ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 222
    Lotto 49

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Tempo di piena nel Reno", 1959. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Tempo di piena nel Reno, Giuliano Amadori, 59.

    Lotto 50

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), attr. "Marina", 1934. Olio su tavola. Cm 20,5x30,5. Al retro opera firmata e datata Bertelli Flavio '34.

    Lotto 51

    UGO PIGNOTTI (Firenze 1899 - 1958) "Paesaggio", 1949. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Pignotti '49.

    Lotto 52

    UGO PIGNOTTI (Firenze 1899 - 1958) "Paesaggio", 1949. Olio su tavola. Cm 32x40. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Pignotti 949.

    Lotto 53

    ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) "Scorcio". Tecnica mista su cartone. Cm 51,5x61,5. Opera firmata in basso a destra Avanessian.

    Lotto 54

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44,2; foglio: cm 48x67,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99.

    Lotto 55

    MASAIN (XX secolo) Lotto composto da sette oli su tela. Tutte le opere sono firmate Masain.
    1. "Cavalli in paesaggio". Olio su tela. Cm 46x55.
    2. "Riviera". Olio su tela. Cm 50,5x65,5.
    3. "Prateria". Olio su tela. Cm 46,5x61,5.
    4. "Carro in montagna". Olio su tela. Cm 38,2x46.
    5. "Veduta cittadina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
    6. "Marina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
    7. "Ponte di Rialto". Olio su tela. Cm 50x61,5.

    Lotto 56

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Marina", 1984. Olio su tela. Cm 26x80. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1984.

    Lotto 57

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Spiaggia", 1984. Olio su tela. Cm 30x120. Opera firmata in basso a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1984.

    Lotto 58

    DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Spinosa, '70.

    Lotto 59

    CARUBELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso al centro Carubelli '83.

    Lotto 60

    ALAIN ARIAS MISSON (Bruxelles 1936) "Teledream", 1980. Tecnica mista e combustione su cartone. Cm 36,5x29. Al retro opera firmata, intitolata e datata Alain Arias Misson, Teledream, NYC '80.
    Bibliografia: "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche", Magi Museo d'Arte, Pieve di Cento, a cura di Vittoria Coen, 2007.

    Lotto 61

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di fanciulla". Tecnica mista su carta. Cm 48x32. Opera firmata in basso a sinistra Amleto Montevecchi.

    Lotto 62

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro L'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lotto 63

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura". Tecnica mista su cartone telato. Cm 30x20. Opera firmata in basso a sinistra Treccani.

    Lotto 64

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 14,5x19,5. Al retro reca scritta Disegno originale di Mino Maccari a firma Giorgio Bertolini.

    Lotto 65

    BRUNO CALLEGARI (Massarosa 1944 - 2006) "Ritratto femminile". Tecnica mista su faesite. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra B. Emiro Callegari.

    Lotto 66

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) “Ritratto di signora”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata in basso Magnanini.

    Lotto 67

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1981. Olio su tela. Cm 118,5x38. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1981.

    Lotto 68

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1981. Olio su tela. Cm 113X40. Opera firmata in basso a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1981.

    Lotto 69

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1983. Olio su tela. Cm 94x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1983.

    Lotto 70

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Bronzo. Cm 13x24x12. Opera firmata a lato Tomba. A lato reca timbro.

    Lotto 71

    GIANANTONIO CRISTALLI (Bologna 1959) "Ballerino". Scultura in bronzo. Cm 50,5x52x29. Opera firmata alla base Cristalli.

  • RENATO MENEGHETTI (Rosà di Vicenza 1947) "Senza titolo", 2016.
    Lotto 72

    RENATO MENEGHETTI (Rosà di Vicenza 1947) "Senza titolo", 2016. Stampa su plexiglas. Cm 50x9,5. Opera firmata e datata in basso al centro R. Meneghetti '16. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista.

Lotti dal 49 al 72 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000