ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 175
    Lotto 73

    Maestro della seconda metà del XIX secolo. "Ritratto femminile". Rame entro cornice in bronzo. Cm 15,5x13.

    Lotto 74

    Maternità. Miniatura su materiale prezioso entro cornice con retro in smalto blu.
    Fine del XVIII secolo. Cm 7,5x6.

    Lotto 75

    Ritratto di dama. Miniatura. Al retro reca ciocca di capelli intrecciata.
    Inghilterra, fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Cm 6x5.

    Lotto 76

    Ritratto femminile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
    Fine del XIX secolo. Scatola: cm 8,5x6,5.1,5. (difetti)

    Lotto 77

    Ritratto di ragazzo. Miniatura su materiale prezioso. Retro con capelli e monogramma.
    Fine XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 6,5x5,5.

    Lotto 78

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.

    Lotto 79

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lotto 80

    Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.

    Lotto 81

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio marino". Olio su tela. Cm 52,5x67. Cornice coeva.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.
    Lotto 82

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.
    Lotto 83

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.

    Lotto 84

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 70x81. Reca firma Briarshi in basso a sinistra.

    Lotto 85

    ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) attr. "Paesaggio", 1864. Olio su tavola. Cm 20,3x29,3.

    Lotto 86

    Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su rame. Cadauno di cm 12,8x11,5 e 12,7x10. Ciascuna firmata in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Maestro del XIX secolo. "Scene popolari". Lotto composto da quattro dipinti su metallo. Cadauno di Cm18x23.

    Lotto 88

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.
    Lotto 89

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.
    Lotto 90

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.

    Lotto 91

    HENRY ALIZON (XIX secolo) "Inverno", 1886. Olio su tela. Cm 62x74. Opera firmata e datata in basso a destra H. Alizon '86.

    Lotto 92

    Maestro del XX secolo. "Scena al parco". Olio su tavola. Cm 20x25. Opera firmata in basso a sinistra.

  • Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.
    Lotto 93

    Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.

  • Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
    Lotto 94

    Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.

  • Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
    Lotto 95

    Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.

    Lotto 96

    Coppia di ricami. Cina, XIX secolo. In seta ricamata con fili d'oro e d'argento. Rispettivamente di Ø: cm 29,5 e di cm 26.

Lotti dal 73 al 96 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000