Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 1 VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982
con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Ex. 657/1250.
Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.
Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15. -
Lotto 2 VOLUME ENEIDE ILLUSTRATA DA RENATO GUTTUSO, 1979
con luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Patani, un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso. Delfino dell'Elefante, Roma. Copertina in pelle e cofanetto in legno originale.
Ex. 402/999.
Misure cm. 55 x 37. -
Lotto 3 ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977
con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati da venti tavole di Giacomo Manzù. Delfino Edizioni d'Arte Roma. Copertina in legno e mezza pelle con placca in metallo dorato sbalzato dell'Artista.
Ex. 77/1700.
Misure cm. 45,5 x 63,5 x 12. -
Lotto 4 VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985
rara edizione in lingua inglese curata da Stanley Wells, con prefazione di John Gielgud ed interventi artistici di Henry Moore. Illustrazioni con dieci litografie offset a colori. Copertina in pelle con bassorilievo 'Hamlet's Dilemma' applicato. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Ex. 172/1200.
Misure cm. 51 x 36.
La tiratura annuncia 1200 copie, ma data la scarsa presenza dell’opera in istituzioni pubbliche e sul mercato, si può presumere che essa non sia stata portata a termine -
Lotto 5 VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980
con episodi tratti dai 'Mémoir' di Giacomo Casanova e illustrati con tredici tavole e tre disegni da Salvator Dalì. Delfino Edizioni d'Arte Roma.
Ex. 224/1500.
Copertina in velluto bordeaux con moneta applicata in metallo dorato. Supporto con decoro in metallo dorato e base in plexiglass. Misure supporto cm. 52,5 x 43 x 14 -
Lotto 6 DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976
un volume con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, copertina in pelle con placca in bronzo dorato di Guido Veroi. Un volume con custodia in legno contenente ventisei tavole espressamente eseguite da De Chirico per questa tiratura, ognuna protetta da velina. Delfino Edizioni d'Arte Roma.
Ex. 644/1500.
Misure del volume cm. 52 x 37.
Misure del cofanetto in legno, cm.52 x 40
Il cofanetto contiene due tavole VI-b mentre è mancante la tavola VIII. -
Lotto 7 COFANETTO OMAGGIO A LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 1976
contente cinque incisioni all’acquaforte/acquatinta originali di Piero Dorazio, Umberto Mastroianni, Giuseppe Santomaso e Giulio Turcato. Firmate e datate a matita in basso a destra. Stampatore Renzo Romero, Roma, timbro a secco in basso a sinistra. Custodia originale in cartone telato rosso.
Ex. 60/99.
Misure cm. 51 x 37. -
Lotto 8 MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984
cofanetto contenente quarantadue riproduzioni a colori di Pierre-Auguste Renoir, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Testi di Carmine Benincasa e Francois Daulte entro cartella editoriale in cartonato color terra di Siena. Cofanetto telato originale.
2500 esemplari.
Misure cm. 55 x 40. -
Lotto 9 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Cavallo con carretto, 7 aprile 1962
China su carta, cm. 9 x 12
Firma e data in basso a destra
In cornice
In via di Archiviazione presso la fondazione Giorgio e Isa De Chirico -
Lotto 10 CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Amanti, 1973
China su carta, cm. 19 x 19
Firma in basso a sinistra
Data in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Italiarte, Roma-Milano
PUBBLICAZIONI
R. De Grada, Carlo Levi. Poesia e disegni, Edizioni Italarte, 2002, tav. LXX, p. 144 -
Lotto 11 PAULO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)
L'Emilia
Sanguigna su carta, cm. 27 x 34
Firma e titolo in alto a destra
In cornice
Angolo mancante in basso a destra, strappi alla carta -
Lotto 12 GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Vaso di fiori, 1943
Acquerello su carta, cm. 33 x 27
In cornice
Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli -
Lotto 13 ROBERT MAHELIN
(Paris 1889 - Cergy Pontoise 1968)
Danzatrici
Pastelli e acquerello su cartoncino, cm. 39 x 51,5
Firma in basso a destra
Studi a carboncino al retro -
Lotto 14 PRIMO CONTI
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
Ritratto di Paul Cezanne, 1961
Olio su tela, cm. 40 x 30
In cornice -
Lotto 15 GINO ROSSI
(Venezia 1884 - Treviso 1947)
Paesaggio con carro
Olio su tela, cm. 73 x 92,5
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata
Opera presente nell'archivio della Fondazione Centro Studi sull'arte Lucia e Carlo Ludovico Ragghianti -
Lotto 16 SALVADOR DALÌ
(Figueres 1904 - 1989)
Apollo
Litografia a colori su carta cotone, ex. XIV/XCX
Misure della lastra, cm. 41 x 32,5
Misure del foglio, cm. 67 x 51
Firma in basso a destra
Timbro a secco in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 17 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Fanciulla, 1968 ca.
