Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 135
  • Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
    Lotto 25

    Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
    seconda metà sec. XVIII
    cimasa a volute di gusto rocaille a volute che ricadono lungo i lati, attacco per il braccetto portacandela
    cm 83x47
    specchio di epoca posteriore

  • Secretaire in piuma di mogano
    Lotto 26

    Secretaire in piuma di mogano
    Francia, prima metà sec. XIX
    piano superiore in marmo bianco, cassetto nella fascia, piano scrittoio a ribalta con scarabattolo architettonico con cassetti e vani segreti, inquadrato lesene desinenti a erme con busto in bronzo, due sportelli sottostanti, base rettilinea e piedi anteriori modellati a zampa ferina
    cm 101x45x140
    alcuni danni e mancanze

  • Coppia di specchiere a ventola ad una fiamma in legno intagliato e dorato
    Lotto 27

    Coppia di specchiere a ventola ad una fiamma in legno intagliato e dorato
    seconda metà sec. XVIII
    cimasa a volute di gusto rocaille, braccetti portacandela in ferro battuto montati a elettricità
    cm 67x38

  • Vaso a boccia in vetro giallo e verde
    Lotto 28

    Vaso a boccia in vetro giallo e verde
    Murano, Anni Sessanta
    altezza cm 25

  • Coppia di ampolle porta cero in ceramica
    Lotto 29

    Coppia di ampolle porta cero in ceramica
    dipinte nei toni del mattone, dell'avorio e del blu
    altezza cm 26
    lievi difetti

  • Console in noce
    Lotto 30

    Console in noce
    formata da due draghi cinesi rampanti intagliati come sostegno del piano
    cm 120x44x75

  • Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
    Lotto 31

    Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
    realizzate in stile Settecentesco
    cimasa a conchiglia con volute ricadenti sui lati
    cm 71x41

  • Credenza in noce intagliato a patina scura
    Lotto 32

    Credenza in noce intagliato a patina scura
    sec. XIX
    piano a becco di civetta, due cassetti sottostanti, due sportelli sformellati fra lesene a tortiglione, base modanata, piedi anteriori a cipolla
    cm 144x62x112

  • Piccola credenza in legno intagliato e laccato nei toni del celeste e dell'avorio
    Lotto 33

    Piccola credenza in legno intagliato e laccato nei toni del celeste e dell'avorio
    fine sec. XVIII
    costruita con materiali antichi, piano rettangolare a becco di civetta, due cassetti nella fascia e doppio sportello sul fronte decorati da formelle sagomate, base modanata, piedi a mensola
    Cm 111x39x121

  • Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVII Secolo
    Lotto 34

    Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVII Secolo
    Cristo in Pietà sostenuto dalla Madonna
    L'opera, particolarmente apprezzabile anche per la caratteristica del supporto in rame, è ascrivibile alla mano di un abile artista fiammingo attivo in Italia intorno ai primi anni del Seicento e influenzato dalle sperimentazioni manieristiche
    28x25,5, compresa cornice

  • GESUALDO FRANCESCO FERRI attribuibile a
(San Miniato 1728 - Firenze 1788)
Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini
    Lotto 35

    GESUALDO FRANCESCO FERRI attribuibile a
    seconda metà sec. XVIII
    olio su tela
    cm 151×140, entro cornice coeva
    Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 - Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
    L'opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei piu' importanti pittori del Rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell'arte Arlecchino.
    Il dipinto e' completo di cornice settecentesca che esalta l'armonia compositiva della scena.

  • PIER DANDINI attribuibile a
(Firenze 1646 - Firenze 1712)
Il suicidio di Lucrezia
    Lotto 36

    PIER DANDINI attribuibile a
    (Firenze 1646 - Firenze 1712)
    Il suicidio di Lucrezia
    fine sec. XVII
    olio su tela
    cm 105×77, entro cornice antica in legno dorato

  • ALESSANDRO MAGNASCO detto LISSANDRINO attribuibile a
(Genova 1667 - 1749)
Monaco in preghiera
    Lotto 37

    ALESSANDRO MAGNASCO detto LISSANDRINO attribuibile a
    (Genova 1667 - 1749)
    Monaco in preghiera
    sec. XVIII
    olio su tela
    cm 25x23, entro cornice

  • ANGELO VISONI attribuibile a
(Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
Paesaggio pastorale in stile settecentesco
    Lotto 38

    ANGELO VISONI attribuibile a
    (Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
    Anni Trenta
    olio su tela
    cm 28x43,5

  • CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY, attribuibile a
(Parigi, 1817 - 1878)
Paesaggio campestre
    Lotto 39

    CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY, attribuibile a
    (Parigi, 1817 - 1878)
    Paesaggio campestre
    Terzo quarto sec. XIX
    Olio su tela
    cm 40,5x61

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 40

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    sec. XVIII
    scultura in marmo bianco statuario
    altezza cm 35

  • Paesaggio arcadico con figure e rovine
    Lotto 41

    Paesaggio arcadico con figure e rovine
    inizio sec. XX
    olio su tela
    cm 117x67, entro cornice

  • Natura morta con fiori e frutta
    Lotto 42

    Natura morta con fiori e frutta
    inizio sec. XX secolo
    olio su tela
    cm 59x80, entro cornice

  • Pittore centro italiano
Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 43

    Pittore centro italiano
    realizzato in stile tardorinascimentale
    olio su tela
    cm 42x34

  • Lotto di due stampe
    Lotto 44

    Lotto di due stampe
    composto da:

    Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna
    cm 48x36, compresa cornice

    Stampa da un pittore olandese
    cm 39x48, compresa cornice

  • Bustino femminile in ghisa
    Lotto 45

    Bustino femminile in ghisa
    realizzato in stile Settecentesco
    su base in marmo verde di Prato
    altezza cm 32,5

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 46

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    sec. XX
    realizzata in stile Settecentesco
    cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata
    cm 110x71

  • Ventaglio in avorio entro cornice dorata
    Lotto 47

    Ventaglio in avorio entro cornice dorata
    fine sec. XVIII
    stecche traforate e dorate decorate con il Carro di Apollo, pagina dipinta con scena classica
    cm 38x68

  • Inginocchiatoio in noce intagliato a patina scura
    Lotto 48

    Inginocchiatoio in noce intagliato a patina scura
    Emilia, sec. XVII
    piano rettangolare a becco di civetta, tre cassetti sotto al piano e sportello decorati a formelle sagomate, pianetto inginocchiatoio da alzarsi
    cm 71x56x90
    alcune mancanze

Lotti dal 25 al 48 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100