPINTO MATERICO DI PIETRO CASCELLA, 1959
    Lotto 38

    PIETRO CASCELLA

    (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)

    Spiaggia, 1959

    Sabbia e tempera su tela, cm. 175 x 120

    Firma al retro

    Strappo della tela lungo il margine sinistro

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO
    Lotto 39

    EMILIO GRECO

    (Catania 1913 - Roma 1995)

    Amanti, 1987

    Acquaforte, ex. 49/90

    Misure della lastra, cm. 68,5 x 49

    Misure del foglio, cm. 100 x 70

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 40

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Caffè Greco

    Litografia a colori, ex. p.a.

    Misure della lastra, cm. 44,5 x 58

    Misure del foglio, cm. 61 x 74

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TESTA DI UOMO IN CERAMICA
    Lotto 41

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Testa di uomo

    Scultura in ceramica, cm. 27 x 16 x 22

    Non firmata

  • INCISIONE DI RENZO VESPIGNANI
    Lotto 42

    RENZO VESPIGNANI

    (Roma 1924 - 2001)

    Ritratto di donna, 1973

    Acquaforte e acquatinta, ex. 2/100

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 18

    Misure del foglio, cm. 58 x 38

    In cornice

  • DIPINTO DI ARTURO PULITI
    Lotto 43

    ARTURO PULITI

    (Forte dei Marmi 1925 - 2011)

    Cava dei Versilia - Le Cervaiole al tramonto, 1959

    Olio su tela, cm. 80 x 60

    Firma in basso a sinistra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO MARZILLI
    Lotto 44

    FRANCO MARZILLI

    (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010)

    Natura morta

    Olio su tela, cm. 50 x 40

    Firma in basso a sinistra

    Firma al retro

  • DIPINTO IL PARTIGIANO DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 45

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Studio di testa, 1948 ca.

    Olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 19 x 11

    Firma in alto a sinistra

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli

    Probabilmente trattasi di studio riferibile al ciclo delle 'Zolfare'.

    PUBBLICAZIONI

    Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Errico Crispolti, 1983, Vol. I, p. 191, n. 48/53.

  • SCULTURA DI ALDO CARON, 1958
    Lotto 46

    ALDO CARON

    (Pove del Grappa 1919 - Borgo Valsugana 2006)

    Senza titolo, 1958

    Bronzo e bronzo dorato, cm. 71 x 52 x 4

    L'opera presenta dei fori in quanto in uso come maniglia per la porta d'ingresso di un negozio

    Autentica su foto degli Eredi Caron, in data 12 giugno 2011

  • SCULTURA DI BRUNO MANCINOTTI, 1980
    Lotto 47

    BRUNO MANCINOTTI

    (Roma 1923 - 1997)

    Visioni cosmiche, 1980

    Scultura in alluminio e tecnica mista, cm. 35 x 38 x 23

    Firma e data incise in basso a sinistra

    Base in marmo

  • SCULTURA IN LEGNO DI JOSIP KOPRIVA
    Lotto 48

    JOSIP KOPRIVA

    (Zagabria XX secolo)

    Scultura in legno, cm. 66 x 120 x 17

    Firma incisa sotto la base

Lotti dal 1 al 48 di 453

  • 7 marzo 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 205)
  • 8 marzo 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (206 - 453)

Esposizione in Roma via dei Greci 2/A dal 3 al 6 marzo, ore 10-20

Pagamenti e Spedizioni

per info su spedizioni shipping@astebabuino.it

Commissioni 25%

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000