Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 135
  • Due statuine in maiolica policroma
    Lotto 49

    Due statuine in maiolica policroma
    Bassano del Grappa
    raffiguranti Dama e Cavaliere in abiti settecenteschi
    altezza cm 20

  • Alano arlecchino in porcellana policroma
manifattura LLadro
    Lotto 50

    Alano arlecchino in porcellana policroma
    manifattura LLadro
    Spagna, sec. XX
    altezza cm 17x30

  • Lumiera a saliscendi a dieci luci
    Lotto 51

    Lumiera a saliscendi a dieci luci
    fine sec. XIX
    struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
    diametro cm 60
    altezza cm 58
    alcuni difetti, funzionamento da verificare

  • Tappeto galleria persiano
    Lotto 52

    Tappeto galleria persiano
    realizzato a tre medaglioni centrali nei toni del bianco e del blu su campo rosso
    cm 192x90

  • Cachepot in terraglia policroma a lustro
    Lotto 53

    Cachepot in terraglia policroma a lustro
    nei colori porpora celeste azzurro e oro, reca marchio S.C. Richard
    diametro cm 26
    altezza cm 18

  • Letto matrimoniale in quadrello di ferro battuto
    Lotto 54

    Letto matrimoniale in quadrello di ferro battuto
    dipinto di verde, testiera e pediera a motivi geometrici intersecantisi con finali sferici in ottone, zampe ferine
    cm 168x190

  • Tavolino basso in noce
    Lotto 55

    Tavolino basso in noce

    con gambe a faldistorio

    cm 90x45x50

  • Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
    Lotto 56

    Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
    Lucca periodo Impero, inizio sec. XIX
    piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
    cm 130x60x92
    alcuni restauri

  • Console in noce
    Lotto 57

    Console in noce
    Francia, prima metà sec. XIX
    cm 94x45x83

  • Tavolo basso da centro in mogano biondo intarsiato
    Lotto 58

    Tavolo basso da centro in mogano biondo intarsiato
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    piano in marmo bianco
    diametro cm 37
    altezza cm 56

  • Raro cassettone-scrivania a balestra
    Lotto 59

    Raro cassettone-scrivania a balestra
    Firenze, terzo quarto sec. XVIII
    in palissandro e bois de rose; fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su zoccoli equini stilizzati
    cm 121x55x107

  • Tavolo da centro in noce intarsiato
    Lotto 60

    Tavolo da centro in noce intarsiato
    piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
    diametro cm 110
    altezza cm 80

  • Tappeto caucasico di vecchia manifattura
    Lotto 61

    Tappeto caucasico di vecchia manifattura
    campo realizzato a piccoli medaglioni nei toni dell'avorio, del blu e del marrone su fondo blu
    cm 174x115

  • Tappeto persiano
    Lotto 62

    Tappeto persiano
    realizzato nei toni del blu e dell'avorio
    cm 270x185

  • Due antiche incisioni
    Lotto 63

    Due antiche incisioni
    sec. XVII
    cm 17,5x12,5, entro cornice
    incisioni certificate da una galleria d'arte bolognese. Le opere hanno partecipato alla mostra dei maestri incisori italiani

    Lotto 64

    1760
    incisione artigianale all'acquaforte
    cm 23x20
    sul retro 'Libreria Antiquaria Perini' e 'Edita a Londra nel 1760'
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    Lotto 65

    Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
    sec. XVIII
    incisioni ad acquatinta acquerellate
    cm 27x17
    entro cornici

  • Quattro stampe napoleoniche
    Lotto 66

    Quattro stampe napoleoniche

    JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
    (Parigi, 1788-Yerres,1871)
    Napolèon a Waterloo
    1870 circa
    Incisione a mezzotinto in cornice
    cm 78x88
    alcuni difetti

    JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
    (Parigi, 1787-post 1831)
    Bataille de Polotsk
    1830
    Inciosione all'acquaforte con tracce di bulino in cornice
    cm 63x82

    FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
    (Berna, 1765-1832)
    Bataille de la Moskwa
    1830
    Litografia
    cm 63x82

    JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
    (Parigi, 1788-Yerres,1871)
    Napoléon a Essling
    Prima metà del XIX secolo
    Litografia
    cm 79x89
    priva di vetro

  • Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    Lotto 67

    Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
    sec. XVI
    cm 27x22, compresa cornice

  • Coppia di vedute di Como e di Lecco
    Lotto 68

    Coppia di vedute di Como e di Lecco
    sec. XIX
    incisioni a bulino acquerellate
    cm 19,5x25, compresa di cornice

  • Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    Lotto 69

    Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
    sec. XX
    litografie
    Due cornici cm 22x28
    Due cornici cm 23,5x65
    Due cornici cm 23,5x49

  • Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
    Lotto 70

    Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
    sec. XVI e XVIII
    tratte dal volume 'Phytanthoza Iconographia' di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume 'The Herball Or Generall Historie of Plantes' di John Gerard
    Due cornici cm 62x50
    Una cornice cm 60x25

  • Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
    Lotto 71

    Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
    Le stampe fanno parte della serie 'Cries of London' assemblate nell'anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton.
    cm 22x15
    opere incorniciate

  • Natura morta con frutti
    Lotto 72

    Natura morta con frutti
    metà sec. XX secolo
    olio su tavola
    cm 40X20, entro cornice

Lotti dal 49 al 72 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100