ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 222
  • Matteo Grassi (Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rives
    Lotto 246

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Matteo Grassi (Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legn
    Lotto 247

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

    Lotto 248

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Provenienza

    Lotto 249

    Provenienza

    Provenienza

  • Giannino Castiglioni Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a gior
    Lotto 250

    Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a giorno. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 264x208x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Giannino Castiglioni Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera
    Lotto 251

    Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera. Legno massello verniciato beige. Mancante della parte elettrica e del corpo illuminante. (cm 45x197x45) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Provenienza

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" con parti laterali con ripiani a gi
    Lotto 252

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Provenienza

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lotto 253

    Provenienza

    Provenienza

  • Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in
    Lotto 254

    Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 87x74x30,5) (lievi difetti e restauri)

  • Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122
    Lotto 255

    Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122x190x52) (lievi difetti)

  • Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due
    Lotto 256

    Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due ante, parte centrale a due cassetti e anta a ribalta, piedini torniti, maniglie in metallo e bachelite. Italia, anni '30/'40. (cm 125x96x49) (difetti e mancanze)

  • Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e man
    Lotto 257

    Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '50/'60. (poltroncine cm 61x75x46 : chaise lounge aperta cm 72x76x140) (difetti)

  • Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x
    Lotto 258

    Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x55) (difetti)

  • Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impi
    Lotto 259

    Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impiallacciato e verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 132x100x42) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in
    Lotto 260

    Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone.
    Lotto 261

    Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 130x45x68) (lievi difetti)

  • Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venat
    Lotto 262

    Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venato, Italia, anni '70 (98x77x98). (difetti)

  • Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano i
    Lotto 263

    Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)

    Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 190x73x98) (difetti)

  • Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso ve
    Lotto 264

    Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 249x80,5x44,5) (difetti)

    Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 249x80,5x44,5) (difetti)

  • Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e f
    Lotto 265

    Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '60. (cm 174x81x83)

    Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '50. (cm 174x81x83)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39
    Lotto 266

    Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39x60). Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni
    Lotto 267

    Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni e piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '80. (cm 178x71x90) (difetti)

  • Nicoletti Sova Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borc
    Lotto 268

    Nicoletti Sova

    Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borchie di fissaggio in ottone e metallo. Italia, 1991. Firmata e datata a punta sul fianco. (h cm 90) (difetti)

  • Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni
    Lotto 269

    Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 100x62,5) (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000