ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 344
  •  Arte Cinese - Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo  .
    Lotto 1

    Arte Cinese Vaso monumentale in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 35,00 x 49,00. Grande vaso in porcellana yangcai modellato secondo una classica forma di epoca Han di cui riproduce anche i due caratteristici manici applicati in forma di Taotiè. La parete esterna appare decorata a bande sovrapposte a fondo turchese e giallo con fitto ornato fiorito e due grandi riserve circolari con alberi e paesaggi montan. Sul fondo marchio a sigillo in rosso sovracoperto di Qianlong.

  •  Arte Cinese - Due grandi vasi a balaustro con coperchio
Cina, Qing, XVIII secolo .
    Lotto 2

    Arte Cinese Due grandi vasi a balaustro con coperchio
    Cina, Qing, XVIII secolo . . Cm 21,00 x 50,00 x 20,00. in porcellana bianco blu con elegante decoro di dragoni e peonie,e bande a decoro vegetale e geometrico

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa suantouping
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 3

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa suantouping
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 15,00 x 24,50. elegante vaso della forma cosiddetta "a capo d'aglio" decorato nella paletta fencai con motivo figurato di immortali in paesaggio campestre

  •  Arte Cinese - Vaso globulare famiglia rosa
Cina, Qing, Jiaqing , XIX secolo .
    Lotto 4

    Arte Cinese Vaso globulare famiglia rosa
    Cina, Qing, Jiaqing , XIX secolo . . Cm 13,50 x 13,80. vaso in porcellana yangcai con decoro beneaugurante "dei cento fanciulli" propiziatorio di una numerosa discendenza. sul fondo marchio a sigillo di Jiaqing in blu sottocoperta

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi Canton
Cina, Qing, inizi XX secolo.
    Lotto 5

    Arte Cinese Coppia di vasi Canton
    Cina, Qing, inizi XX secolo. . Cm 26,00 x 61,50. Coppia di grandi vasi famiglia rosa con decoro floreale e riserve figurate, impreziositi da manici e applicazioni a rilievo in forma di qilong. Misure con base: 67x29,5cm

  •  Arte Cinese - Tazza in porcellana doucai.
    Lotto 6

    Arte Cinese Tazza in porcellana doucai.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,50. Tazza in porcellana con elegante decoro floreale doucai entro riserve circolari. Marchio a sei caratteri Yongzhneg in blu sottocoperta sul fondo.

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa
Cina, Repubblica, inizi XX secolo .
    Lotto 7

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa
    Cina, Repubblica, inizi XX secolo . . Cm 12,50 x 33,00. vaso ad anfora con alto corpo cilindrico decorato a paesaggio nei colori della famiglia rosa e sormontato da collo color corallo, impreziosito da due eleganti manici traforati.
    Marchio a quattro caratteri sulla base trapassato da foro per vecchio montaggio a lampada.

  •  Arte Cinese - Cavaliere in terracotta
Cina, dinastia Tang, IX secolo .
    Lotto 8

    Arte Cinese Cavaliere in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 35,00 x 42,00. bella scultura fittile realizzata a stampo raffigurante un cavaliere in ricca veste cerimoniale. Il corpo in terracotta mantiene ancora tracce della antica policromia.

  •  Arte Cinese - Tazza monocroma lilla
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 9

    Arte Cinese Tazza monocroma lilla
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 11,00 x 5,00. tazza monocroma in porcellana bianca esternamente rivestita da elegante invetriatura lilla. Sul fondo presenta marchio Yongzheng a sei caratteri.

  •  Arte Cinese - Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavallo
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lotto 10

    Arte Cinese Statua in terracotta raffigurante fanciulla a cavallo
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 28,00 x 32,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile han a cavallo. Le due figure sono state modellate separatamente e poi abbinate.
    Il lotto è corredato di certificato di Termoluminescenza, redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze in porcellana doucai
    Lotto 11

    Arte Cinese Coppia di tazze in porcellana doucai
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,00. Coppia di tazze in fine porcellana bianca delicatamente dipinta con peonie e tralci vegetali. Marchio a sigillo a sei caratteri Qianlong sulla base.