Olio su masonite, cm. 40 x 30
Firma in alto a destra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Autentica su foto di Isabella Bueno
Lotto 18 PAULO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)
Bambino dormiente
Matita su carta, cm. 19,5 x 14
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 19 OTTO GREINER
(Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916)
Scena mitologica
Litografia a colori applicata su tavoletta, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 29 x 41,5
Firma in basso a destra -
Lotto 20 SIGMUND LIPINSKY
(Graudenz 1873 - Roma 1940)
Nostalgia, 1935
Acquaforte, ex. 8/50
Misure della lastra, cm. 31,5 x 49,5
Firma in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
In cornice
Alcune gore e ingiallimento della carta -
Lotto 21 ALBERT BESNARD
(Parigi 1849 - 1934)
Trois femmes Voilées, 1908
Acquaforte, ex. 6/30
Misure della lastra, cm. 15 x 9,5
Misure del foglio, cm. 25 x 18
Firma a matita sul foglio in basso a destra
Data a matita in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 22 BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma 1948)
Vaso di fiori con lucerna
Olio su tavoletta, cm. 55 x 47
Firma in basso a destra
PROVENIENZA
Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma (timbro al retro) -
Lotto 23 GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)
Periferia II, 1955
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 24 GINO COVILI
(Pavullo nel Frignano 1918 - 2005)
Paesaggio, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 70
Firma e data in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Atelier dell'Artista (timbro al retro) -
Lotto 25 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
I dioscuri, 1969
Acquaforte, ex. 28/50
Misure della lastra cm. 25 x 24,5
Misure del foglio cm. 70,5 x 50
Firma e tiratura in basso
Timbro a secco in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Claudio Marinelli (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
A.Ciranna, Catalogo dell'Opera Grafica 1921/1969, Edizioni La Medusa, Milano, p. 195 -
Lotto 26 UGO ATTARDI
(Sori 1923 - Roma 2006)
Ponte sul Tevere
Tecnica mista su tela, cm. 70,5 x 105
Firma in basso a destra
In cornice
Numero di Archivio 210813110070, al retro -
Lotto 27 FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Soggetti religiosi, metà anni '50
Due tempere su cartoncino, cm. 48 x 34
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 28 GIOVANNI ZANETTI
(Venezia 1910 - Roma 1983)
Veduta dei Fori e scorcio del Colosseo, 1933/1934
Olio su tavoletta, cm. 49 x 63,5
In cornice -
Lotto 29 ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Vittoria alata, 1932
Scultura in bronzo a patina scura, cm. 76,5 x 20 x 45
Firma incisa sulla base
Otto esemplari conosciuti
PUBBLICAZIONI
Il Decò in Italia, catalogo mostra, Chiostro del Bramante, Roma, Mondadori Editori 2004, p. 101, n. 86
BIBLIOGRAFIA
Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, 1966, n. 269
Vianello, Stringa, Gianferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, pag. 214, n. 315 -
Lotto 30 PITTORE DEL NOVECENTO
Ritratto di donna
Acquarello su carta, cm. 35,5 x 36
Firmato 'R. Moretti', in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 31 FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Bambina seduta, 1929
Matita e olio magro su carta applicato su garza, cm. 48 x 34
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Il Gabbiano, Roma
Galleria La Bussola, Milano
M.E.B. Arte Studio, Novara
PUBBLICAZIONI
Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Allemandi Editore 2004, n. 886
ESPOSIZIONI
Segno & Disegno, a cura di Valerio Dehò e Marco Emilio Bertona, M.E.B. Arte Studio, Novara 27 settembre/22 novembre 2014 -
Lotto 32 PITTORE DEL NOVECENTO
Ritratto di uomo con spilla del Partito Nazionale Fascista, 1929
China su carta, cm. 59,5 x 46
Firmato 'Lazzari' e datato 29 maggio 1929, in basso a destra
Foglio libero
Carta ingiallita, gore diffuse e bordo notevolmente annerito -
Lotto 33 FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Guerrieri troiani, anni '40
Tempera su carta, cm. 31 x 21
Titolo in basso a destra
In cornice
Cadute di colore e crettature. Tracce di umidità.
