Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 399
  • Scuola genovese sec.XVIII "Gentildonna con
    Lotto 0025

    Scuola genovese sec.XVIII "Gentildonna con cagnolino" e "Gentiluomo" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 98x124

  • Mortaio in avorio, Germania sec.XVII, montato a
    Lotto 0026

    Mortaio in avorio, Germania sec.XVII, montato a coppa in argento nel sec.XIX
    h.tot.cm.20
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Piccolo braciere di forma ottagonale in bronzo
    Lotto 0027

    Piccolo braciere di forma ottagonale in bronzo traforato a patina scura con maniglie laterali, sec.XVII
    cm. 21x h. 15

  • Evangelisti, coppia di scultura in legno
    Lotto 0028

    Evangelisti, coppia di scultura in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII, poggianti su basi in perspex
    cm.35xh.48

  • Comò Luigi XIV in massello, filettato con legno
    Lotto 0029

    Comò Luigi XIV in massello, filettato con legno di frutto, mosso sul fronte, quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII
    cm. 130x57 h. 97

  • Discovolo, scultura in bronzo, Firenze II metà
    Lotto 0030

    Discovolo, scultura in bronzo, Firenze II metà sec.XVII
    h.cm.33

  • Venere, scultura in bronzo, Venezia inizi
    Lotto 0031

    Venere, scultura in bronzo, Venezia inizi sec.XVII
    h.cm.38

  • Piano in marmo intarsiato a volute in marmi
    Lotto 0032

    Piano in marmo intarsiato a volute in marmi colorati, Toscana sec. XVII
    cm. 127x54

  • Antica colonna in marmo con base in
    Lotto 0033

    Antica colonna in marmo con base in legno
    h.tot.cm.96

  • Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0034

    Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
    cm. 34x42,5

  • Madonna con Bambino che sorregge il mondo,
    Lotto 0035

    Madonna con Bambino che sorregge il mondo, scultura in avorio Indo portoghese, sec.XVII
    h.cm.26
    opera accompagnata da certificato Cites

  • DE FERRARI ORAZIO (1606-1657) <br>"Madonna con
    Lotto 0036

    DE FERRARI ORAZIO (1606-1657)
    "Madonna con Bambino e Sant'Anna" olio
    cm. 143x120

  • Coppia di posate da viaggio in argento, ambra ed
    Lotto 0037

    Coppia di posate da viaggio in argento, ambra ed osso, nella loro custodia originale in cuoio, sec.XVII

  • Coppia di posate da viaggio in argento e ambra
    Lotto 0038

    Coppia di posate da viaggio in argento e ambra nella loro custodia originale in cuoio, sec.XVII

  • Egoiste in argento, Parigi 1759<br>h.cm.15
    Lotto 0039

    Egoiste in argento, Parigi 1759
    h.cm.15

  • Ventotto gettoni di presenza in argento, Francia
    Lotto 0040

    Ventotto gettoni di presenza in argento, Francia sec.XIX

  • Stoppiniera in argento, Firenze
    Lotto 0041

    Stoppiniera in argento, Firenze sec.XVIII
    h.cm.9

  • JACQUES ANTOINE Vallin (1760-1831) <br>"Venere"
    Lotto 0042

    JACQUES ANTOINE Vallin (1760-1831)
    "Venere" olio su tavoletta
    cm.18x23

  • Paesaggio con alberi e pappagallo, arazzo,
    Lotto 0043

    Paesaggio con alberi e pappagallo, arazzo, Francia fine sec.XVIII
    cm. 315x215

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di
    Lotto 0044

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII
    cm. 100x57 h. 100

  • Vestali danzanti e putto, gruppo in avorio fine
    Lotto 0045

    Vestali danzanti e putto, gruppo in avorio fine sec.XIX
    cm.12x10xh.47

  • Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, ricca
    Lotto 0046

    Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, ricca decorazione di cristalli, sec.XIX
    diam.cm.70xh.140

  • Credenza Impero in mogano a due sportelli e due
    Lotto 0047

    Credenza Impero in mogano a due sportelli e due cassetti laterali, piano apribile celante rinfrescatoio e piani a mensola, Francia inizi sec.XIX
    cm. 124x61 h. 107

  • Madonna, scultura in legno finemente intagliato e
    Lotto 0048

    Madonna, scultura in legno finemente intagliato e laccato, sec.XIV
    h.cm.71

Lotti dal 25 al 48 di 399

  • 27 febbraio 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500