ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 175
  • Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.
    Lotto 49

    Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.

    Lotto 50

    Gufo. Scultura in maiolica invetriata. Germania/Austria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Reca marchio con due pesci. Cm 37x20x14.

    Lotto 51

    LALIQUE, Francia. Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.

    Lotto 52

    LALIQUE, Francia. "Elisabeth". Vaso in cristallo. Cm 13,5x14,5x15. Alla base reca firma Lalique France. Creato nel 1961 da Marc Lalique, questo vaso rende omaggio a due dei temi più cari a René Lalique: la Fauna e la Flora.

    Lotto 53

    LALIQUE, Francia. "Bagheera Lion's Paw". Coppa in cristallo adornata con zampe feline. Cm 21,5x15x15. Alla base reca firma Lalique Paris.

    Lotto 54

    LALIQUE, Francia. "L'Air Du Temps". Bottiglia portaprofumo in cristallo. Cm 31,5x20x21. Alla base reca firma Lalique. Si tratta di uno dei flaconi di profumo più conosciuti di tutti i tempi. Lo scultore Jean Rebull realizzò una prima versione a forma di sole nel 1948. La versione in cristallo di Lalique fu realizzata tre anni dopo, un flacone a coste con due colombe, simbolo di pace, sul tappo. Da allora numerosi altri designer hanno creato flaconi per questo profumo iconico, tra cui Marie-Claude Lalique (1996) e Philippe Starck (2010).

    Lotto 55

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" per dodici persone composto da 24 bicchieri in cristallo, di cui 12 da acqua (altezza cm 15) e 12 da cocktail (altezza cm 17). Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 56

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" composto da 49 bicchieri, di cui 11 calici da acqua (altezza cm 18,2), 12 calici da vino rosso (altezza cm 16,7), 12 da vino bianco (altezza 15,4), 14 flûte (altezza cm 22,3) e 2 decanter (cadauno di cm 33x15,5x10). Ciascuno alla base reca marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 57

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Traminer" composto da 11 calici di diversi colori e una bottiglia in cristallo. Altezza bicchieri: cm 20,5. Altezza bottiglia con tappo: cm 41,5. Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 58

    Piccola alzata in bronzo e pasta di vetro. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 10,5x Ø 12,5. (difetti)

  • Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.
    Lotto 59

    Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.

    Lotto 60

    Coppia di lampade. Toscana, inizi del XVIII secolo. Originariamente mensole da chiesa riconvertite. Cadauna di cm 53x31x18.

    Lotto 61

    Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato. Di gusto settecentesco, ma realizzate nel XIX secolo. Cadauna di cm 30x19x3,5.

    Lotto 62

    Coppia di cartaglorie in legno intagliato, dorato e laccato. Lombardia/Emilia, verso la metà del XIX secolo. Cadauna di cm 30,5x23,5.

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.
    Lotto 63

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.

    Lotto 64

    Lotto composto da dieci miniature. Anni '60 del XX secolo. Rispettivamente di H: cm 33; cm 25; cm 19,5; cm 19; cm 12; cm 12; cm 11; cm 10; cm 9,5; cm 9,5.

    Lotto 65

    Ritratto di ufficiale. Miniatura in cornice in materiale prezioso. Metà del XIX secolo. Ø: cm 6,5.

  • Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
    Lotto 66

    Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.

    Lotto 67

    Ritratto maschile. Miniatura su materiale prezioso.
    Prima metà del XIX secolo. Cm 8x7.

    Lotto 68

    Dama con brocca. Miniatura su materiale prezioso, entro cornice in bronzo dorato.
    Inghilterra, 1860-1880. Cm 7x5,5.

  • Ritratto di dama. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
    Lotto 69

    Ritratto di dama. Miniatura.
    Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.

    Lotto 70

    Madonna nera. Miniatura entro cornice in bronzo dorato.
    Inizio XIX secolo. Cm 6,5x5,5.

    Lotto 71

    Ritratto di Napoleone e Paolina. Miniatura su materiale prezioso. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 9x7.

    Lotto 72

    Ritratto maschile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
    Metà del XIX secolo. Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5.

Lotti dal 49 al 72 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000