ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 344
  •  Arte Cinese - Due ciotole qingbai "a campana"
Cina, inizi XX secolo.
    Lotto 75

    Arte Cinese Due ciotole qingbai "a campana"
    Cina, inizi XX secolo. . Cm 21,30 x 6,90. in porcellana a corpo leggero, con bordo leggermente svasato e decoro floreale stilizzato realizzato a sgraffio sotto coperta.
    Misura della seconda ciotola: 7x21,3 cm

  •  Arte Cinese - Due ciotole qingbai
Cina, inizi XX secolo.
    Lotto 76

    Arte Cinese Due ciotole qingbai
    Cina, inizi XX secolo. . Cm 21,60 x 6,80. di forma conica realizzate in porcellana a corpo leggero con decoro inciso sottocoperta.
    altra misura: 21,6x7,5 cm

  •  Arte Cinese - Tazza Cizhou con ideogramma
China, dinastia Ming .
    Lotto 77

    Arte Cinese Tazza Cizhou con ideogramma
    China, dinastia Ming . . Cm 18,00 x 7,20. tazza a decoro bruno su fondo bianco con ideogramma centrale Wang ("re").

  •  Arte Cinese - Anfora in giada verde marezzata
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 78

    Arte Cinese Anfora in giada verde marezzata
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,50 x 11,20 x 5,50. vaso in forma di anfora in giada marezzata con decoro geometrico di gusto archeologico.

  •  Arte Cinese - Piccolo piatto in porcellana.
Cina, Qing, XIX secolo .
    Lotto 79

    Arte Cinese Piccolo piatto in porcellana.
    Cina, Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 3,20. Interessante piattino in porcellana famiglia rosa di manifattura cantonese con decoro figurato.

  •  Arte Cinese - Tazza Sancai
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lotto 80

    Arte Cinese Tazza Sancai
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 10,70 x 4,50. tazza "a campana" in ceramica invetriata a tre colori che lascia scoperto il piede.

  •  Arte Cinese - Piatto celadon
Cina, Song (?), XII secolo.
    Lotto 81

    Arte Cinese Piatto celadon
    Cina, Song (?), XII secolo. . Cm 13,40 x 3,30. piccolo piatto in porcellana interamente coperto da smaltatura verde pallido.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi con decorazione figurativa.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 82

    Arte Cinese Coppia di vasi con decorazione figurativa.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 10,00 x 23,50. Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di qilong in rilievo sulla spalla. Marchi sul fondo.

  •  Arte Cinese - Grande potiche in porcellana Canton
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 83

    Arte Cinese Grande potiche in porcellana Canton
    Grande stand in legno.

  •  Arte Cinese - Due figure sancai in terracotta.
    Lotto 84

    Arte Cinese Due figure sancai in terracotta.
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 10,00 x 15,00. Lotto composto da due immagini votive realizzate in terracotta con invetriatura sancai raffiguranti due giovani fanciulle assise.

  •  Arte Cinese - Fiasca quadrangolare lang yao
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 85

    Arte Cinese Fiasca quadrangolare lang yao
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 9,00 x 10,00. fiasca in porcellana stampata con motivo di drago tra nuvole, provvista di due manici zoomorfi in forma di qilong

  •  Arte Giapponese  - Coppia di vasi satsuma con samurai
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 86

    Arte Giapponese Coppia di vasi satsuma con samurai
    Giappone, XIX secolo . . Cm 25,00 x 62,00. Coppia di vasi in porcellana a pasta spessa, l'esterno parzialmente decorato a stampo in rilievo e dipinto con samurai.
    Provenienza: Collezione Sieri Pepoli. Verbalmente riportato che l'oggetto fosse parte della vasta collezione che il nobile siciliano Agostino Sieri Pepoli (1848-1910) aveva cominciato a raccogliere già a partire dal 1887 nel suo palazzo in via Castiglione a Bologna.

  • Arte Giapponese  - Grande coppia di vasi in porcellana Imari
Giappone, inizio XX secolo .
    Lotto 87

    Arte Giapponese Grande coppia di vasi in porcellana Imari
    Giappone, inizio XX secolo . . Cm 44,50 x 92,00. Imponente coppia di vasi con corpo schiacciato e bocca strombata, L'esterno dipinto nei colori della tradizione Imari con motivi vegetali e floreali entro riserve con orli stondati. Decorazione floreale stilizzata entro pannelli sulla base.

