giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 168
  • Credenza doppio corpo intarsiata in avorio e madreperla  - XIX secolo
    Lotto 25

    Credenza doppio corpo intarsiata in avorio e madreperla - XIX secolo

    in noce con architettura orientaleggiante, intarsiata con motivi geometrici, arabeschi e scritte in arabo in legno di frutto e osso
    Altezza x larghezza x profondità: 286 x 175 x 76 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Credenza Napoleone III francese - XIX secolo
    Lotto 26

    Credenza Napoleone III francese - XIX secolo

    mossa a serpentina con vetri laterali e pannello centrale intarsiato alla maniera Boulle in ottone e tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
    Altezza x larghezza x profondità: 114 x 192 x 50 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (piccole mancanze).
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Coppia di comò Francesi Luigi Filippo in acero - 1840 circa
    Lotto 27

    Coppia di comò Francesi Luigi Filippo in acero - 1840 circa

    in legno di acero occhiato. Quattro cassetti, piano in marmo di portoro coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 100 x 116 x 56 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo (restaurati e in ottime condizioni).

  • Divano francese tète-a-tète Napoleone III dorato - seconda metà XIX secolo
    Lotto 28

    Divano francese tète-a-tète Napoleone III dorato - seconda metà XIX secolo

    di manifattura parigina con struttura dorata. Questo genere di divano, che consiste in due sedili separati da una piccola consolle o bracciolo, permetteva di posizionarsi uno di fronte all’altro in modo da creare uno spazio privato e accogliente per due persone.
    Altezza x larghezza x profondità: 89 x 123 x 75 cm.

  • Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo
    Lotto 29

    Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo

    impiallacciata in legno di mogano ed ebano viola, dipinta con scene di vita tipiche delle campagne francesi. Poggiante sugambe cabriolet arricchite con bronzi, ha la parte inferiore dello sportello bombata cosi creando un effetto tridimensionale. La parte superiore è aperta a vetri sui tre lati . Interno con tre ripiani.
    Altezza x larghezza x profondità: 182 x 80 x 50 cm.

  • Servante Regency inglese in mogano - primo quarto XIX secolo
    Lotto 30

    Servante Regency inglese in mogano - primo quarto XIX secolo

    con intarsi in legno di satinwood e maniglie in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità:109 x 169 x 64 cm.

  • Tavolo Carlo X intarsiato con piano in marmo - prima metà XIX secolo
    Lotto 31

    Tavolo Carlo X intarsiato con piano in marmo - prima metà XIX secolo

    di forma ottagonale, impiallacciato in legno di mogano, piano in marmo.
    Altezza x larghezza x profondità: 77 x 100 x 100 cm.

  • Tavolo italiano intarsiato in stile Luigi XVI - inizio XIX secolo
    Lotto 32

    Tavolo italiano intarsiato in stile Luigi XVI - inizio XIX secolo

    in legno di noce con intarsi in legno di frutto.
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 126 x 108 cm.

  • Bounheur de jour Boulle Francese - metà XIX secolo
    Lotto 33

    Bounheur de jour Boulle Francese - metà XIX secolo

    ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato di fine cesellatura. Francia meta XIX secolo. Altezza x larghezza x profondità : 145 x 83 x 47 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Console Impero olandese in mogano intarsiato -  XIX secolo
    Lotto 34

    Console Impero olandese in mogano intarsiato - XIX secolo

    con intarsi in legni di frutto; sul piano ha una piccola alzata che custodisce due cassetti laterali. Un unico grande cassetto sotto piano. Le gambe davanti sono a colonna adornate nella parte superiore ed inferiore da elementi in bronzo cesellati.
    Altezza x larghezza x profondità: 87 x 78 x 46 cm.

  • Scrittoio francese  intarsiato Napoleone III  - XIX secolo
    Lotto 35

    Scrittoio francese intarsiato Napoleone III - XIX secolo

    in legno di mogano con intarsi in legni di frutto.
    Altezza x larghezza x profondità: 73 x 130 x 75 cm.

  • Tavoloda gioco Boulle  francese - seconda meta XIX secolo
    Lotto 36

    Tavoloda gioco Boulle francese - seconda meta XIX secolo

    da centro, in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo e filettato in ottone
    Altezza x larghezza x profondità: 74 x 90 x 45 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (piede posteriore mancante).

  • Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
    Lotto 37

    Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo

    legno ebanizzato e dorato, piano circolare commesso di pietre dure, poggiante su una gamba centrale con tre piedi mossi.
    Diametro 50,5 cm, altezza 76,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono

  • Bookcase vittoriana inglese - metà XIX secolo
    Lotto 38

    Bookcase vittoriana inglese - metà XIX secolo

    In radica di noce, a tre sportelli con break front senza cassetti.
    Altezza x larghezza x profondità: 242 x 180 x 59 cm.

  • Panca italiana intagliata - XIX secolo
    Lotto 39

    Panca italiana intagliata - XIX secolo

    in stile neo rinascimentale, legno di noce.
    Altezza x larghezza x profondità: 121 x 86 x 54 cm.

  • Ribalta Vittoriana inglese in mogano - XIX secolo
    Lotto 40

    Ribalta Vittoriana inglese in mogano - XIX secolo

    Pùprimo periodo vittoriano, in legno di mogano.Tre cassetti nella parte inferiore. Ribalta in ottime condizioni con cassetti interni.
    Altezza x larghezza x profondità: 113 x 101 x 51 cm.

  • Carretto siciliano (parte di) - XIX secolo
    Lotto 41

    Carretto siciliano (parte di) - XIX secolo

    traversa posteriore di un carretto siciliano riccamente decorato con la Chanson de Roland (la notte di San Bartolomeo). Sul fronte è presente l’iscrizione del carratore “ La Spina Carmelo - Catania - 24 agosto".
    Altezza x larghezza x profondità: 40 x 120 x 37 cm.

  • Divano toscano in noce - XIX secolo
    Lotto 42

    Divano toscano in noce - XIX secolo

    la spalliera delimita quattro posti, seduta stretta è realizzata in un unico cuscino, le gambe alte e slanciate conferiscono al divano un'aria leggera e ariosa, la costruzione solida garantisce stabilità e durata nel tempo.
    Altezza x larghezza x profondità: 87 x 173 x 54 cm.

  • Tavolo da gioco William IV inglese - 1830-1840
    Lotto 43

    Tavolo da gioco William IV inglese - 1830-1840

    realizzato in legno di palissandro, con gamba scanalata e piano apribile a libro.
    Altezza x larghezza x profondità: 73 x 90 x 45 cm.

  • Coppia comodini italiani - prima metà XIX secolo
    Lotto 44

    Coppia comodini italiani - prima metà XIX secolo

    in legno di noce con due cassetti.
    Altezza x larghezza x profondità: 80 x 47 x 34 cm.

  • Secretaire Biedermeier - Europa settentrionale, metà XIX secolo
    Lotto 45

    Secretaire Biedermeier - Europa settentrionale, metà XIX secolo

    impiallacciato piuma di mogano con piano estraibile all’interno dello scarabattolo. Parte bassa con due sportelli.
    Altezza x larghezza x profondità: 150 x 101 x 55 cm.

  • Toletta francese intarsiata Napoleone III -  XIX secolo
    Lotto 46

    Toletta francese intarsiata Napoleone III - XIX secolo

    in legno ebanizzato e ebano viola con intarsi a motivi floreali stilizzati in ebano viola.
    Altezza x larghezza x profondità: 71 x 61 x 43 cm.

  • Tavolo italiano in miniatura - XIX secolo
    Lotto 47

    Tavolo italiano in miniatura - XIX secolo

    modello in legno di noce, usato per realizzazione di prodotti in scala maggiore, Italia XIX secolo. Gambe a torciglione, piano in legno con cassetto unico sotto il piano.
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 50 x 35 cm.

  • Coppia di poltrone vittoriane inglesi - XIX secolo
    Lotto 48

    Coppia di poltrone vittoriane inglesi - XIX secolo

    in legno di noce, finemente intagliate.
    Altezza x larghezza x profondità: 100 x 62 x 50 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 168

Inizio asta:

Giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO

Diritti D'asta: 27%

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

  • carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);
  • Paypal
  • Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000