Autentica su foto dell'Archivio Felice Casorati, in data 02/11/2005 -
Lotto 34 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
(Genova 1888 - Recco 1985)
La battaglia, anni '30
Tempera su carta applicata su tela, cm. 300 x 450
Firma in basso a destra
Santagata nasce a Genova nel 1888 e come molti altri giovani parte volontario per il primo conflitto bellico dove viene ferito gravemente durante un attacco sul Sabotino. Grazie alla sua amicizia con Carlo Delcroix, presidente dell’Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra, viene coinvolto nella decorazione delle principali Case del Mutilato, diventando così uno tra i principali protagonisti di quella grande stagione murale che contrassegnò la ricerca artistica italiana tra le due guerre. Ospitato presso Villa Massimo, in un alloggio messo a disposizione dall’ANMIG, l’artista intensifica in questo periodo il suo rapporto con Delcroix che gli affida una serie di importanti commissioni pubbliche, a cominciare dalla decorazione della Casa Madre dei Mutilati di Roma, dove interviene in fasi successive tra il 1928 e il 1938. Seguirono le altrettanto importanti decorazioni murali per le Case dei Mutilati di Genova (1938), Palermo (1939) e Milano (1942). L’opera che consacrò la sua fama nel campo della pittura murale fu nel 1940 il grande affresco La vita eroica di Antonio Locatelli nella Casa Littoria di Bergamo -
Lotto 35 RICCARDO TOMMASI FERRONI
(Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
Studio per Battaglia n. 2
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100
Non firmata
In cornice -
Lotto 36 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Studio per una Battaglia Metastorica, 1983
Olio su tela, cm. 77 x 110
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 37 CARLO ZAULI
(Faenza 1926 - 2002)
Altorilievo, 1975 ca.
Grès in bicottura smaltato e cotto a 1200 gradi, con cottura a terzo fuoco e smalto dorato, cm. 101 x 43
Firma sotto la base
Trattasi di scultura della tipologia degli 'altorilievi', realizzata con iniziale uso di stampi in gesso, da foggiatura di una struttura successivamente elaborata con un motivo 'ad onda'. L'altorilievo 'ad onda' rappresenta una tipologia particolarmente importante e cara all'artista, dato che è stato più volte scelto in ambito monumentale. La scultura è 'opera unica' in grès smaltata con il tipico 'bianco di Zauli' con intervento a terzo fuoco con smalto dorato
Citazione dall'autentica
Autentica del Museo Carlo Zauli a firma Matteo Zauli -
Lotto 38 PIETRO CASCELLA
(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)
Spiaggia, 1959
Sabbia e tempera su tela, cm. 175 x 120
Firma al retro
Strappo della tela lungo il margine sinistro
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 39 EMILIO GRECO
(Catania 1913 - Roma 1995)
Amanti, 1987
Acquaforte, ex. 49/90
Misure della lastra, cm. 68,5 x 49
Misure del foglio, cm. 100 x 70
In cornice -
Lotto 40 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Caffè Greco
Litografia a colori, ex. p.a.
Misure della lastra, cm. 44,5 x 58
Misure del foglio, cm. 61 x 74
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 41 SCULTORE DEL NOVECENTO
Testa di uomo
Scultura in ceramica, cm. 27 x 16 x 22
Non firmata -
Lotto 42 RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - 2001)
Ritratto di donna, 1973
Acquaforte e acquatinta, ex. 2/100
Misure della lastra, cm. 31,5 x 18
Misure del foglio, cm. 58 x 38
In cornice -
Lotto 43 ARTURO PULITI
(Forte dei Marmi 1925 - 2011)
Cava dei Versilia - Le Cervaiole al tramonto, 1959
Olio su tela, cm. 80 x 60
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 44 FRANCO MARZILLI
(Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010)
Natura morta
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a sinistra
Firma al retro -
Lotto 45 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Studio di testa, 1948 ca.
Olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 19 x 11
Firma in alto a sinistra
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli
Probabilmente trattasi di studio riferibile al ciclo delle 'Zolfare'.
PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Errico Crispolti, 1983, Vol. I, p. 191, n. 48/53. -
Lotto 46 ALDO CARON
(Pove del Grappa 1919 - Borgo Valsugana 2006)
Senza titolo, 1958
Bronzo e bronzo dorato, cm. 71 x 52 x 4
L'opera presenta dei fori in quanto in uso come maniglia per la porta d'ingresso di un negozio
Autentica su foto degli Eredi Caron, in data 12 giugno 2011 -
Lotto 47 BRUNO MANCINOTTI
(Roma 1923 - 1997)
Visioni cosmiche, 1980
Scultura in alluminio e tecnica mista, cm. 35 x 38 x 23
Firma e data incise in basso a sinistra
Base in marmo -
Lotto 48 JOSIP KOPRIVA
(Zagabria XX secolo)
Scultura in legno, cm. 66 x 120 x 17
Firma incisa sotto la base