Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 135
  • Natura morta con vino e frutti
    Lotto 73

    Natura morta con vino e frutti
    metà sec. XX
    olio su tela
    cm 60x44, entro cornice

  • ANGELO VISONI attribuibile a
(Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
    Lotto 74

    ANGELO VISONI attribuibile a
    (Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
    Anni Trenta
    olio su tela
    cm 31,2x42,3

  • Natura morta con frutta
metà sec. XX
olio su tela
cm 49x59, entro cornice
    Lotto 75

    Natura morta con frutta
    metà sec. XX
    olio su tela
    cm 49x59, entro cornice

  • Scena di genere
    Lotto 76

    Scena di genere
    inizio sec. XX
    olio su tela
    cm 50x40, entro cornice

  • Angoliera a doppio corpo in noce e ciliegio
    Lotto 77

    Angoliera a doppio corpo in noce e ciliegio
    fine sec. XIX
    corpo superiore con cimasa sagomata fra pinnacoli torniti, con cifre CL intarsiate, due sportelli a vetro sottostanti; corpo inferiore a due sportelli con formelle sagomate, base modanata, piedi a cipolla
    cm 115x82x250

  • Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    Lotto 78

    Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
    piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con
    scarpette in bronzo
    cm 89x56x82
    Piccoli difetti

  • Tavolo a bandelle in mogano
    Lotto 79

    Tavolo a bandelle in mogano
    Inghilterra, sec. XIX
    piano quadrato, un cassetto, fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 114x96,7x71 da aperto

  • Tavolo basso da salotto
piano rettangolare in cristallo e piccolo sottopiano, base in bronzo e marmo nero, modellata come due cavalli rampanti
cm 118x60x40
    Lotto 80

    Tavolo basso da salotto
    cm 118x60x40

  • Tavolino a bandelle in noce
    Lotto 81

    Tavolino a bandelle in noce
    Inghilterra, sec. XIX
    piano quadrato, un cassetto, gambe tornite
    cm 75x66,5x72,5 da aperto

  • Cassettiera in piuma di mogano
    Lotto 82

    Cassettiera in piuma di mogano
    Livorno, metà sec. XIX
    piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto al piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi
    troncopiramidali scannellati
    cm 96x40x145
    mancante di una serratura
    piccole lacune della listra

  • Angoliera in ciliegio con profili in metallo dorato
    Lotto 83

    Angoliera in ciliegio con profili in metallo dorato
    metà sec. XIX
    fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
    cm 48x48x126

  • Vetrina in mogano intarsiato
    Lotto 84

    Vetrina in mogano intarsiato
    Inghilterra, inizi sec. XX
    cm 116,5x34,4x198,5

  • Orologio a colonna in noce
    Lotto 85

    Orologio a colonna in noce
    metà sec. XIX
    cm 240x35

  • Specchiera soprammobile in vetro di Murano
    Lotto 86

    Specchiera soprammobile in vetro di Murano
    sec. XX
    di forma sagomata, in vetro incolore decorato alla mola con applicazioni di fiori in vetro policromo
    cm 51x33,4

  • Lumi da terra in ferro battuto
    Lotto 87

    Lumi da terra in ferro battuto
    montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa
    altezza cm 156 senza paralume

  • Bischetto in noce
    Lotto 88

    Bischetto in noce
    realizzato in stile Settecentesco
    piano rettangolare, un cassetto, gambe troncopiramidali con sottopiano
    cm 60x40x72,50

  • Tavolino d'appoggio in noce
    Lotto 89

    Tavolino d'appoggio in noce
    sec. XIX
    piano circolare, fusto tornito su tre gambe mosse
    cm 50x50x76,6

  • Tavolo a violino in noce
    Lotto 90

    Tavolo a violino in noce
    fine sec. XIX
    centrato da intarsio a stella dei venti, fusto tornito su base tripode
    cm 108x65x7
    alcuni difetti

  • Cassettone in ciliegio a patina bionda
    Lotto 91

    Cassettone in ciliegio a patina bionda
    fine sec. XIX
    cm 135x63x107
    alcuni difetti e mancanze

  • Cornice in noce intarsiato
    Lotto 92

    Cornice in noce intarsiato
    Francia, inizio sec. XIX
    realizzata a motivi fitomorfi, specchio all'interno
    cm 59,5x63

  • Lume da terra in ferro battuto
altezza cm 156 senza paralume
    Lotto 93

    Lume da terra in ferro battuto
    altezza cm 156 senza paralume

  • Piccolo tavolo in noce a patina chiara
    Lotto 94

    Piccolo tavolo in noce a patina chiara

    realizzato in stile bolognese Seicentesco

    piano rettangolare, gambe tornite a balaustro riunite da traverse, due cassetti nella fascia, costruito con materiale antico

    cm 83x126x60

    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Lumiera in ottone
    Lotto 95

    Lumiera in ottone

    con catene e sostegno sagomato a gigli stilizzati a otto luci, una luce ulteriore all'attacco superiore

    cm 120x80

  • Otto sedie in noce intagliato
    Lotto 96

    Otto sedie in noce intagliato

    realizzate in stile Seicentesco

    finali a fiamma, spalliera in cuoio impresso, seduta in velluto, gambe rettilinee con traversa sagomata

Lotti dal 73 al 96 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100