ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 28 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 262
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Volto femminile di profilo.
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Volto femminile di profilo. Biro su carta. Cm 10,20 x 15,60. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '60. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Studio di volti maschili di profilo.
    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Studio di volti maschili di profilo. Biro su carta. Cm 15,60 x 10,20. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '60.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Ballet Français.
    Lotto 3

    MAN RAY (1890 - 1976) Ballet Français. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 23,00 x 84,00 x 20,00. E.a. Tiratura, titolo, firma e anno alla base a incisione. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Arturo Schwartz, Milano. Pubblicazioni: Man Ray: 60 anni di libertà, a cura di Arturo Schwartz, Galleria Schwartz, 1971, p. 77; Man Ray. Il rigore dell'immaginazione, a cura di Arturo Schwartz, Feltrinelli, Milano, 1977, p. 353. Provenienza: Blindarte casa d'aste, Milano, 2015. 1956-1971. Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Residenza sulla terra. .
    Lotto 4

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Residenza sulla terra. . 1979. Pastello su carta applicata su tela. Cm 158,00 x 150,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Pubblicazione: Matta- Verbo america a cura di Germana Ferrari, Sebastian Matta e Giuliano Allegri, Fondazione Mazzullo, Taormina, Edizioni della Bezuga, 1985, tav.30 p.27. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 5

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 12,00 x 42,00 x 4,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren come da documentazione allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata. Anni'70. Difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo (Anfora).
    Lotto 6

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo (Anfora). 1993. Terracotta dipinta. Cm 29,00 x 48,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren come da documentazione allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata. Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S91.
    Lotto 7

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S91. Bronzo. Cm 30,00 x 117,00 x 15,00. 2/8. Alla base firma, tiratura e marchio Fonderia Fratelli Bonvicini, Sommacampagna. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - S5. .
    Lotto 8

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) S5. . Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 70,00 x 135,00 x 31,00. 8/8. Alla base firma, tiratura e marchio Fonderia Fratelli Bonvicini, Sommacampagna. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 9

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Les Grande Fecondateurs... 1975. Tecnica mista e collage su carta. Cm 22,00 x 22,0. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Sveglia-veglia.
    Lotto 10

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Sveglia-veglia. 1928. Matita su carta. Cm 16,20 x 23,20. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Depero 50, a cura di M. Scudiero, 2009, p. 44.
    L'opera fa parte della campagna di studi pubblicitari realizzati per la ditta Veglia, produttrice, appunto, di sveglie. Queste "prime idee" di Depero, schizzi preliminari, se approvati venivano poi sviluppati alla fase esecutiva, a china o collage. Era parte di un gruppo di progetti pubblicitari realizzati nel 1928, precisamente nella raccolta n° 2/1928. . Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Schio. Duomo di San Pietro.
    Lotto 11

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Schio. Duomo di San Pietro. China su carta. Cm 41,40 x 46,80. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero - Maurizio Scudiero, Rovereto, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1950/51. Lievi difetti.

  • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - Mattino.
    Lotto 12

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Mattino. 1970. Idromatita e pastelli su carta. Cm 44,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria civica d'arte, Legnago. Esposizione: Gerardo Dottori, Galleria Borgonovo, Milano, 19 Febbraio -7 Marzo 1971. Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori. Pubblicazione: Gerardo Dottori, Catalogo ragionato, Edizioni Fabrizio Fabbri, Gennaio 2006, n.720 p.602. Gerardo Dottori, Galleria Borgonovo, Milano, 1971, n.64. Si ringrazia l'Archivio Gerardo Dottori per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Cornice presente

  • HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) - Fairy bell (Nanna).
    Lotto 13

    HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 14

    STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Da studentessa a...contadina... 1942. Carboncino su carta. Cm 45,00 x 60,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Maruzza (disegno preparatorio).
    Lotto 15

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Maruzza (disegno preparatorio). Carboncino su carta. Cm 122,50 x 100,00. Firma in basso a destra. 1935 circa. Si ringrazia l'Archivio dell'opera di Pompeo Borra per aver contribuito alla stesura della scheda. Difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 16

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Acquerello . Cm 29,00 x 18,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Canale di Venezia.
    Lotto 17

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm 53,50 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Paesaggio in Versilia.
    Lotto 18

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Forte dei Marmi.
    Lotto 19

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Forte dei Marmi. 1959. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 17,00 x 25,50. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Guajana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con case.
    Lotto 20

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con case. Matita su carta. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Cornice presente

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - Dieci bagnanti.
    Lotto 21

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Dieci bagnanti. Pastelli su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Nudo di profilo.
    Lotto 22

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo di profilo. Matita su carta su tela. Cm 26,70 x 37,00. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figura maschile seduta con cappello.
    Lotto 23

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura maschile seduta con cappello. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 16,00 x 18,00. Firma al centro a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Ghelfi, Vicenza. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1940 circa. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figura sdraiata.
    Lotto 24

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura sdraiata. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno a destra al centro a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 febbraio 2023 ore 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 febbraio 2023 ore 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 marzo 2023 ore 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 marzo 2023 ore 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000