mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1285
  • Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly
    Lotto 496

    Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso
    Lotto 497

    Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra "Miniaci". In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firma
    Lotto 498

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate
    Lotto 499

    Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate (cm 27x40) (difetti e rotture)

  • Grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mist
    Lotto 500

    Antico grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mistilinee. Due ante nei fianchi con stesso decoro. Lesene con rilievi intagliati a testa leonina reggente nastro e frutti, cappello gradinato e piedi a volute. Interni con ripiani (cm 209x274,5x79) (difetti)

  • Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a fog
    Lotto 501

    Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a foggia di chapan, abitino da bambino, l'altro è una piccola copertina trapuntata decorata da medaglione centrale, con tipiche cuciture Buti (lievi difetti)
    Persia, inizio secolo XX
    (119x81 cm.)

    Two Kalam-Kar fabrics. Hand-printed with wooden planks on cotton (slight defects)
    Persia, early 20th century
    (119x81 cm.)

  • Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
(difetti alle bottiglie, a
    Lotto 502

    Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Cesare Gheduzzi "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato
    Lotto 503

    "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice. (difetti)

  • Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difett
    Lotto 504

    Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difetti)

  • Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè
    Lotto 505

    Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè salvato dalle acque (d. cm 47) (lievi difetti)

  • Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da t
    Lotto 506

    Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 79x145x77) (difetti, restauri e sostituzioni)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia,
    Lotto 507

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia, olio su tela (cm 104x84) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a
    Lotto 508

    Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori, foglie e rosette a tutto tondo (h. cm 105; d. cm 130) (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola co
    Lotto 509

    Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola con fondo oro (cm 38,5x30,5) Etichetta al retro (difetti e restauri)

  • Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto
    Lotto 510

    Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto sottopiano, tre cassetti sul fronte. Secolo XVIII (cm 150x102,5x67) (difetti e restauri)

  • Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoleta
    Lotto 511

    Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoletana" e uno "Scorcio lacustre" (cm 80x30) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75
(difetti alle bottigl
    Lotto 512

    Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75

  • Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana b
    Lotto 513

    Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere
    Lotto 514

    Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere con decoro in rilievo e portacandele, un portalegna in ferro e una borraccia in legno con monogramma, epoche diverse (difetti)

  • Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca
    Lotto 515

    Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)

  • Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta ap
    Lotto 516

    Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50) In cornice

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x9
    Lotto 517

    Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x94) in cornice (difetti e restauri)

  • Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, b
    Lotto 518

    Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, base quadrata (cm 40x83x40) (difetti)

  • Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde
    Lotto 519

    Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde reseda (cm 350x271) (difetti, rapature ed un vecchio restauro)

    Art Decò carpet, China, 20th century (cm 350x271) (defects, losses and restorations)

Lotti dal 97 al 120 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000