ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 222
  • Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 45x34,5.
    Lotto 73

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 45x34,5.

    Lotto 74

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Senza titolo", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra U. Bignardi 1966.

    Lotto 75

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 104/150.

    Lotto 76

    HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 125x50. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra P.A. Al retro reca etichetta di ArteQuadri, Camposampiero.

    Lotto 77

    Lotto 78

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "L'angelo azzurro". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/125.

    Lotto 79

    AKIRA TANAKA (1918 - 1982) "Senza titolo". Olio su tela riportata su tavola. Cm 27x22. Opera firmata in basso a sinistra A. Tanaka.

    Lotto 80

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Cattedrale". Linoleografia su carta. Lastra: cm 26,5x19,5; foglio: cm 32,5x25. Opera firmata in basso a destra Gentilini.

    Lotto 81

    ARNOLD GROSS (Turda 1929 - Budapest 2015) "Paesaggio". Acquaforte su carta. Lastra cm: 7,5x12. Foglio cm: 30,5x35. Opera firmata in basso a destra Gross Arnold.

    Lotto 82

    LORENZO GIANDOTTI (Firenze 1935) "Natura morta", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 31x46. Opera firmata e datata in basso a destra L. Giandotti 1982.

    Lotto 83

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Tempo minaccioso nella Valle de Reno". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Tempo minaccioso nella Valle de Reno, Giuliano Amadori, '64.

    Lotto 84

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Il torrente". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori '64. Al retro opera intitolata, firmata e datata Il torrente, Giuliano Amadori, '64.

    Lotto 85

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "L'entrata della villa", anni '60. Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro reca scritta per autentica a firma Giulio Fiori. Al retro reca etichetta Collezione Bettini. Al retro reca etichetta dell'Antichità San Felice, Bologna.

    Lotto 86

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Specchio d'acqua". Olio su cartone. Cm 20,5x37. Al retro opera firmata e intitolata Flavio Bertelli, Specchio d'acqua.

    Lotto 87

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Piazza di Porta Saragozza da Viale Pepoli". Olio su tela. Cm 50,5x65,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro opera intitolata Piazza di Porta Saragozza da Viale Pepoli, dal vero.

    Lotto 88

    LUIGI CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo", 1948. Olio su cartone. Cm 45x61,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luigi Cervellati 1948.

    Lotto 89

    PIERO FIORI (Bologna 1947) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 33,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Piero Fiori.

    Lotto 90

    GIANFRANCO CURANDAI (Firenze 1938) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra GF Curandai.

    Lotto 91

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Natura morta". Tecnica mista su cartone. Cm 38,5x27,5. Opera firmata in basso a destra Ugo Guidi.

    Lotto 92

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Natura morta". Tecnica mista su cartone. Cm 38x27,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi.

    Lotto 93

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Natura morta", 1960. Olio su tavola. Cm 19x14,5. Opera firmata in basso a destra Ugo Guidi. Al retro firmata e datata Ugo Guidi 1960.

    Lotto 94

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Il piccolo borgo", 1961. Incisione su carta. Lastra: cm 24,5x27,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50.
    Bibliografia: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 211.

    Lotto 95

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio umbro", 1963. Incisione su carta. Lastra: cm 20x29.5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca iscrizione in basso a sinistra Acquaforte per il volume 'Cara Italia'. Tiratura in 100 esemplari.
    Bibliografia: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 227.

    Lotto 96

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". Acquerello su carta. Cm 21,5x16,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

Lotti dal 73 al 96 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000