ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA
Lotto 1 Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 35,00 x 49,00. Grande vaso in porcellana yangcai modellato secondo una classica forma di epoca Han di cui riproduce anche i due caratteristici manici applicati in forma di Taotiè. La parete esterna appare decorata a bande sovrapposte a fondo turchese e giallo con fitto ornato fiorito e due grandi riserve circolari con alberi e paesaggi montan. Sul fondo marchio a sigillo in rosso sovracoperto di Qianlong. -
Lotto 2 Arte Cinese Due grandi vasi a balaustro con coperchio
Cina, Qing, XVIII secolo . . Cm 21,00 x 50,00 x 20,00. in porcellana bianco blu con elegante decoro di dragoni e peonie,e bande a decoro vegetale e geometrico -
Lotto 3 Arte Cinese Vaso famiglia rosa suantouping
Cina, periodo Repubblica. . Cm 15,00 x 24,50. elegante vaso della forma cosiddetta "a capo d'aglio" decorato nella paletta fencai con motivo figurato di immortali in paesaggio campestre -
Lotto 4 Arte Cinese Vaso globulare famiglia rosa
Cina, Qing, Jiaqing , XIX secolo . . Cm 13,50 x 13,80. vaso in porcellana yangcai con decoro beneaugurante "dei cento fanciulli" propiziatorio di una numerosa discendenza. sul fondo marchio a sigillo di Jiaqing in blu sottocoperta -
Lotto 5 Arte Cinese Coppia di vasi Canton
Cina, Qing, inizi XX secolo. . Cm 26,00 x 61,50. Coppia di grandi vasi famiglia rosa con decoro floreale e riserve figurate, impreziositi da manici e applicazioni a rilievo in forma di qilong. Misure con base: 67x29,5cm -
Lotto 6 Arte Cinese Tazza in porcellana doucai.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,50. Tazza in porcellana con elegante decoro floreale doucai entro riserve circolari. Marchio a sei caratteri Yongzhneg in blu sottocoperta sul fondo. -
Lotto 7 Arte Cinese Vaso famiglia rosa
Cina, Repubblica, inizi XX secolo . . Cm 12,50 x 33,00. vaso ad anfora con alto corpo cilindrico decorato a paesaggio nei colori della famiglia rosa e sormontato da collo color corallo, impreziosito da due eleganti manici traforati.
Marchio a quattro caratteri sulla base trapassato da foro per vecchio montaggio a lampada. -
Lotto 8 Arte Cinese Cavaliere in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 35,00 x 42,00. bella scultura fittile realizzata a stampo raffigurante un cavaliere in ricca veste cerimoniale. Il corpo in terracotta mantiene ancora tracce della antica policromia. -
Lotto 9 Arte Cinese Tazza monocroma lilla
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 11,00 x 5,00. tazza monocroma in porcellana bianca esternamente rivestita da elegante invetriatura lilla. Sul fondo presenta marchio Yongzheng a sei caratteri. -
Lotto 10 Arte Cinese Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavallo
Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 28,00 x 32,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile han a cavallo. Le due figure sono state modellate separatamente e poi abbinate.
Il lotto è corredato di certificato di Termoluminescenza, redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002. -
Lotto 11 Arte Cinese Coppia di tazze in porcellana doucai
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,00. Coppia di tazze in fine porcellana bianca delicatamente dipinta con peonie e tralci vegetali. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base. -
Lotto 12 Arte Cinese Bitong in porcellana Wucai
Cina, Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 15,00. portapennelli cilindrico in porcellana a corpo pesante decorata nei colori "famille verte" e recante sul fondo marchio a sei caratteri di Guangxu -
Lotto 13 Arte Cinese Tre piatti in porcellana bianco e blu
Cina, Qing, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo. . Cm 32,50 x 3,00. tre esemplari di piatti in porcellana da esportazione di eccellente fattura e grande misura -
Lotto 14 Arte Cinese Grande giara bianco/blu
Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore. . Cm 27,00 x 36,00. Vaso a balaustro di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a bande sovrapposte abbellite da tralci fioriti e dragoni. -
Lotto 15 Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo . . Cm 25,50 x 39,00. Dipinte con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni. -
Lotto 16 Arte Cinese Figura "Fat lady"
Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 11,00 x 38,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile in ricche vesti di corte. -
Lotto 17 Arte Cinese Cammello in terracotta
Cina, dinastia Tang, VIII secolo . . Cm 18,00 x 41,50. Importante modello in terracotta policroma raffigurante un cammello bactriano in piedi con ricca bardatura. -
Lotto 18 Arte Cinese Cammello e cammelliere
Cina, dinastia Wei del nord (?), circa V secolo. . Cm 12,50 x 52,00. grande modello di cammello montato da cammelliere bactriano, realizzato in terracotta policroma. -
Lotto 19 Arte Cinese Giocoliere in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 14,00 x 27,00. Figura in terracotta pesante raffigurante i tratti caricaturali di un suonatore di cembali.
