ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 344
  •  Arte Cinese - Lotto composto da giara in porcellana e gueridon.
Francia e Cina XIX secolo.
    Lotto 49

    Arte Cinese Lotto composto da giara in porcellana e gueridon.
    Francia e Cina XIX secolo. . Cm 37,00 x 64,00. Giara in porcellana bianco blu decorata "alla cinese" e tavolino di sostegno di produzione cinedse in legno a patina scura con piano in marmo marezzato. Vaso con gueridon altezza totale cm 125.

  •  Arte Cinese - Incensiere tripode in porcellana bianca Dehua
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 50

    Arte Cinese Incensiere tripode in porcellana bianca Dehua
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 12,50 x 8,50. Incensiere dalla caratteristica forma leggermente schiacciata in porcellana bianco di Cina.

  •  Arte Cinese - Due tegole con invetriatura sancai.
Cina, dinasti Ming, XVII secolo.
    Lotto 53

    Arte Cinese Due tegole con invetriatura sancai.
    Cina, dinasti Ming, XVII secolo. . Cm 32,00 x 34,50. Coppia di cavalli e cavalieri in ceramica invetriata color ocra e verde e poggianti su coppi arcuati. I visi e le mani invetriati in ceramica biscuit.

  •  Arte Cinese - Vaso quadrangolare famiglia verde.
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. .
    Lotto 54

    Arte Cinese Vaso quadrangolare famiglia verde.
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . . Cm 15,00 x 45,50. Vaso a sezione quadrangolare decorato a riserve figurate nei colori della paletta Kangxi-wucai. Sul fondo, in blu sottocoperta, è presente marchio a foglia di Kangxi.

  •  Arte Cinese - Cinque figure in porcellana Dehua
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 55

    Arte Cinese Cinque figure in porcellana Dehua
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 12,00 x 42,00. Lotto composto da cinque sculture in porcellana bianca raffiguranti la dea della compassione Guanyin che regge un tralcio fiorito di loto.
    Grande: 42 x 12 x 11 cm
    Media (2) : 31 x 9 x 6 cm
    Piccola: 26 x 8 x 7:
    Piccola 2: 22 x 7 cm (difetti)

  •  Arte Cinese - Tazza con decoro a fenici.
Cina, dinastia Song, X secolo o posteriore .
    Lotto 56

    Arte Cinese Tazza con decoro a fenici.
    Cina, dinastia Song, X secolo o posteriore . . Cm 15,50 x 6,20. Tazza in ceramica a corpo pesante, con spessa invetriatura maculata che lascia scoperto il piede, Questo tipo di porcellana, diffusosi in Cina in epoca Song, prende il nome di Jian yao perche prodotta nei forni della omonima provincia del Fujian.

  •  Arte Cinese - Tazza bianca con decorazione stilizzata incisa.
Cina, dinastia Song, XII secolo.
    Lotto 57

    Arte Cinese Tazza bianca con decorazione stilizzata incisa.
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 21,50 x 6,70. tazza conica rivestita da invetriatura bianco avorio con decoro floreale stilizzato inciso sotto coperta.

  •  Arte Cinese - Tazza a decoro sigillato
Cina, dinastia Liao, X secolo .
    Lotto 58

    Arte Cinese Tazza a decoro sigillato
    Cina, dinastia Liao, X secolo . . Cm 13,00 x 3,40. tazza in ceramica a decoro floreale stampato, ricoperta da vivace invetriatura color ambra.

  •  Arte Cinese - Tazza incisa Jian Yao
Cina, dinastia Song, X secolo .
    Lotto 59

    Arte Cinese Tazza incisa Jian Yao
    Cina, dinastia Song, X secolo . . Cm 10,70 x 3,90. di forma conica coperta da spessa invetriatura scura con decoro a girali inciso sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Ciotola pomellata a fondo nero
Cina, dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 60

    Arte Cinese Ciotola pomellata a fondo nero
    Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 10,50 x 3,50. di forma conica con vivido decoro a macchie gialle su fondo nero.

  •  Arte Cinese - Scatola rettangolare in porcellana.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. .
    Lotto 61

    Arte Cinese Scatola rettangolare in porcellana.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . . Cm 15,00 x 5,60 x 10,50. Raffinata scatola per sapone in porcellana "famiglia rosa" di produzione cantonese, provvista di piccolo vassoio interno traforato.

