Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 614
  • Grande buddha in porcellana policroma, Cina inizi
    Lotto 0474

    Grande buddha in porcellana policroma, Cina inizi sec.XX
    cm.70x50xh.63

  • Placca in porcellana decorata in policromia,
    Lotto 0475

    Placca in porcellana decorata in policromia, cornice in legno, Cina sec.XIX
    cm.25x40

  • Vaso in porcellana Celadon a forma di fiore, Cina
    Lotto 0476

    Vaso in porcellana Celadon a forma di fiore, Cina sec.XIX
    h.cm.13

  • Coppia di vasi Celadon con fiori in rilievo
    Lotto 0477

    Coppia di vasi Celadon con fiori in rilievo lumeggiati in oro, Cina sec.XIX
    h.cm.34

  • Quattro guanyin ed un saggio in porcellana
    Lotto 0478

    Quattro guanyin ed un saggio in porcellana bianca, Cina (rotture)

  • Vaso in porcellana policroma, Cina inizi
    Lotto 0479

    Vaso in porcellana policroma, Cina inizi sec.XX
    h.cm.60

  • Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di
    Lotto 0480

    Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
    h.cm.58

  • Portapennelli in porcellana decorato a rilievo
    Lotto 0481

    Portapennelli in porcellana decorato a rilievo con Kilin bianchi su fondo bianco e blu ad imitazione delle onde del mare, marcato alla base
    h.cm.15

  • Bottiglia Celadon decorata a fiori e pipistrelli
    Lotto 0482

    Bottiglia Celadon decorata a fiori e pipistrelli su base in legno intagliato
    h.cm.30

  • Vaso sangue di bue di forma piriforme, Cina
    Lotto 0483

    Vaso sangue di bue di forma piriforme, Cina sec.XIX
    h.cm.16,5

  • Vaso sangue di bue con drago, marcato alla base,
    Lotto 0484

    Vaso sangue di bue con drago, marcato alla base, Cina dinastia Kangxi sec.XVIII
    h.cm.24

  • Coppa in porcellana bianca decorata in policromia
    Lotto 0485

    Coppa in porcellana bianca decorata in policromia con drago e fenice, marcata alla base, Cina fine sec.XIX
    diam.cm18,5xh.8,5

  • Grande coppa in porcellana Canton decorata a
    Lotto 0486

    Grande coppa in porcellana Canton decorata a fiori, sec.XIX
    diam.cm.47 h. cm.17

  • Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta,
    Lotto 0487

    Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
    cm. 22x18

  • Vaso in porcellana verde decorato in policromia
    Lotto 0488

    Vaso in porcellana verde decorato in policromia con paesaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.42

  • Coppia di piatti in porcellana decorata con
    Lotto 0489

    Coppia di piatti in porcellana decorata con personaggi, marcati Kang Xi, dinastia Quing
    diam.cm.34

  • Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,
    Lotto 0490

    Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX
    h.cm.81

  • Grande vaso di forma ottagonale, famiglia Rosa,
    Lotto 0491

    Grande vaso di forma ottagonale, famiglia Rosa, in porcellana policroma, prese a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX
    h.cm.87

  • Coppia di grandi vasi Celadon decorati in bianco
    Lotto 0492

    Coppia di grandi vasi Celadon decorati in bianco a scene di guerrieri, Cina sec.XIX
    h.cm.90

  • Piattino in porcellana bianca e blu con gru, Cina
    Lotto 0493

    Piattino in porcellana bianca e blu con gru, Cina sec.XVII
    diam.cm.14,5

  • Vaso in porcellana policroma a fondo rosa
    Lotto 0494

    Vaso in porcellana policroma a fondo rosa decorato a riserve di paesaggi con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.30

  • Vaso in porcellana bianca decorato in policromia
    Lotto 0495

    Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
    h.cm.33

  • Coppia di vasi in porcellana traforata di forma
    Lotto 0496

    Coppia di vasi in porcellana traforata di forma quadrata, decorati in policromia con scene di vita orientale a rilievo, marcati sul fondo, Cina sec.XIX
    h. cm. 54

    Lotto 0497

    Vaso in porcellana verde decorato in policromia con scene di vita cinese, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
    h.cm.32

Lotti dal 73 al 96 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500