  •  Arte Cinese - Bitong in porcellana Wucai
Cina, Qing, XIX secolo .
    Lotto 12

    Arte Cinese Bitong in porcellana Wucai
    Cina, Qing, XIX secolo . . Cm 14,00 x 15,00. portapennelli cilindrico in porcellana a corpo pesante decorata nei colori "famille verte" e recante sul fondo marchio a sei caratteri di Guangxu

  •  Arte Cinese - Tre piatti in porcellana bianco e blu
Cina, Qing, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo.
    Lotto 13

    Arte Cinese Tre piatti in porcellana bianco e blu
    Cina, Qing, periodo Kangxi, XVII-XVIII secolo. . Cm 32,50 x 3,00. tre esemplari di piatti in porcellana da esportazione di eccellente fattura e grande misura

  •  Arte Cinese - Grande giara bianco/blu
Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore.
    Lotto 14

    Arte Cinese Grande giara bianco/blu
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore. . Cm 27,00 x 36,00. Vaso a balaustro di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a bande sovrapposte abbellite da tralci fioriti e dragoni.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
Cina, inizio XX secolo .
    Lotto 15

    Arte Cinese Gruppo di tre placche in porcellana famiglia rosa
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 25,50 x 39,00. Dipinte con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni.

  •  Arte Cinese - Figura "Fat lady"
    Lotto 16

    Arte Cinese Figura "Fat lady"
    Cina, dinastia Tang, IX secolo . . Cm 11,00 x 38,50. Bel modello in terracotta policroma raffigurante una nobile in ricche vesti di corte.

  •  Arte Cinese - Cammello in terracotta
Cina, dinastia Tang, VIII secolo .
    Lotto 17

    Arte Cinese Cammello in terracotta
    Cina, dinastia Tang, VIII secolo . . Cm 18,00 x 41,50. Importante modello in terracotta policroma raffigurante un cammello bactriano in piedi con ricca bardatura.

  •  Arte Cinese - Cammello e cammelliere
Cina, dinastia Wei del nord (?), circa V secolo.
    Lotto 18

    Arte Cinese Cammello e cammelliere
    Cina, dinastia Wei del nord (?), circa V secolo. . Cm 12,50 x 52,00. grande modello di cammello montato da cammelliere bactriano, realizzato in terracotta policroma.

  •  Arte Cinese - Giocoliere in terracotta
    Lotto 19

    Arte Cinese Giocoliere in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 14,00 x 27,00. Figura in terracotta pesante raffigurante i tratti caricaturali di un suonatore di cembali.
    Lotto corredato di test termoluminescenza redatto dal laboratorio Arcadia di Milano e datato 2002.

  •  Arte Cinese - Coppia di grandi ciotole Canton con coperchio
    Lotto 20

    Arte Cinese Coppia di grandi ciotole Canton con coperchio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 27,50 x 16,00. Coppia di grandi ciotole in porcellana smaltata con uccelli e farfalle tra rami fioriti e foglie.

  •  Arte Cinese - Vaso meiping  in porcellana Henan
Cina, XX secolo.
    Lotto 21

    Arte Cinese Vaso meiping in porcellana Henan
    Cina, XX secolo. . Cm 18,00 x 43,00. realizzato secondo i modelli Song in ceramica a corpo pesante rivestito da invetriatura nera con decoro foliato bruno.

  •  Arte Cinese - Grande figura di orante in stucco policromo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lotto 22

    Arte Cinese Grande figura di orante in stucco policromo
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 15,00 x 44,50. Scultura in stucco policromo raffigurante un giovinetto in piedi con le mani raccolte in meditazione, forse una immagine inconsueta del Buddha bambino.

  •  Arte Cinese - Vaso in terracotta policroma
Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C.
    Lotto 23

    Arte Cinese Vaso in terracotta policroma
    Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C. . Cm 37,50 x 32,00. Grande giara (guan) in terracotta decorata a motivi geometrici realizzati in pigmento a base ferrosa.

  •  Arte Cinese - Figura di demone in porcellana bianco di Cina
Cina, XIX secolo .
    Lotto 24

    Arte Cinese Figura di demone in porcellana bianco di Cina
    Cina, XIX secolo . . Cm 12,50 x 26,50 x 9,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante un demone su mostro marino.

  •  Arte Cinese - Figura di Guanyin in porcellana blanc de Chine
    Lotto 25

    Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana blanc de Chine
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50 x 10,50. Scultura in porcellana bianca Dehua raffigurante il Bodhisattva della compassione.

