giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 168
  • Mensola da muro italiana dorata - fine XVIII secolo
    Lotto 1

    Mensola da muro italiana dorata - fine XVIII secolo

    finemente intagliata e dorata in oro zecchino, Italia centrale.
    Altezza x larghezza x profondità: 24 x 68 x 12 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di sedie dorate  italiane - Veneto, XVIII secolo
    Lotto 2

    Coppia di sedie dorate italiane - Veneto, XVIII secolo

    finemente intagliate e dorate, le sedute in velluto rosso. Dimensioni 137 x 53 x 48 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto.

  • Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secolo
    Lotto 3

    Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secolo

    piano ribaltabile, di forma ottagonale, sostenuto da un fusto a colonna poggiante su tre piedi a doppia voluta. L’intera superficie esterna laccata a fondo nero, lumeggiata e dipinta in policromia con motivi di ispirazione orientale, il piano con una cornice di foglie a racchiudere centralmente una riserva ottagonale decorata con personaggi a "chinoiserie" con scene di vita quotidiana.
    Altezza x larghezza x profondità: 79 x 86,5 x 86,5 cm
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti e mancanze)

  • Specchiera italiana dorata con cimasa - XVIII secolo
    Lotto 4

    Specchiera italiana dorata con cimasa - XVIII secolo

    di forma classica adornata con fregi ed intagli
    Altezza x larghezza: 90 x 60 cm.

  • Cassettone Luigi XVI maltese - seconda metà XVIII secolo
    Lotto 5

    Cassettone Luigi XVI maltese - seconda metà XVIII secolo

    in noce intarsiato in legno di bosso sul piano, sul fronte e sui fianchi.
    Altezza x larghezza x profondità: 90 x 135 x 58 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (maniglie non coeve).

  • Ribalta in noce italiana - XVIII secolo
    Lotto 6

    Ribalta in noce italiana - XVIII secolo

    presenta tre cassetti nella parte inferiore.
    Altezza x larghezza x profondità: 112 x 125 x 57 (+11cm ribalta aperta) cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Console veneziana  -  XVIII secolo
    Lotto 7

    Console veneziana - XVIII secolo

    a muro laccata verde ed oro, piano in legno dipinto a finto marmo verde.
    Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 40 cm.

  • Scrivania italiana  intarsiata - XVIII secolo
    Lotto 8

    Scrivania italiana intarsiata - XVIII secolo

    detta a “capretta”, di provenienza italiana in legno di noce intarsi in legno di acero. Altezza x larghezza x profondità : 78,5 x 113 x 56 cm.
    Stato di conservazione: *** discret (traversa inferiore rotta).

  • Tavolo console romano - XVIII secolo
    Lotto 9

    Tavolo console romano - XVIII secolo

    laccata e dorata con piano a finto marmo.
    Altezza x larghezza x profondità: 83 x 130 x 68 cm.

  • Como Luigi XVI italiano in noce intarsiato  - fine XVIII secolo
    Lotto 10

    Como Luigi XVI italiano in noce intarsiato - fine XVIII secolo

    intarsi a motivi floreali in legni policromi, presenti sul piano e sui fianchi, due cassetti sul fronte.
    Altezza x larghezza x profondità : 81 x 124 x 59 cm.
    Stato di conservazione:**** buono.

  • Ribalta in noce -  Italia centrale,  XVIII secolo
    Lotto 11

    Ribalta in noce - Italia centrale, XVIII secolo

    leggermente mossa a balestra sul fronte.
    Altezza x larghezza x profondità : 104 x 121 x 53 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (parti di ferramenta mancanti)..

  • Consolle italiana - Sorrento, fine XVIII secolo
    Lotto 12

    Consolle italiana - Sorrento, fine XVIII secolo

    sul piano è rappresentato la vista della città di Praiano dal mare. Presenta una combinazione di tecniche di intarsio classico della scuola sorrentina.
    Altezza x larghezza x profondità: 76 x 111 x 57 cm.

  • Monetiere scrittoio piemontese con placche in metallo - XVIII secolo
    Lotto 13

    Monetiere scrittoio piemontese con placche in metallo - XVIII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 165 x 133 x 54 cm.
    Stato di conservazione: ***discreto (piccole mancanze).

    Lotto 14

    in legno dorato con gambe a cabriolet e piano in marmo.
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 62 cm.

  • Tavolo Veneto in noce -  metà XVIII secolo
    Lotto 15

    Tavolo Veneto in noce - metà XVIII secolo

    In legno di noce con piano ribaltabile mosse sul fronte con gambe cabriolet.
    Altezza x larghezza x profondità: 79 x 128 x 58 cm.