Lotto corredato di test termoluminescenza redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002. -
Lotto 20 Arte Cinese Coppia di grandi ciotole Canton con coperchio
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 27,50 x 16,00. Coppia di grandi ciotole in porcellana smaltata con uccelli e farfalle tra rami fioriti e foglie. -
Lotto 21 Arte Cinese Vaso meiping in porcellana Henan
Cina, XX secolo. . Cm 18,00 x 43,00. realizzato secondo i modelli Song in ceramica a corpo pesante rivestito da invetriatura nera con decoro foliato bruno. -
Lotto 22 Arte Cinese Grande figura di orante in stucco policromo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 15,00 x 44,50. Scultura in stucco policromo raffigurante un giovinetto in piedi con le mani raccolte in meditazione, forse una immagine inconsueta del Buddha bambino. -
Lotto 23 Arte Cinese Vaso in terracotta policroma
Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C. . Cm 37,50 x 32,00. Grande giara (guan) in terracotta decorata a motivi geometrici realizzati in pigmento a base ferrosa. -
Lotto 24 Arte Cinese Figura di demone in porcellana bianco di Cina
Cina, XIX secolo . . Cm 12,50 x 26,50 x 9,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante un demone su mostro marino. -
Lotto 25 Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana blanc de Chine
Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50 x 10,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante il Bodhisattva della compassione. -
Lotto 26 Arte Cinese Vaso millefiori in porcellana.
Cina, periodo Repubblica. . Cm 12,50 x 33,50. Vaso a balaustro con bocca eversa, l'esterno decorato con il classico motivo millefiori. Marchio Yongzheng a quattro caratteri sulla base. -
Lotto 27 Arte Cinese Bacile in porcellana sang de boeuf
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 27,00 x 15,00. realizzato in porcellana a corpo pesante con spessa invetriatura rossa "sangue di bue" (lang yao hong).
Misure con base: 18,5 x 27 cm -
Lotto 28 Arte Cinese Potiche in porcellana famiglia nera
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 33,00 x 62,00. Potiche a balaustro in porcellana a pasta spessa ricoperta di invetriatura nera e decorata con personaggi e elementi vegetali. -
Lotto 29 Arte Cinese Coppia di vasi esagonali dipinti con vegetazione
Cina, circa 1920-1930. . Cm 21,50 x 61,50. Coppia di raffinati vasi in porcellana a sezione esagonale. L'esterno delicatamente dipinto con uccelli su rami di pino ed iscrizioni. Banda di ideogrammi in rosso ferro sul piede. -
Lotto 30 Arte Cinese Coppia di teiere famiglia rosa
Cina, inizi XX secolo . . Cm 15,50 x 15,00. A sezione esagonale, con coperchio, dipinte con rami fioriti. -
Lotto 31 Arte Cinese Vaso a rocchetto in porcellana bianco blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 20,50 x 32,50. Vaso in porcellana fine, con corpo cilindrico e bocca fortemente strombata, l'esterno delicatamente dipinto in blu sottocoperta con decorazione istoriata comprendente cavaliere errante nella zona superiore e bambini impegnati nel gioco in esterno nell'area inferiore. Le due separate da banda in leggero rilievo decorata con motivi fitomorfi e completate da fascia di decorazione incisa anhua sotto il bordo superiore. -
Lotto 32 Arte Cinese Gruppo di tre figure in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 9,00 x 32,00 x 8,50. Lotto composto da tre figure maschili in piedi avvolte in mantelli realizzate in terracotta con tracce di policromia. -
Lotto 33 Arte Cinese Figura in terracotta policroma
Cina, dinastia Han, I secolo . . Cm 13,50 x 44,00. Scultura fittile policroma raffigurante un cortigiano in abiti lunghi.