  •  Arte Cinese - Piattino bianco - blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVII secolo .
    Lotto 62

    Arte Cinese Piattino bianco - blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 17,00 x 3,50. piattino a bordo lobato in porcellana bianca decorata in blu sottocoperta con motivo floreale. Sul fondo marchio figurato di Kangxi entro doppio cerchio in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Portapennelli  in ceramica Yixing
Cina, XX secolo.
    Lotto 63

    Arte Cinese Portapennelli in ceramica Yixing
    Cina, XX secolo. . Cm 11,50 x 12,70. contenitore per pennelli di forma cilindrica realizzato in terracotta rossa con decoro floreale inciso.

  •  Arte Cinese - Fiasca bianhu a fondo bruno
Cina, Song, X secolo.
    Lotto 64

    Arte Cinese Fiasca bianhu a fondo bruno
    Cina, Song, X secolo. . Cm 20,40 x 21,50. Piccola fiasca da viaggio del tipo cosiddetto "a luna piena" realizzato in corpo ceramico pesante e coperto da spessa invetriatura bruna "pelo di lepre" che lascia scoperto il piede.

  •  Arte Cinese - Bottiglia cizhou in terracotta
Cina, dinastia Jin (?), XII-XIII secolo.
    Lotto 65

    Arte Cinese Bottiglia cizhou in terracotta
    Cina, dinastia Jin (?), XII-XIII secolo. . Cm 12,50 x 29,50. contenitore da vino dalla caratteristica forma allungata fornita di quattro manici sommitali a decoro bruno su fondo bianco.

  •  Arte Cinese - Bottiglia cizhou  in terracotta invetriata
Cina, dinastia Jin, XII-XIII secolo.
    Lotto 66

    Arte Cinese Bottiglia cizhou in terracotta invetriata
    Cina, dinastia Jin, XII-XIII secolo. . Cm 11,50 x 26,50. Bottiglia da vino in terracotta invetriata a smalto bianco e nero con iscrizioni calligrafiche.

  •  Arte Cinese - Tazza Sancai "egg & spinach"
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lotto 67

    Arte Cinese Tazza Sancai "egg & spinach"
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 16,50 x 4,50. inconsueta tazza in terracotta invetriata a tre colori a macchie verdi e gialle su fondo avorio.

  •  Arte Cinese - Piatto monocromo lobato jun
Cina, Song(?) XII secolo.
    Lotto 68

    Arte Cinese Piatto monocromo lobato jun
    Cina, Song(?) XII secolo. . Cm 10,50 x 2,00. piatto a smalto turchese lavorato in forma di corolla con bordo lobato.

  •  Arte Cinese - Tazza monocroma jianyao
Cina, probabilmente dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 69

    Arte Cinese Tazza monocroma jianyao
    Cina, probabilmente dinastia Song, XII secolo . . Cm 10,50 x 4,50. il corpo ceramico rivestito da spessa invetriatura color ambra che lascia scoperto il piede

  •  Arte Cinese - Tazza da tè a fondo nero.
    Lotto 70

    Arte Cinese Tazza da tè a fondo nero.
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 10,80 x 4,00. il corpo ceramico che lascia scoperto il piede rivestito da invetriatura nera con decoro bruno a motivo foliato. Questo tipo di manufatti, prodotti tra il XII ed il XIII secolo nelle province del nord, è conosciuta come Henan, dal nome della provincia di origine.

  •  Arte Cinese - Ciotola lobata Sancai
Cina, probabilmente dinastia Tang, IX secolo .
    Lotto 71

    Arte Cinese Ciotola lobata Sancai
    Cina, probabilmente dinastia Tang, IX secolo . . Cm 12,70 x 2,50. In ceramica con orlo lobato, ricoperta di vetrina nei delicati colori terrosi sancai e decorata con motivi impressi di matrice floreale e due coppie di pesci che nuotano sul fondo.

  •  Arte Cinese - Vaso celadon
    Lotto 72

    Arte Cinese Vaso celadon
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 12,50 x 22,50. Vaso a balaustro in ceramica invetriata verde pallido con decoro a rilievo di Qilong.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze coniche qingbai
Cina,  inizi XX secolo.
    Lotto 73

    Arte Cinese Coppia di tazze coniche qingbai
    Cina, inizi XX secolo. . Cm 21,10 x 7,20. Realizzate su modello di epoca Yuan con decoro interno "sgraffiato" e figura di drago marino posto al centro del cavetto.
    Altra misura: 6,9x22 cm

  •  Arte Cinese - Coppia ciotole con decorazione stilizzata incisa
Cina, inizi XX secolo .
    Lotto 74

    Arte Cinese Coppia ciotole con decorazione stilizzata incisa
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 21,80 x 7,20. di forma conica ispirata ai modelli di epoca Song con bordo leggermente lobata e decoro floreale inciso sotto coperta.
    altra misura: 6,9x21,7 cm

Lotti dal 49 al 72 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000