ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 28 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 262
  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Riflessi d'Arno.
    Lotto 49

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Riflessi d'Arno. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Archivio Studio d'arte Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Cavallino e il paese.
    Lotto 50

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Cavallino e il paese. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, cartiglio e timbro Archivio Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa.
    . Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Vaso di fiori. .
    Lotto 51

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Vaso di fiori. . 1955. Olio su tavola. Cm 30,00 x 39,80. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria del Milione, Milano; timbro Galleria d'arte Branduardi Giuseppe, Rapallo e cartiglio descrittivo Galleria De'Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria Branduardi Giuseppe, Rapallo; Galleria De' Foscherari, Bologna; Collezione privata, Modena. Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai a cura del Prof. Giovanni Faccenda. Lievi difetti. Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Barca bianca.
    Lotto 53

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Barca bianca. 1979. Olio su tela . Cm 45,20 x 34,90. Firma e anno in basso. Al retro timbro Galleria d'Arte Il Castello, Milano. Provenienza: Galleria d'arte Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Ritratto di mio padre.
    Lotto 54

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Ritratto di mio padre. 1928. Olio su tavola. Cm 33,00 x 35,00. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • BITRAN ALBERT (1929 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 55

    BITRAN ALBERT (1929 - 2018) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • CALOUTIS VALERIOS (1927 - 2004) - Deep layers.
    Lotto 56

    CALOUTIS VALERIOS (1927 - 2004) Deep layers. Tecnica mista su tela. Cm 115,00 x 95,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1958-1959. Lievi difetti. Cornice presente

  • KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) - Le bateau à la lune.
    Lotto 57

    KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Le bateau à la lune. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Senza titolo (fronte e retro).
    Lotto 58

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo (fronte e retro). 1956. Tempera e inchiostro su carta. Cm 34,20 x 44,50. Firma monogrammata e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: L'Arte e la tartaruga - Omaggio a Plinio De Martiis a cura di Silvia Pegoraro, Skira Edizioni, pag.58. . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - L'ombra della geometria.
    Lotto 59

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) L'ombra della geometria. 2015. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, ill.4316.
    Lievi difetti.

  • SMITH RICHARD (1931 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 60

    SMITH RICHARD (1931 - 2016) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 59,50 x 64,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 61

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1960. Olio e acrilico su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lotto 62

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1952. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per ave confermato la provenienza dell'opera. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 63

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su tavola. Cm 95,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbri Galleria Schettini, Milano. Provenienza: Galleria Schettini, Milano; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Uccello.
    Lotto 64

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Uccello. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 35,50 x 27,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per aver confermato la provenienza. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Totem.
    Lotto 65

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. 1955. Olio su tela . Cm 33,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Uccelli.
    Lotto 66

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno, timbro e cartiglio descrittivo Galleria Michaud, Firenze. Provenienza: Galleria Michaud, Firenze; Collezione Narazio Salti, Sesto Fiorentino; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • GASPARINI BRUNA (1917 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 67

    GASPARINI BRUNA (1917 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Treviso.

  • MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 68

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 41,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 69

    MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 48,50 x 34,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 70

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - La rivoltella.
    Lotto 71

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) La rivoltella. 1958. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Collezione d'arte moderna Lorenzin, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Rodolfo Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Lorenzin, Milano; Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente

  • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - La collina.
    Lotto 72

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) La collina. 1957. Olio su tela . Cm 64,50 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia di Elisabetta Longari e Cristina Casero - Archivio Chighine, Milano. Provenienza: Boetto Casa d'aste; Collezione privata, Pavia. Lievi difetti. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Composizione.
    Lotto 73

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Composizione. 1943. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio della IV Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, 1943. Opera archiviata presso la Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia). Esposizione: IV Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, 1943. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 febbraio 2023 ore 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 febbraio 2023 ore 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 marzo 2023 ore 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 marzo 2023 ore 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000