ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 28 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 262
  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 74

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. 1990. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera registrata presso L'Archivio Accardi - Sanfilippo, Roma. Si ringrazia l'Archivio Accardi SanFilippo, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Ascensione verso l'infinito - 38.
    Lotto 75

    CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito - 38. 1989. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 33,50 x 23,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e titolo. Opera archiviata presso Hsiao Chin International Foundation of Fine Arts, Taiwan, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 76

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 2010. Sabbia di vulcano, ossido di ferro, rosso di cadmio e carbone. Cm 53,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle genti d'Abruzzo, 5 novembre - 22 novembre 2011, Pescara, p.28

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 77

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1979. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Break, Roma. Provenienza: Galleria Break, Roma; Collezione privata, Roma. Difetti.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Natura.
    Lotto 78

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Natura. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri. Lievi difetti. Cornice presente

  • TANG PHAM (1924 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 79

    TANG PHAM (1924 - 2017) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 53,30 x 29,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIOTTE JEAN  (1926 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 80

    MIOTTE JEAN (1926 - 2016) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Padova (acquistato direttamente dall'artista). Lievi difetti. Cornice presente

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Struttura spazio n.17b.
    Lotto 81

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Struttura spazio n.17b. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Si ringrazia la Galleria Spazia, Bologna, per aver confermato la provenienza dell'opera. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata, Bologna. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Uncini.

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Spazi di ferro n.15.
    Lotto 82

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazi di ferro n.15. 1990. Cemento e Ferro. Cm 43,00 x 35,00 x 14,00. Titolo, firma e anno sotto la base a pennarello. Opera Registrata presso l'Archivio Giuseppe Uncini. Sitografia: https://www.archiviouncini.org/catalogue/artwork_detail/292/Spazi%20di%20ferro%20n.15/

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Scultura n.26.
.
    Lotto 83

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Scultura n.26.
    . 1978. Argento. Cm 18,50 x 28,00 x 8,00. 14/60. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 60 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Fausto Melotti. Catalogo Generale a cura di G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill.

  • BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Composizione n. 317.
    Lotto 84

    BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n. 317. 1979. Ferro, legno. Cm 44,00 x 47,00 x 9,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale di Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, 2014, p. 248, tav. 1.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Disco.
    Lotto 85

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. 2008. Bronzo. Cm 10,00 x 10,00. 147/200. Tiratura e firma incise in basso. Edizione totale: 200 esemplari numeri arabi + prova d’artista. Prodotto da Johnson 1839, Milano. Opera registrata nel Catalogo ragionato - Arnaldo Pomodoro, Sez. Multipli, con il seguente numero d'inventario: # M256 . Ringraziamo la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 86

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su foglio di plastica. Cm 80,00 x 59,00. Certificato di provenienza rilasciato da Meeting Art Casa 'Aste, Vercelli. Pubblicazioni: Remo Bianco. Catalogo generale, volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pag. 100, n° 3D L 38. Lievi difetti. Cornice presente

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 87

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1968. Olio su tela e tavola. Cm 84,50 x 84,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 88

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Dieci ovali bianchi.
    Lotto 89

    SIMETI TURI (n. 1929) Dieci ovali bianchi. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 90

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

    Lotto 91

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 92

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 93

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 94

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lotto 95

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2009. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - La pittura e il suo doppio.
    Lotto 96

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) La pittura e il suo doppio. 1995. Installazione. . Il lotto è composto da due elementi: Olio su tela, 80x100 cm. Al retro firma; Bicicletta legata con corda, 100x130 cm. Firma sul sellino. Certificato di provenienza rilasciato da Casa d'Aste Semenzato, Venezia. Pubblicazione: Mascelloni Enrico, Il fascino dell'oggetto, Dopotutto Centro Culturale, Prato, Marzo-Maggio 1996, tav. 29. Lievi difetti.

  • HOFER ANTON  (1888 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 97

    HOFER ANTON (1888 - 1979) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firme in alto a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 febbraio 2023 ore 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 febbraio 2023 ore 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 marzo 2023 ore 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 marzo 2023 ore 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000