#60: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 marzo 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 255
  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lotto 97

  • Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo
    Lotto 98

    Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Volto di donna
    Lotto 99

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Volto di donna 52x46 cm Smalto policromo su rame al terzo fuoco Firmato Milluzzo e sul retro etichetta

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Segni grafici
    Lotto 100

    Martino Pennisi (Acireale) - Segni grafici h Cm 25 x 37 Acquarello Firmato in basso a destra

  • Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto
    Lotto 101

    Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47 Firmato in basso a destra R. Russo 1980.Firmato in basso a destra R. Russo 1980.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza che suona il flauto
    Lotto 102

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Patroclo
    Lotto 103

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo H cm 69 x 84,5, in cornice H cm 82 x 98 Acquaforte e acquatinta Esemplare n 77 di 100, Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Autentica della Torcular di Milano

  • Marco Lodola (1955)  - Scultura luminosa "Pin up perspecs neon"
    Lotto 104

    Marco Lodola (1955) - Scultura luminosa "Pin up perspecs neon" H cm 125 x 74 x 12 Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.

    Opera firmata e intitolata al retro. Presenti minimi segni d'uso.

  • Carmelo Cappello (1912-1996)  - FIgura Femminile
    Lotto 105

    Carmelo Cappello (1912-1996) - FIgura Femminile H cm 88, base cm 30 x 52 Scultura in gesso Archivio Carmelo Cappello G48/055

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Guerriero che sogna, 1985
    Lotto 106

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Guerriero che sogna, 1985 cm 20x30x45 Pietra calcarea Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello

  • Rabarama (Roma 1969)  - As - solo
    Lotto 107

    Rabarama (Roma 1969) - As - solo Cm 23 x 16 x 11 Vetro giallo Su base di plexyglass. Tiratura 4/8. AUtentica Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova.

  • Helidon Xhixha (Durazzo 1970)  - Forza
    Lotto 108

    Helidon Xhixha (Durazzo 1970) - Forza cm 110 x 180 Acciaio colorato verniciato a forno • Scultura a mosaico in acciaio e ferro colorato, certificato di autenticità su foto, certificato Arte Tivu' n°15550 atv

  • Alessandro Angelo Arena - The feeler
    Lotto 109

    Alessandro Angelo Arena - The feeler cm 66 x 17 x 15 Modellazione di maiolica e acciaio In un viaggio in Norvegia, l'artista rimane colpito dalla quantità enorme di antenne e di cartelli strada avendo la visione di un mondo in cui ogni comunicazione è controllata, pubblica e udibile. Crea così quest'opera che rappresenta un antenna. Certificato di Autenticita' a cura del curatore Matilde Arena ,firmato sia dal curatore che dall'Autore con relativa impronta. digitale

  • Alessandro Angelo Arena - Strada alberata
    Lotto 110

    Alessandro Angelo Arena - Strada alberata cm 45 x 18 x 8 Modellazione di maiolica e acciaio Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena,firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore Con relativa impronta digitale

  • Alessandro Angelo Arena - Don III
    Lotto 111

    Alessandro Angelo Arena - Don III cm 42 x 48 x 17 Modellazione di maiolica e acciaio Certificato di Autenticita' a cura di Matilde Arena, firmato dalla stessa in qualita' di curatore e dall'Autore con relativa impronta digitale

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Alberi
    Lotto 112

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Alberi cm h 30 x 46, in cornice cm 48 x 64 Gouache su carta Firmato in basso a destra.

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Fiori
    Lotto 113

    Martino Pennisi (Acireale) - Fiori Cm 53x39 Acquarello su carta di riso Firmato in basso a destra e datato 67

  • Martino Pennisi (Acireale)  - Case
    Lotto 114

    Martino Pennisi (Acireale) - Case Cm 56x70 Acquerello su cartoncino

  • Renzo Nucara (1955)  - Bang 10-37
    Lotto 115

    Renzo Nucara (1955) - Bang 10-37 Cm 50 x 50 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.

  • Robert Carroll (Ohio 1934)  - Paesaggio lacustre
    Lotto 116

    Robert Carroll (Ohio 1934) - Paesaggio lacustre cm 33 x cm 41 Olio su tela Firmato, datato ed archiviato al retro

  • Viniccio Berti (1921-1991)  - Apparve Ban 1H
    Lotto 117

    Viniccio Berti (1921-1991) - Apparve Ban 1H cm 80 x 100 Tecnica mista su tela Firma in basso al centro e Titolo in alto a sinistra. Autentica su foto

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Presenza
    Lotto 118

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della nona Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1965/66

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di uomo
    Lotto 119

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di uomo cm 100 x 100 in cornice 124 x 124 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di donna
    Lotto 120

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di donna H cm 60 x 40, in cornice 85 x 65 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 marzo 2023 ore 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000