  • Arte Giapponese  - Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 88

    Arte Giapponese Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
    Giappone, XIX secolo . . Cm 45,00 x 17,00. Grande piatto dipinto con uccelli tra tralci e fiori. La tesa mostra il caratteristico sfondo rosso.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Vaso flambè in ceramica
Cambogia, XIX secolo .
    Lotto 89

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso flambè in ceramica
    Cambogia, XIX secolo . . Cm 19,00 x 23,80. Vaso piriforme con coppia di manici zoomorfi, ricoperto di invetriatura marrone con colature chiare.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi cloisonnè
    Lotto 90

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 9,00 x 20,50 x 9,00. Coppia di vasi "Gu" in metallo smaltato a fondo blu con decoro di fiori di loto e riserva centrale in forma di Tao-tie.

  •  Arte Cinese - Contenitore rituale Hu in bronzo
    Lotto 91

    Arte Cinese Contenitore rituale Hu in bronzo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,50 x 24,00 x 14,50. contenitore rituale per vino su modello di epoca zhou in fusione di bronzo a patina di scavo.

  •  Arte Cinese - Incensiere tripode in argento.
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo.
    Lotto 92

    Arte Cinese Incensiere tripode in argento.
    Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo. . Cm 21,00 x 29,00. Incensiere in argento sbalzato e cesellato con incrostazioni in giada, turchese, corallo e lapislazulo. Il corpo globulare, poggiante su tre piedi in forma di Makala, è impreziosito da due grandi intagli in giada bianca lavorati a bassorilievo con figure di qilong e da due vistosi manici in forma di drago stilizzato, con anelli di sospensione in giada bianca. Il breve collo cilindrico sormontato da un coperchio con impugnatura in lapislazuli.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro specchi in bronzo.
Cina, dinastia Tang e Song.
    Lotto 93

    Arte Cinese Gruppo di quattro specchi in bronzo.
    Cina, dinastia Tang e Song. . Cm 23,50. Interessante lotto composto da: Un grande specchio lobato di epoca Tang con elegante decoro a rilievo di gusto mediorientale; Coppia di specchi (diam. 18,5 cm cad.) a decoro stilizzato con motivi geometrici, Tao-tie ed iscrizioni; il più piccolo (diam. 12,50 cm) decorato con motivi geometrici.

  •  Arte Cinese - Placca in metallo sbalzato ed inciso.
    Lotto 94

    Arte Cinese Placca in metallo sbalzato ed inciso. . Cm 15,00 x 16,50. placchetta decorativa, forse in argento, lavorata a sbalzo con motivi beneaugurali di pipistrelli e simboli Shou a cornice della iscrizione centrale incisa.
    Completa di supporto in legno: 20,5 X 18 cm

  •  Arte Cinese - Contenitore in bronzo
Cina, dinastia Song (?), X secolo (?).
    Lotto 95

    Arte Cinese Contenitore in bronzo
    Cina, dinastia Song (?), X secolo (?). . Cm 15,20 x 11,50. Scatola quadrangolare con coperchio e manici poggiante su quattro piedi. Realizzata secondo i modelli rituali di epoca Shang, presenta l'intera superficie esterna decorata a motivi geometrici incisi e numerose iscrizioni dedicatorie incise all'interno e sopra il coperchio.

  •  Arte Cinese - Bacile in bronzo
Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
    Lotto 96

    Arte Cinese Bacile in bronzo
    Cina, dinastia Ming, XVII secolo. . Cm 36,50 x 25,50. grande contenitore semisferico in metallo sbalzato con estesa iscrizione dedicatoria incisa sul bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Bilancia con astuccio
    Lotto 97

    Arte Cinese Bilancia con astuccio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 29,50 x 7,00. bilancia da viaggio in ottone contenuta all'interno di elegante astuccio in legno di zitan.

  •  Arte Cinese - Specchio da toilette con serie di dipinti erotici su vetro entro cornice in legno di zitan
    Lotto 98

    Arte Cinese Specchio da toilette con serie di dipinti erotici su vetro entro cornice in legno di zitan
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 11,50 x 15,00 x 9,50. Curioso specchio pieghevole composto da 11 piccoli dipinti a soggetto erotico entro cornice in pregiato legno di zitan.

Lotti dal 73 al 96 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000