ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 175
    Lotto 25

    A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.

    Lotto 26

    FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da 12 persone. Lotto composto da dodici forchettine, dodici forchette, ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro cucchiaini, dodici coltelli, dodici coltellini e sette posate da portata. Al retro recano punzoni: losanga locativa 23BO e 800. Peso complessivo (senza oggetti con lama): 5582 gr; peso degli oggetti con lama: 3260 gr.

    Lotto 27

    Italia, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Lotto composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltellini e dodici coltelli. Peso dell'argento (senza coltelli): 2698 gr. Peso totale coltelli: 1445 gr.

    Lotto 28

    Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)

    Lotto 29

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Coppia di saliere in argento 800 con ciotoline in vetro blu. Sul bordo recano punzoni: losanga locativa 29PD, nome dell'argentiere e 800. Cadauna di cm 14x7,5x1,5. Peso complessivo dell'argento: 114 gr.

    Lotto 30

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici segnaposto in argento 800 e 925. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 29PD e della qualità dell'argento. Cadauno di cm 2,5x3,5x1. Peso totale: gr 134.

    Lotto 31

    Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.

    Lotto 32

    Argentiera Stefani, Bologna, Attr. Cornice in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa non decifrabile. Cm 23,5x19x12 (aperta).

    Lotto 33

    UNO A ERRE ITALIA, Arezzo, dal 1968. Lingotto in argento 999. Reca punzoni: losanga locativa 1AR e 999,9. Cm 0,9x4,8x2,4. Peso: gr 100.

    Lotto 34

    Italia, del 1968. Carrozza in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 5,5x15,5x4. Peso: 162 gr.

    Lotto 35

    Lotto composto da 14 oggetti in argento. Recano punzoni. Peso complessivo: 432 gr.

    Lotto 36

    Lotto composto da dodici animali del bosco in argento. Recano punzoni. Fenicottero H. cm 4,5. Peso totale: 425 gr.

    Lotto 37

    Lotto composto da sette animali in argento. Recano punzoni. Cammello, H. cm 7. Peso totale: 250 gr.

    Lotto 38

    Lotto composto da sei animali in argento. Recano punzoni. Aragosta: cm 4,5x8x6. Tartaruga: cm 1x3,5x2,5. Peso: 173 gr.

    Lotto 39

    Toro e asino in argento. Recano punzoni. Toro: cm 7,5x10x4. Asino: cm 6,5x8x4,5. Peso totale: 233 gr.

    Lotto 40

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da dodici bicchieri in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauno di H. cm: 12,7. Peso complessivo: 1180 gr.

    Lotto 41

    B. Neresheimer & Sohne, Hanau, fine del XIX secolo, importato da Berthold Muller, Chester, inizi del XX secolo. Scatola rettangolare in argento 800. Sotto la base reca punzoni di Hanau e di importazione inglese. Cm 2,2x10,7x2,6. Peso: 89,84 gr.

    Lotto 42

    Coppia di scatoline in argento. Entrambe reca punzoni 900. Rispettivamente di cm 7,5x7,5 e 2,5 x7,5 x3,5. Peso complessivo: 139,91 gr.

    Lotto 43

    PAUL FORT, Francia, 1910 - 1919. Scatola in argento 800. Sul coperchio reca riserva dipinta a mano. Sui bordi reca punzoni: stemma dell'argentiere e testa di Minerva. Cm 3x Ø 9,5. Peso: 100,38 gr.

    Lotto 44

    Scatola in argento, materiale prezioso e madreperla. Primi del XIX secolo. Punzoni non visibili. Cm 3x10x8.

  • Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.
    Lotto 45

    Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.

    Lotto 46

    Orologio con cornice a torchon in vetro filigranato. Anni '40 del XX secolo. Quadrante in metallo argentato marchiato Iatos. Cm 28,5x33,5x6(aperto)x13(chiuso)

    Lotto 47

    RCM 1867 RAVARINI CASTOLDI & C Lotto composto da tre bastoni da passeggio. Inizi del XX secolo. A. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 90x13. Reca marchio RCM 1867. B. Bastone da passeggio in legno con pomolo in argento 800. Cm 8x4. Reca marchio RCM 1867 e punzoni. C. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 89,5x6,5. Reca marchio RMC 1867.

    Lotto 48

    Lotto composto da tre sculture raffiguranti animali.
    1. Granchio. Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo, alla maniera di Andrea Riccio. Cm 7,7x 11,5 x 11.
    2. Scatola in bronzo a guisa di tartaruga. Italia, XIX secolo. Cm 3,7x10x6.
    3. Lucertola. Scultura in bronzo smaltato a fuoco. XIX secolo. Cm 1,5x10x4.

Lotti dal 25 al 48 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000