ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 344
  •  Arte Cinese - Figura di Guanyin in porcellana blanc de Chine
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 25

    Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana blanc de Chine
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50 x 10,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante il Bodhisattva della compassione.

  •  Arte Cinese - Vaso millefiori in porcellana.
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 26

    Arte Cinese Vaso millefiori in porcellana.
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 12,50 x 33,50. Vaso a balaustro con bocca eversa, l'esterno decorato con il classico motivo millefiori. Marchio Yongzheng a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Bacile in porcellana sang de boeuf
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    Lotto 27

    Arte Cinese Bacile in porcellana sang de boeuf
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 27,00 x 15,00. realizzato in porcellana a corpo pesante con spessa invetriatura rossa "sangue di bue" (lang yao hong).
    Misure con base: 18,5 x 27 cm

  •  Arte Cinese - Potiche in porcellana famiglia nera
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 28

    Arte Cinese Potiche in porcellana famiglia nera
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 33,00 x 62,00. Potiche a balaustro in porcellana a pasta spessa ricoperta di invetriatura nera e decorata con personaggi e elementi vegetali.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi esagonali dipinti con vegetazione
Cina, circa 1920-1930.
    Lotto 29

    Arte Cinese Coppia di vasi esagonali dipinti con vegetazione
    Cina, circa 1920-1930. . Cm 21,50 x 61,50. Coppia di raffinati vasi in porcellana a sezione esagonale. L'esterno delicatamente dipinto con uccelli su rami di pino ed iscrizioni. Banda di ideogrammi in rosso ferro sul piede.

  •  Arte Cinese - Coppia di teiere famiglia rosa
Cina, inizi XX secolo .
    Lotto 30

    Arte Cinese Coppia di teiere famiglia rosa
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 15,50 x 15,00. A sezione esagonale, con coperchio, dipinte con rami fioriti.

  •  Arte Cinese - Vaso a rocchetto in porcellana bianco blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso a rocchetto in porcellana bianco blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 20,50 x 32,50. Vaso in porcellana fine, con corpo cilindrico e bocca fortemente strombata, l'esterno delicatamente dipinto in blu sottocoperta con decorazione istoriata comprendente cavaliere errante nella zona superiore e bambini impegnati nel gioco in esterno nell'area inferiore. Le due separate da banda in leggero rilievo decorata con motivi fitomorfi e completate da fascia di decorazione incisa anhua sotto il bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre figure in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lotto 32

    Arte Cinese Gruppo di tre figure in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 9,00 x 32,00 x 8,50. Lotto composto da tre figure maschili in piedi avvolte in mantelli realizzate in terracotta con tracce di policromia.

  •  Arte Cinese - Figura in terracotta policroma
Cina, dinastia Han, I secolo .
    Lotto 33

    Arte Cinese Figura in terracotta policroma
    Cina, dinastia Han, I secolo . . Cm 13,50 x 44,00. Scultura fittile policroma raffigurante un cortigiano in abiti lunghi.
    misure con base: 47x13,5 cm

  •  Arte Cinese - Coppia di candelieri in bronzo e porcellana
cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 34

    Arte Cinese Coppia di candelieri in bronzo e porcellana
    cina, Qing, XIX secolo. . Cm 28,50 x 32,50. coppia di pappagalli cinesi in porcellana monocroma turchese con montatura europea in stile Luigi XV.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque teiere yixing
Cina, periodo repubblica.
    Lotto 35

    Arte Cinese Gruppo di cinque teiere yixing
    Cina, periodo repubblica. . Cm 21,00 x 12,50. lotto composto da cinque piccole teiere in terracotta yixing di diversa foggia e colore. Alcune con decorazione stampigliata, altre con decorazione dipinta. Marchi impressi. La più grande ha le misure indicate. Ulteriori misure:
    9,5x15 cm
    9,5x19,5 cm
    10x18 cm
    7,5x13 cm

  •  Arte Cinese - Tazza Qingbai con pesci
Cina, Song, X secolo.
    Lotto 36

    Arte Cinese Tazza Qingbai con pesci
    Cina, Song, X secolo. . Cm 18,00 x 5,50. tazza di forma conica coperta da leggera invetriatura verde pallido e fondo decorato con due pesci realizzati a stampo.

  •  Arte Cinese - Tazza Qingbai con fiori di loto
Cina, dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 37

    Arte Cinese Tazza Qingbai con fiori di loto
    Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 15,00 x 4,50. Ciotola in protoporcellana poggiante su disco, le pareti svasate e l'orlo superiore estroflesso. L'interno impresso con fiori di loto.

