Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 614
  • Vaso in porcellana a fondo rosa con decorazioni
    Lotto 0498

    Vaso in porcellana a fondo rosa con decorazioni in oro a forma di uccelli e bambù, manici a forma di cani di Pho, marcato sul fondo, base in legno intagliato, Cina sec.XIX
    h.cm.33

  • Grande vaso in porcellana bianca decorato in
    Lotto 0499

    Grande vaso in porcellana bianca decorato in policromia con tralci di fiori e pesche, marcato alla base, poggiante su base in legno duro, Cina inizi sec.XX
    vaso h.cm.58, h.tot.cm.103

  • Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone
    Lotto 0500

    Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • Vaso in porcellana a fondo azzurro decorato con
    Lotto 0501

    Vaso in porcellana a fondo azzurro decorato con fiori e fenici, marcato alla base, Cina sec.XIX
    h.cm.50,5

  • Piccolo vaso in porcellana bianca decorato in
    Lotto 0502

    Piccolo vaso in porcellana bianca decorato in policromia con scene di vita cinese, Cina sec.XVIII
    h.cm.19,5

  • Coppia di cachepots in porcellana bianca e blu,
    Lotto 0503

    Coppia di cachepots in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
    diam.cm.39xh.30

  • Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,
    Lotto 0504

    Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
    diam.cm.16

  • Bottiglia di forma ottagonale in porcellana
    Lotto 0505

    Bottiglia di forma ottagonale in porcellana policroma decorata con fiori di pesco e melograno, Cina sec.XIX
    h.cm.51

  • Scatola in porcellana rossa e blu, marcata alla
    Lotto 0506

    Scatola in porcellana rossa e blu, marcata alla base, Cina dinastia Wang Li sec.XVII
    diam.cm.18x10

  • Vaso in porcellana policroma raffigurante figure
    Lotto 0507

    Vaso in porcellana policroma raffigurante figure con drago, Cina sec.XIX
    h.cm.61

  • Vaso con conchiglia in porcellana rosa decorato
    Lotto 0508

    Vaso con conchiglia in porcellana rosa decorato in policromia con paesaggi e ideogrammi, marcato alla base, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.21

    Lotto 0509

    Piccolo vaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.19

  • Coppa in porcellana bianca decorata in policromia
    Lotto 0510

    Coppa in porcellana bianca decorata in policromia con fiori, Cina sec.XIX
    diam.cm.12xh.13,5

  • Bivaso in porcellana azzurra e verde decorato in
    Lotto 0511

    Bivaso in porcellana azzurra e verde decorato in policromia con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.20

  • Guanyin in corallo, Cina sec.XX<br>h.cm.31,5,
    Lotto 0512

    Guanyin in corallo, Cina sec.XX
    h.cm.31,5, gr.1368

  • Coppia di grandi vasi a balaustra in porcellana,
    Lotto 0513

    Coppia di grandi vasi a balaustra in porcellana, famiglia Rosa, decorati con scene di vita cinese, draghi e kilin in rilievo, Cina sec. XIX
    h.cm.86, difetti

  • Due guanyin in porcellana bianca, Cina
    Lotto 0514

    Due guanyin in porcellana bianca, Cina sec.XIX
    h.cm.37

  • Giara in porcellana bianca e blu decorata con
    Lotto 0515

    Giara in porcellana bianca e blu decorata con motivo di dragone, Cina sec.XVIII
    h.cm.50

  • Guanyin in porcellana bianca, Cina inizi
    Lotto 0516

    Guanyin in porcellana bianca, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.34

  • Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oro
    Lotto 0517

    Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX
    h.cm.54

  • Stoffa ricamata con immortali e dragone, Cina
    Lotto 0518

    Stoffa ricamata con immortali e dragone, Cina fine sec.XIX
    cm.290

  • Vaso in porcellana decorato in policromia con
    Lotto 0519

    Vaso in porcellana decorato in policromia con figure, Cina sec.XX
    h.cm.27

  • Vaso in porcellana bianca decorato in policromia
    Lotto 0520

    Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con scene di vita cinese, Cina dinastia Kanxi sec.XVIII
    h.cm.47,5

  • Farfalle, dipinto su seta, Cina inizi
    Lotto 0521

    Farfalle, dipinto su seta, Cina inizi sec.XX
    cm. 47x37

Lotti dal 97 al 120 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500