misure con base: 47x13,5 cm -
Lotto 34 Arte Cinese Coppia di candelieri in bronzo e porcellana
cina, Qing, XIX secolo. . Cm 28,50 x 32,50. coppia di pappagalli cinesi in porcellana monocroma turchese con montatura europea in stile Luigi XV. -
Lotto 35 Arte Cinese Gruppo di cinque teiere yixing
Cina, periodo repubblica. . Cm 21,00 x 12,50. lotto composto da cinque piccole teiere in terracotta yixing di diversa foggia e colore. Alcune con decorazione stampigliata, altre con decorazione dipinta. Marchi impressi. La più grande ha le misure indicate. Ulteriori misure:
9,5x15 cm
9,5x19,5 cm
10x18 cm
7,5x13 cm -
Lotto 36 Arte Cinese Tazza Qingbai con pesci
Cina, Song, X secolo. . Cm 18,00 x 5,50. tazza di forma conica coperta da leggera invetriatura verde pallido e fondo decorato con due pesci realizzati a stampo. -
Lotto 37 Arte Cinese Tazza Qingbai con fiori di loto
Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 15,00 x 4,50. Ciotola in protoporcellana poggiante su disco, le pareti svasate e l'orlo superiore estroflesso. L'interno impresso con fiori di loto. -
Lotto 38 Arte Cinese Tazza Quingbai con fiore di loto
Cina, dinastia Song, XIII secolo . . Cm 17,50 x 6,50. -
Lotto 39 Arte Cinese Scatola in porcellana con drago.
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteriore. . Cm 6,00 x 8,00. Interessante scatola lenticolare in porcellana policroma con corpo lavorato a rilievo con motivo di onde, nuvole e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante. Contenitore di piccole dimensioni, probabilmente realizzato per contenere inchiostro da calligrafo. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri impresso sul fondo. Restauri. -
Lotto 40 Arte Cinese Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 38,00 x 31,00. Grande vaso a sezione circolare con ampia pancia e collo cilindrico leggermente everso. L'esterno delicatamente dipinto con letterati e bambini in giardino entro scene incorniciate da alberi con fronde abbondanti. L'orlo superiore e il piede decorati con tralci su sfondo giallo e pannelli ripetuti. -
Lotto 41 Arte Cinese Tazza a macchia d'olio Jian yao
Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 12,70 x 6,90. tazza tronco conica coperta da spessa invetriatura maculata " a macchia d'olio" che lascia scoperto il piede. -
Lotto 42 Arte Cinese Tazza a smalto striato jianyao
Cina, dinastia Song, XII secolo
. . Cm 13,40 x 6,00. in ceramica a corpo pesante parzialmente coperta da spessa invetriatura striata di bruno. -
Lotto 43 Arte Cinese Coppa lobata Yaozhou con bambini
Cina, XX secolo . . Cm 14,90 x 5,20. a decoro impresso di bimbi che giocano, ricoperta da invetriatura verde oliva nello stile Song dei cosiddetti "celadon del nord". -
Lotto 44 Arte Cinese Cammello smaltato
Cina, dinastia Wei del Nord, ca.V secolo . . Cm 14,00 x 32,00. Modello di cammello in piedi con bardatura realizzato in terracotta smaltata di bianco. -
Lotto 45 Arte Cinese Tazza Jian yao a fondo scuro
Cina, dinastia Song, X secolo. . Cm 17,80 x 9,00. bella tazza parzialmente coperta da spessa invetriatura nera lucida con focature brune. -
Lotto 46 Arte Cinese Piatto in porcellana con decoro rosso.
Cina, XX secolo. . Cm 5,00 x 2,50. Raffinato piattino in porcellana bianca con decoro blu e rosso sottocoperta. Questo tipo di bicromia, realizzato con l'ausilio di ossido di rame per il rosso, è particolarmente difficile poiché richiede abilità per evitare con gli sbalzi di temperatura anneriscano il colore. Nel caso dell'oggetto in esame, la sapiente miscela degli ossidi colorati insieme al rame, ha consentito di creare gradevoli effetti di chiaroscuro in corrispondenza delle nuvole e delle fronde degli alberi. Marchio Kangxi a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta sul retro. -
Lotto 47 Arte Cinese Teiera in porcellana bianco e blu.
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 11,00. Piccola teiera realizzata in porcellana a decoro floreale bianco e blu su corpo costolonato. -
Lotto 48 Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
Cina, XVII secolo . . Cm 12,00 x 24,00. Decorato a riserve fiorite su elaborato sfondo a motivi vegetali e geometrici.