ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 222
    Lotto 25

    NADO CANUTI (Bettolle 1929) "Onirogramma", 1971. Scultura in bronzo. Cm 15x23,5x5. Alla base opera firmata Nado Canuti. Alla base reca numeri di tiratura 67/200.

    Lotto 26

    NADO CANUTI (Bettolle 1929) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 30x12x12. Alla base reca firma Nado Canuti. Alla base reca numero di tiratura 37/200.

    Lotto 27

    ANGELO MARIA CREPET (Mestre 1895 - 1973) Coppia di scorci. Chine su carta. Rispettivamente di cm 22,5x16,5 e cm 12,5x18,5. Opere firmate in basso A.M. Crepet.

    Lotto 28

    FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Senza titolo". Stampa grafica su carta. Cm 30,5x24.

    Lotto 29

    FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 24,5x32. Reca firma stampata in lastra F. Casorati in basso a sinistra. Reca timbro Einaudi in alto a destra.

    Lotto 30

    ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Abbraccio". Inchiostro su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi.

    Lotto 31

    ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Cristo", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x35. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Cristo, 1978. Reca dedica in basso a destra.

    Lotto 32

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "La pantegana", 1955. Incisione su carta. Cm 24,5x28,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Vita '55. Opera intitolata in basso al centro La pantegana. Reca numeri di tiratura in basso a destra Prova di stampa.

    Lotto 33

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Cristo". Acquaforte su carta. Cm 21,5x14. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 34

    HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954) "L5". Litografia su carta. Cm 32,7x24,5. Reca in alto a destra titolo e firma stampati. Dal libro: Dessins: Themes et Variations, edito da Martin Fabiani, Parigi, nel 1943.

    Lotto 35

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 71x50. Opera firmata in basso a destra Chia.

    Lotto 36

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x34. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/100.

    Lotto 37

    MAURIZIO BIAGINI (Livorno 1965 - 2022) "Volto". Tempera su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Maurizio.

    Lotto 38

    PEPE MORALES (Spagna 1933) "Campesino en el metro". Litografia a colori su carta. Cm 90,5x63,5. Opera firmata in basso a destra Morales.

    Lotto 39

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Pannocchia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 37,5x50; foglio: cm 63x80. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 172/176. Reca in basso a sinistra quattro timbri a secco. Opera corredata da certificato di autenticità di Fade Arte, Bologna in data 4 Dicembre 1987.

    Lotto 40

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Le bambine e la colomba", 1959. Libro. Cm 41x29,5x3,5. Testo di Jaime Sabartés. 57 tavole a colori applicate f.t. e 1 in bianco e nero su pagina ripiegata. Traduzione di Roberto Cantini.
    Il disegno della copertina è stato disegnato da Pablo Picasso appositamente per questo volume. Tavole stampate dai Draeger Frères a Montrouge. Legatura eseguita dalla Sadgos. Carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura, in Maslianico

    Lotto 41

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Carnet de la Californie", 1960. Libro d'arte. Cm 43x29x2. Riproduzione del carnet di disegno sul quale Picasso ha lavorato da I Novembre 1955 al 14 Gennaio 1956. Edizione unica, Il Saggiatore, Milano 1960. Entro custodia editoriale cartonata originale.

    Lotto 42

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'Apocalisse". Raccolta con riproduzioni in fotolitografia. Cm 52x41x9. Reca tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Esemplare n. 529/1099.
    Le tavole sono state stampate a cura di Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata da riproduzioni in fotolitografia a colori di ventidue disegni di Giorgio de Chirico. Venti tavole riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da Giorgio de Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse nel 1941 e colorati dall'Artista per questa edizione. Due tavole (Tav. I e Tav. XVI) riproducono disegni espressamente realizzati da Giorgio de Chirico nel 1977 per la presente edizione. (difetti)

    Lotto 43

    RAFFAELE CARRIERI (TOULOUSE LAUTREC) "16 Lautrec. Moulin Rouge e Cabaret", 1962. Cm 51x38,5x4. Prefazione di Eduard Julien, conservatore del Museo Toulouse Lautrec. Esemplare 313 su 999. Studio Editoriale d’Arte Perna, Milano, 1962. In folio (cm. 50); legatura editoriale in tutta tela nera stampata in rosso e giallo; pp. 49 (5) + 16 tavole litografate a colori precedute dal foglio con il titolo e velina protettiva. (Difetti)

    Lotto 44

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Cinque cliquès verres e alcune poesie". Cartella contenente cinque clichés verres e quattro poesie di Giovanni Romagnoli e tre fotografie di Nino Migliori. Lastra: cm 22,5x16,5. Foglio: cm 50x36. Recano numeri di tiratura 53/90. Editore Grafis, Bologna.

    Lotto 45

    RENATA VIGANO' (Bologna 1900 - 1976) "Rosario. Libera interpretazione dei quindici misteri del rosario scritta da me, non credente, per puro amore di leggenda e poesia", 1984. Raccolta di poesie di Renata Vigano', accompagnata da sedici litografie a colori su carta di Claudio Cappelli, Valerio Cattoli, Vittorio Cavicchioni, Gino Covili, Umberto Folli, Renato Guttuso, Laura Melis, Luciano Minguzzi, Augusto Murer, Olia Reza, Ilario Rossi, Giulio Ruffini, Alberto Sughi, Ernesto Treccani, Francesco Verlicchi e Tono Zancanaro. Cm 51,7x36x3. Ciascuna reca numeri di tiratura 56/99. Bologna, A.N.P.I., 1984.

    Lotto 46

    GIULIO GUGLIELMINI (Bologna 1895 - 1957) "Scorcio". Olio su tavola. Cm 12,5x19. Opera firmata in basso a destra G. Guglielmini.

    Lotto 47

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 12x16. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera firmata G. Amadori.

    Lotto 48

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "La collina". Olio su tela. Cm 55x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata e firmata La collina, Giuliano Amadori.

Lotti dal 25 al 48 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000