Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 399
  • Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino e
    Lotto 0049

    Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio
    cm. 75x96

  • Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce,
    Lotto 0050

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
    cm. 124x62 h. 78, restauri

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Il concertino"
    Lotto 0051

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Il concertino" olio
    cm. 63x81

  • Antico modello di armatura alla
    Lotto 0052

    Antico modello di armatura alla massimiliana
    h.cm.80

  • Armatura in ferro cesellato, sec.XIX<br>h.senza
    Lotto 0053

    Armatura in ferro cesellato, sec.XIX
    h.senza base cm.177

  • Juan De Flandes (Spagna 1460-1519, attribuito))
    Lotto 0054

    Juan De Flandes (Spagna 1460-1519, attribuito)) "Deposizione dalla Croce" olio
    cm. 56x70
    expertise del prof.Bodart d.ta 19 Novembre 1981

  • Grande fioriera in legno intagliato e dorato
    Lotto 0055

    Grande fioriera in legno intagliato e dorato raffigurante un putto che sorregge un cestino, sec.XVIII
    cm. 70x40 h. 142

  • Scuola napoletana sec.XVII "Arcangelo" olio,
    Lotto 0056

    Scuola napoletana sec.XVII "Arcangelo" olio, cornice in legno intagliato di epoca
    cm. 29x38

  • Scuola emiliana sec.XVII "Allegoria
    Lotto 0057

    Scuola emiliana sec.XVII "Allegoria dell'Immacolata" olio, cornice in legno dorato
    cm. 73x99

  • Ninfe danzanti abbracciate, scultura in avorio
    Lotto 0058

    Ninfe danzanti abbracciate, scultura in avorio sec.XVIII
    h.cm.24
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Scene mitologiche"
    Lotto 0059

    Scuola napoletana sec.XVIII "Scene mitologiche" coppia di olii su vetro
    cm. 42x59,5

  • Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, finemente
    Lotto 0060

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, finemente lastronato in palissandro con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, montanti decorati a grottesche, piano in legno coevo, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 124x58 h. 89

  • Vanitas, scultura in osso,
    Lotto 0061

    Vanitas, scultura in osso, sec.XVII
    cm.10x9xh.7

  • Gualdrappa da sella in velluto di seta riccamente
    Lotto 0062

    Gualdrappa da sella in velluto di seta riccamente ricamato a motivi vegetali in filo d'argento, sec.XVIII
    cm. 140x53

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Il traghetto"
    Lotto 0063

    Scuola fiamminga sec.XVII "Il traghetto" olio
    cm. 126x80

  • Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0064

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in legno laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII
    cm. 140x70 h. 80

  • Alzata in maiolica bianca e blu decorata con
    Lotto 0065

    Alzata in maiolica bianca e blu decorata con stemma, Torino sec.XVIII
    diam.cm.23

  • Tazza con manici in maiolica, Savona
    Lotto 0066

    Tazza con manici in maiolica, Savona sec.XVIII
    diam. cm.12 h. 7

  • Piccolo vaso in maiolica bianco e blu, marca
    Lotto 0067

    Piccolo vaso in maiolica bianco e blu, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
    h.cm.13, difetti

  • Armadio Luigi XIV in noce finemente intagliato
    Lotto 0068

    Armadio Luigi XIV in noce finemente intagliato con il motivo della pallaccia, due sportelli sul fronte e due laterali, montanti scantonati e lastronati, Genova sec. XVIII
    cm. 200x80 h. 228

  • Mortaio in bronzo, sec.XVII<br>diam.cm.25xh.17
    Lotto 0069

    Mortaio in bronzo, sec.XVII
    diam.cm.25xh.17

  • Donna a cavallo di un leone, bronzo a patina
    Lotto 0070

    Donna a cavallo di un leone, bronzo a patina scura, Francia fine sec.XVIII
    cm.24x10xh.19

  • Scuola napoletana sec.XVII "La visita della
    Lotto 0071

    Scuola napoletana sec.XVII "La visita della Regina di Saba a Re Salomone" olio di forma ottagonale
    cm. 140x110

  • Grande salver in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0072

    Grande salver in argento finemente sbalzato, bolli della città di Londra, argentiere R.E.M.H., anno 1876
    diam.cm.53, gr.3180

Lotti dal 49 al 72 di 399

  • 27 febbraio 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500