Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 399
  • Boccale in argento, piede a forma di testa di
    Lotto 0073

    Boccale in argento, piede a forma di testa di cinghiale
    h.cm.19, gr.587

  • Scatoletta in cristallo molato con fiori e
    Lotto 0074

    Scatoletta in cristallo molato con fiori e nastri, coperchio in argento vermeille con miniatura al centro, Francia fine sec.XVIII
    cm.9,5x6xh5

  • Scatola ovale in argento sbalzato con sena di
    Lotto 0075

    Scatola ovale in argento sbalzato con sena di festa paesana, Angers Francia sec.XVIII
    cm.16x12xh4

  • Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori"
    Lotto 0076

    Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori" olio
    cm. 74x54

  • Scuola italiana sec.XVII "Adorazine dei pastori"
    Lotto 0077

    Scuola italiana sec.XVII "Adorazine dei pastori" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 52x73

  • DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
    Lotto 0078

    DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
    "L'annuncio ai pastori" olio
    cm. 40x49

  • Antica portiera in seta rossa e gialla con stemma
    Lotto 0079

    Antica portiera in seta rossa e gialla con stemma nobiliare al centro
    cm.167x243

  • Coppia di lampadari Luigi XVI a otto luci, fusto
    Lotto 0080

    Coppia di lampadari Luigi XVI a otto luci, fusto in legno, ricca decorazione di cristalli, Genova inizi sec.XIX
    diam.cm.52xh.120

  • Scuola romana sec.XVII "Paesaggi animati da
    Lotto 0081

    Scuola romana sec.XVII "Paesaggi animati da personaggi e animali" coppia di olii
    cm. 92x68

  • TENIERS D. (1610-1690) <br>"Admiral De Ruyter"
    Lotto 0082

    TENIERS D. (1610-1690)
    "Admiral De Ruyter" olio, f.to in b. a s., cornice in legno intagliato e dorato con stemma nobiliare con leoni rampanti
    cm. 28x36,5

  • Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due,
    Lotto 0083

    Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due, lastronata in palissandro e filettata in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
    cm. 112x56 h. 112

  • Contenitore in avorio raffigurante scena di
    Lotto 0084

    Contenitore in avorio raffigurante scena di battaglia tra cavalieri, montatura in metallo dorato, sec.XVII
    h.tot.cm.16
    opera accompagnata da certificato Cites

  • Ritratto di nobiluomo, scultura in legno, Venezia
    Lotto 0085

    Ritratto di nobiluomo, scultura in legno, Venezia inizi sec.XVII
    h.senza base cm.32

  • Comò Luigi XIV lastronato in radica di noce,
    Lotto 0086

    Comò Luigi XIV lastronato in radica di noce, spigoli scantonati arricchiti da profili in legno intagliato e dorato, Lombardia inizi sec. XVIII
    cm.142x65xh.117

  • Tazza biansata in porcellana bianca, nera e oro,
    Lotto 0087

    Tazza biansata in porcellana bianca, nera e oro, Vienna circa 1730
    cm.28xh.9
    This lot cannot be exported outside the Italian territory

  • Grande salsiera in porcellana bianca a forma di
    Lotto 0088

    Grande salsiera in porcellana bianca a forma di foglia, Chelsea circa 1750
    cm.20xh.8

  • PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
    Lotto 0089

    PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    "Paesaggio con cavaliere e animali" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 94x70

  • Comò Luigi XIV in noce a tre cassetti mossi sul
    Lotto 0090

    Comò Luigi XIV in noce a tre cassetti mossi sul fronte ed intarsiati in bois de rose, piano coevo con intarsio floreale, Emilia metà sec.XVIII
    cm. 133x57 h. 89

  • Salver in argento, bordo finemente sbalzato con
    Lotto 0091

    Salver in argento, bordo finemente sbalzato con al centro stemma nobiliare, Inghilterra sec.XIX
    diam.cm.34, gr.1480

  • Vaso in porcellana policroma con coperchio a
    Lotto 0092

    Vaso in porcellana policroma con coperchio a fondo azzurro, manici a forma di teste di uomini con barba, Berlino sec.XIX
    h.cm.33

  • Coppia di grandi saliere in argento raffiguranti
    Lotto 0093

    Coppia di grandi saliere in argento raffiguranti due tritoni, punzoni di Roma e punzone dell'argentiere
    cm.15xh.11,5

  • Coppia di comodini Luigi XVI lastronati in
    Lotto 0094

    Coppia di comodini Luigi XVI lastronati in palissandro e bois de rose, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 39x28 h. 83

  • Scuola veneta sec.XVII "Cristo in Croce" olio su
    Lotto 0095

    Scuola veneta sec.XVII "Cristo in Croce" olio su tavola
    cm. 30x22

  • Scuola emiliana sec.XVII "Il Battesimo di un
    Lotto 0096

    Scuola emiliana sec.XVII "Il Battesimo di un converso" olio
    cm. 113x77

Lotti dal 73 al 96 di 399

  • 27 febbraio 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500