ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 222
  • Lalique Lotto composto da una coppa in vetro soffiato in stampo decorato a rilie
    Lotto 222

    Lalique

    Lotto composto da una coppa in vetro soffiato in stampo decorato a rilievo con volatili e foglie, parzialmente acidato sulla superficie esterna e da un centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e iridato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati. (coppa cm h 14; centrotavola cm d 25) (lievi difetti)

  • Daum Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante testa di caval
    Lotto 223

    Daum

    Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante testa di cavallo. Francia, seconda metà secolo XX. firmata a punta "Daum France". (h cm 21)

  • Venini Piccolo bicchiere in vetro fumé con fascia celeste. Murano, anni '50. Rec
    Lotto 224

    Venini

    Piccolo bicchiere in vetro fumé con fascia celeste. Murano, anni '50. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6,5)

  • Venini Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura
    Lotto 225

    Venini

    Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 16) (difetti)

    Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (h max cm 16) (difetti)

  • Venini Vaso in vetro incamiciato pagliesco acidato sulla superficie esterna. Mur
    Lotto 226

    Venini

    Vaso in vetro incamiciato pagliesco acidato sulla superficie esterna. Murano, 1998. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 98". (h cm 37)

  • TAPIO WIRKKALA Coppia di vasi in porcellana bianca decorati con fasce perlinate.
    Lotto 227

    TAPIO WIRKKALA (HANKO 1913 - HELSINKI 1985)

    Coppia di vasi in porcellana bianca decorati con fasce perlinate. Manifattura Rosenthal, Studio Linie, Germania, anni 2000. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Manifattura di Vallauris
Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata polic
    Lotto 228

    Manifattura di Vallauris
    Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata policroma. Un esemplare firmato sotto la base. Francia, anni '60. (h cm 44; h cm 26) (lievi difetti)

    Manifattura di Vallauris

  • Lotto di tre vasi in ceramica policroma smaltata a colaggio sottovetrina. Itali
    Lotto 229

    Lotto di tre vasi in ceramica policroma smaltata a colaggio sottovetrina. Italia, secolo XX. (h cm 23; h cm 17) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
portacaramelle in vetro soffiato trasparente fumé con bas
    Lotto 230

    Manifattura di Murano
    portacaramelle in vetro soffiato trasparente fumé con base e presa in pasta di vetro rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con bolle eninclusione di foglia d'o
    Lotto 231

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con bolle eninclusione di foglia d'oro contenente numerosi frutti in vetro di fatture differenti. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti e rotture)

  • Manifattura di Murano, Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasp
    Lotto 232

    Manifattura di Murano, Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente incolore decorato alla mola di inizio secolo XX, e un vasetto in vetro soffiato trasparente incolore decorato in rosa, giallo, lattimo e verde di metà secolo XX. (h max cm 17,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
due vasi in vetro trasparente nei toni dell'azzurro e del
    Lotto 233

    Manifattura di Murano
    due vasi in vetro trasparente nei toni dell'azzurro e del rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori all
    Lotto 234

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
centrotavola in vetro soffiato color ametista. Anni '50/'
    Lotto 235

    Manifattura di Murano
    centrotavola in vetro soffiato color ametista. Anni '50/'60. (cm 65x18x20) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano, lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente a
    Lotto 236

    Manifattura di Murano, lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente ametista chiarissimo e blu e un vaso soliflore in vetro trasparente rosso e fumè. Anni '80/'90. (h max cm 38) (difetti)

  • Manifattura di Murano, centrtavola a fazzoletto in vetro incamiciato vinaccio c
    Lotto 237

    Manifattura di Murano, centrtavola a fazzoletto in vetro incamiciato vinaccio con orlo lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti)

  • Manifattura di Murano, lotto composto da due bottiglie e due versatoi in vetro
    Lotto 238

    Manifattura di Murano, lotto composto da due bottiglie e due versatoi in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle. Anni '50. (h max cm 28) (lievi difetti)

  • Ercole Barovier Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro
    Lotto 239

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

  • Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro traspar
    Lotto 240

    Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37)

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa
    Lotto 241

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralu
    Lotto 242

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Muranolampada a sospensione in vetro soffiato trasparente verde
    Lotto 243

    Manifattura di Murano
    lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente verde a cinque luci. Anni '50. (h cm 80) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di poltrone con braccioli a guisa di timone, recanti targhe con iscrizio
    Lotto 244

    Coppia di poltrone con braccioli a guisa di timone, recanti targhe con iscrizioni "The Clermont, Baltimore, 1801" e "The Great Pacific, San Francisco, 1808". Struttura in mogano con inserti in ottone. (cm 58x91x96) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto floreale, struttura in legn
    Lotto 245

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto floreale, struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 75x98x78) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000