  •  Arte Cinese - Tazza Quingbai con fiore di loto
Cina, dinastia Song, XIII secolo .
    Lotto 38

    Arte Cinese Tazza Quingbai con fiore di loto
    Cina, dinastia Song, XIII secolo . . Cm 17,50 x 6,50.

  •  Arte Cinese - Scatola in porcellana con drago.
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteriore.
    Lotto 39

    Arte Cinese Scatola in porcellana con drago.
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteriore. . Cm 6,00 x 8,00. Interessante scatola lenticolare in porcellana policroma con corpo lavorato a rilievo con motivo di onde, nuvole e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante. Contenitore di piccole dimensioni, probabilmente realizzato per contenere inchiostro da calligrafo. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri impresso sul fondo. Restauri.

  •  Arte Cinese - Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Lotto 40

    Arte Cinese Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 38,00 x 31,00. Grande vaso a sezione circolare con ampia pancia e collo cilindrico leggermente everso. L'esterno delicatamente dipinto con letterati e bambini in giardino entro scene incorniciate da alberi con fronde abbondanti. L'orlo superiore e il piede decorati con tralci su sfondo giallo e pannelli ripetuti.

  •  Arte Cinese - Tazza a macchia d'olio Jian yao
Cina, dinastia Song, XII secolo.
    Lotto 41

    Arte Cinese Tazza a macchia d'olio Jian yao
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 12,70 x 6,90. tazza tronco conica coperta da spessa invetriatura maculata " a macchia d'olio" che lascia scoperto il piede.

  •  Arte Cinese - Tazza a smalto striato jianyao
Cina, dinastia Song, XII secolo
.
    Lotto 42

    Arte Cinese Tazza a smalto striato jianyao
    . . Cm 13,40 x 6,00. in ceramica a corpo pesante parzialmente coperta da spessa invetriatura striata di bruno.

  •  Arte Cinese - Coppa lobata Yaozhou con bambini
Cina, XX secolo .
    Lotto 43

    Arte Cinese Coppa lobata Yaozhou con bambini
    Cina, XX secolo . . Cm 14,90 x 5,20. a decoro impresso di bimbi che giocano, ricoperta da invetriatura verde oliva nello stile Song dei cosiddetti "celadon del nord".

  •  Arte Cinese - Cammello smaltato
Cina, dinastia Wei del Nord, ca.V secolo .
    Lotto 44

    Arte Cinese Cammello smaltato
    Cina, dinastia Wei del Nord, ca.V secolo . . Cm 14,00 x 32,00. Modello di cammello in piedi con bardatura realizzato in terracotta smaltata di bianco.

  •  Arte Cinese - Tazza Jian yao a fondo scuro
Cina, dinastia Song, X secolo.
    Lotto 45

    Arte Cinese Tazza Jian yao a fondo scuro
    Cina, dinastia Song, X secolo. . Cm 17,80 x 9,00. bella tazza parzialmente coperta da spessa invetriatura nera lucida con focature brune.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana con decoro rosso.
Cina, XX secolo.
    Lotto 46

    Arte Cinese Piatto in porcellana con decoro rosso.
    Cina, XX secolo. . Cm 5,00 x 2,50. Raffinato piattino in porcellana bianca con decoro blu e rosso sottocoperta. Questo tipo di bicromia, realizzato con l'ausilio di ossido di rame per il rosso, è particolarmente difficile poiché richiede abilità per evitare con gli sbalzi di temperatura anneriscano il colore. Nel caso dell'oggetto in esame, la sapiente miscela degli ossidi colorati insieme al rame, ha consentito di creare gradevoli effetti di chiaroscuro in corrispondenza delle nuvole e delle fronde degli alberi. Marchio Kangxi a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta sul retro.

  •  Arte Cinese - Teiera in porcellana bianco e blu.
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo.
    Lotto 47

    Arte Cinese Teiera in porcellana bianco e blu.
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 11,00. Piccola teiera realizzata in porcellana a decoro floreale bianco e blu su corpo costolonato.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
Cina, XVII secolo .
    Lotto 48

    Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
    Cina, XVII secolo . . Cm 12,00 x 24,00. Decorato a riserve fiorite su elaborato sfondo a motivi vegetali e geometrici.

Lotti dal 25 al 48 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000