Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 212
  • Lume, 20° secolo
    Lotto 123

    Lume, 20° secolo H cm 49
    Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato.

  • 薩摩焼 Royal Satsuma - Set da thè giapponese in porcellana, Late 19° secolo
    Lotto 124

    薩摩焼 Royal Satsuma - Set da thè giapponese in porcellana, Late 19° secolo Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
    Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato.

    Pezzi totali N°15.

    Pezzi totali N°15.

  • Centro tavola con decori blu, 20° secolo
    Lotto 125

    Centro tavola con decori blu, 20° secolo cm 16x22 Sul fondo marchio M&P.Sul fondo marchio M&P.

  • Buddha cinotibetano
    Lotto 126

    Buddha cinotibetano h cm 19x12

  • Buddha in giada
    Lotto 127

    Buddha in giada H con base 10 cm, senza base h 8 cm, larghezza 10 cm, profondità 5 Piccole rotture e mancanze. Peso 282gPiccole rotture e mancanze. Peso 282g

  • Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo
    Lotto 128

    Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale

  • Coppia bambine in corniola
    Lotto 129

    Coppia bambine in corniola h cm 14 + cm 3 su base

  • Vaso in corniola con ramo fiorito e uccelli
    Lotto 130

    Vaso in corniola con ramo fiorito e uccelli H cm 11.5 x 14 , con base h cm 14
    Minime sbeccature. Peso 648 gr.

    In scatola originale

    In scatola originale

  • Grande guanyn in malachite con fiori e uccelli
    Lotto 131

    Grande guanyn in malachite con fiori e uccelli H cm 27 x 23m con base h cm 31 In scatola originale. Peso 1.69 KGIn scatola originale. Peso 1.69 KG

  • Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho
    Lotto 132

    Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho H cm 17 x 13 Peso con base 1.156 kg.In scatola originale.Peso con base 1.156 kg.In scatola originale.

  • Pesce tropicale a smalti cloisonnè e pesce tropicale in metallo con corpi articolati, China, 20° secolo
    Lotto 133

    Pesce tropicale a smalti cloisonnè e pesce tropicale in metallo con corpi articolati, China, 20° secolo L cm 17 h cm 4 , piccola Cm 9 h cm 2 Presenti mancanze.Presenti mancanze.

  • Coppia di vasi cinesi con cloisonnè
    Lotto 134

    Coppia di vasi cinesi con cloisonnè H cm 21 Con base cm 24, in scatola originale.Con base cm 24, in scatola originale.

  • Coppia di poutiche cinesi
    Lotto 135

    Coppia di poutiche cinesi H cm 22 , L cm 16 Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.

  • Pesce in argento 915, articolato con occhi in pasta verde, Spain, 20° secolo
    Lotto 136

    Pesce in argento 915, articolato con occhi in pasta verde, Spain, 20° secolo L cm 28 x H cm 6 Apribile all'altezza della testa.Apribile all'altezza della testa.

  • Piatto cinese
    Lotto 137

    Piatto cinese Diametro: 21cm

  • Piatto con lavorazione cloisonnè
    Lotto 138

    Piatto con lavorazione cloisonnè Diametro cm 20,5

  • Mortaio in bronzo con pestello, 19° secolo
    Lotto 139

    Mortaio in bronzo con pestello, 19° secolo h cm 9,5

  • N.3 Piatti cinesi, 20° secolo
    Lotto 140

    N.3 Piatti cinesi, 20° secolo cm 23; cm 23; cm 26

  • Gioco di putti, Late 18° secolo
    Lotto 141

    Gioco di putti, Late 18° secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

  • Francesco Zuccarelli (attribuito a) (Italian 1702-1788)  - Paesaggio con alberi e personaggi in attività lavorative
    Lotto 142

    Francesco Zuccarelli (attribuito a) (Italian 1702-1788) - Paesaggio con alberi e personaggi in attività lavorative H cm 73 x 48, in cornice di legno intagliata e dorata h cm 86 x 60 Olio su tela Attrbuito Francesco Zuccarelli

  • Paesaggio fluviale con ponte personaggi e torri, Italian painter of the 18° secolo.
    Lotto 143

    Paesaggio fluviale con ponte personaggi e torri, Italian painter of the 18° secolo. H cm 62 x 76, in cornice h cm 90 x 77 Olio su tela

  • Madonna della stella con bambino, Sicilian painter of the late 18° secolo
    Lotto 144

    Madonna della stella con bambino, Sicilian painter of the late 18° secolo h cm 70x55; in cornice dorata coeva cm 85x69,5 olio su tela

  • Cristo alla colonna, XVIII secolo
    Lotto 145

    Cristo alla colonna, XVIII secolo H cm 103 x 68 Olio su tela a lunetta Cadute di colore da restaurare

  • S.Agata, Painter of the late 18° secolo
    Lotto 146

    S.Agata, Painter of the late 18° secolo Cm 47x34, in cornice cm 62x50 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola

Lotti dal 121 al 144 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000