  • Console veneziana laccata  e dorata - XVIII secolo
    Lotto 16

    Console veneziana laccata e dorata - XVIII secolo

    a bianco ed foglia d’oro. Intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi sono arricchiti da festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Il piano è placcato in marmo non coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.

  • Console Toscana  con piano in marmo  - prima parte del XVIII secolo
    Lotto 17

    Console Toscana con piano in marmo - prima parte del XVIII secolo

    in legno intagliato e laccato ad oro, piano in marmo alabastro cotognino egiziano (lapis onyx ) e gambe cabriolet raffiguranti delle cariatidi.
    Altezza x larghezza x profondità: 79 x 104 x 55 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (restauri al marmo).

  • Credenza rinascimentale  lombarda - XVII secolo, provenienza Famiglia Giovanelli
    Lotto 18

    Credenza rinascimentale lombarda - XVII secolo, provenienza Famiglia Giovanelli

    con intagli tipici dell’epoca area lombarda epoca XVII secolo circa. In legno di noce. Poste sui fianchi dei due sportelli, finemente intagliate, troviamo delle colonne con cariatidi.
    Dimensioni altezza x larghezza x profondità 112 x 168 x 58 cm.
    Stato di conservazione: **** buono. (pomelli originali sostituiti).
    Appartenuta al principe Carlo Giovanelli erede di famiglia nobile italiana originaria del Bergamasco. Questa fu una delle più potenti famiglie della città durante il Rinascimento e possedeva molte proprietà terriere e palazzi anche in Venezia e in altre città d’Italia. Ebbero un ruolo importante nella storia di Venezia e dell'Italia ed alcuni dei suoi membri sono stati importanti mecenati e collezionisti d’arte.

  • Casettone napoletano intarsiato del XVIII secolo in legno di noce
    Lotto 19

    Casettone napoletano intarsiato del XVIII secolo in legno di noce

    Il piano in marmo giallo di Siena. La struttura in legno lastronato ha lievi mancanze o danni, mentre il piano in marmo potrebbe presentare graffi e mancanze. Gambe a sciabola con piedini in bronzo dorato a scarpetta. Altezza x larghezza x profondità: 95 x 72 x 142 cm. Stato di conservazione: **** buono. Difetti: piano in marmo piccole mancanze.

  • Trumeau piemontese in noce intarsiato XVIII secolo
    Lotto 20

    Trumeau piemontese in noce intarsiato XVIII secolo

    a disegni mitologici e floreali in osso e metallo. Lastronato in legno di noce, il trumeau è della prima metà del XVIII secolo un esempio dell’estro ed influenze dell’ebanisteria piemontese.
    Altezza x larghezza x profondità: 218 x106 x 54 cm ( 92cm a ribalta aperta).

  • Trumeau veronese - XVIII secolo, provenienza Principe Giovanelli
    Lotto 21

    Trumeau veronese - XVIII secolo, provenienza Principe Giovanelli

    lastronato in legno di noce su struttura di pioppo. Il mobile è a due corpi, la parte superiore con due sportelli a specchi e due sportelli nascosti sui fianchi. Il corpo inferiore a 4 cassetti più un cassetto nascosto alla base.
    Altezza x larghezza x profondità: 245 x 130 x 63 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (piccole mancanze lignee).

  • Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
    Lotto 22

    Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

    Basamento con anima lignea.
    Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
    Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
    Stato di coservazione: **** buono.

  • Credenza Vittoriana inglese intarsiata con placche di Sevres -  XIX secolo
    Lotto 23

    Credenza Vittoriana inglese intarsiata con placche di Sevres - XIX secolo

    in legno ebanizzato ed in radica di tuja, intarsiata a legni di frutto ed ebano viola. La parte superiore abbellita con inserti in placche di ceramica di Sevres con cornici in bronzo. Il cassetto centrale cela un scrittoio.
    Altezza x larghezza x profondità: 136 x55 x 150 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (manca una ceramica).

  • Scrittoio olandese in legno di mogano - XIX secolo
    Lotto 24

    Scrittoio olandese in legno di mogano - XIX secolo

    Il piano è intarsiato a motivi floreali con legni di frutto e bosso. Le quattro gambe, a torciglione, sono collegate a crociera nella parte inferiore questa a sua volta intarsiata a motivi floreali. Un unico cassetto sotto il piatto.
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 150 x 80 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 168

Inizio asta:

Giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO

Diritti D'asta: 27%

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

  • carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);
  • Paypal
  • Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000