  •  Arte Cinese - Vaso millefiori in porcellana.
Cina, periodo Repubblica.
    Lotto 26

    Arte Cinese Vaso millefiori in porcellana.
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 12,50 x 33,50. Vaso a balaustro con bocca eversa, l'esterno decorato con il classico motivo millefiori. Marchio Yongzheng a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Bacile in porcellana sang de boeuf
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    Lotto 27

    Arte Cinese Bacile in porcellana sang de boeuf
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 27,00 x 15,00. realizzato in porcellana a corpo pesante con spessa invetriatura rossa "sangue di bue" (lang yao hong).
    Misure con base: 18,5 x 27 cm

  •  Arte Cinese - Potiche in porcellana famiglia nera
    Lotto 28

    Arte Cinese Potiche in porcellana famiglia nera
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 33,00 x 62,00. Potiche a balaustro in porcellana a pasta spessa ricoperta di invetriatura nera e decorata con personaggi e elementi vegetali.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi esagonali dipinti con vegetazione
Cina, circa 1920-1930.
    Lotto 29

    Arte Cinese Coppia di vasi esagonali dipinti con vegetazione
    Cina, circa 1920-1930. . Cm 21,50 x 61,50. Coppia di raffinati vasi in porcellana a sezione esagonale. L'esterno delicatamente dipinto con uccelli su rami di pino ed iscrizioni. Banda di ideogrammi in rosso ferro sul piede.

  •  Arte Cinese - Coppia di teiere famiglia rosa
Cina, inizi XX secolo .
    Lotto 30

    Arte Cinese Coppia di teiere famiglia rosa
    Cina, inizi XX secolo . . Cm 15,50 x 15,00. A sezione esagonale, con coperchio, dipinte con rami fioriti.

  •  Arte Cinese - Vaso a rocchetto in porcellana bianco blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso a rocchetto in porcellana bianco blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 20,50 x 32,50. Vaso in porcellana fine, con corpo cilindrico e bocca fortemente strombata, l'esterno delicatamente dipinto in blu sottocoperta con decorazione istoriata comprendente cavaliere errante nella zona superiore e bambini impegnati nel gioco in esterno nell'area inferiore. Le due separate da banda in leggero rilievo decorata con motivi fitomorfi e completate da fascia di decorazione incisa anhua sotto il bordo superiore.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre figure in terracotta
    Lotto 32

    Arte Cinese Gruppo di tre figure in terracotta
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 9,00 x 32,00 x 8,50. Lotto composto da tre figure maschili in piedi avvolte in mantelli realizzate in terracotta con tracce di policromia.

  •  Arte Cinese - Figura in terracotta policroma
Cina, dinastia Han, I secolo .
    Lotto 33

    Arte Cinese Figura in terracotta policroma
    Cina, dinastia Han, I secolo . . Cm 13,50 x 44,00. Scultura fittile policroma raffigurante un cortigiano in abiti lunghi.
    misure con base: 47x13,5 cm

  •  Arte Cinese - Coppia di candelieri in bronzo e porcellana
cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 34

    Arte Cinese Coppia di candelieri in bronzo e porcellana
    cina, Qing, XIX secolo. . Cm 28,50 x 32,50. coppia di pappagalli cinesi in porcellana monocroma turchese con montatura europea in stile Luigi XV.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque teiere yixing
Cina, periodo repubblica.
    Lotto 35

    Arte Cinese Gruppo di cinque teiere yixing
    Cina, periodo repubblica. . Cm 21,00 x 12,50. lotto composto da cinque piccole teiere in terracotta yixing di diversa foggia e colore. Alcune con decorazione stampigliata, altre con decorazione dipinta. Marchi impressi. La più grande ha le misure indicate. Ulteriori misure:
    9,5x15 cm
    9,5x19,5 cm
    10x18 cm
    7,5x13 cm

  •  Arte Cinese - Tazza Qingbai con pesci
Cina, Song, X secolo.
    Lotto 36

    Arte Cinese Tazza Qingbai con pesci
    Cina, Song, X secolo. . Cm 18,00 x 5,50. tazza di forma conica coperta da leggera invetriatura verde pallido e fondo decorato con due pesci realizzati a stampo.

  •  Arte Cinese - Tazza Qingbai con fiori di loto
Cina, dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 37

    Arte Cinese Tazza Qingbai con fiori di loto
    Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 15,00 x 4,50. Ciotola in protoporcellana poggiante su disco, le pareti svasate e l'orlo superiore estroflesso. L'interno impresso con fiori di loto.

  •  Arte Cinese - Tazza Quingbai con fiore di loto
Cina, dinastia Song, XIII secolo .
    Lotto 38

    Arte Cinese Tazza Quingbai con fiore di loto
    Cina, dinastia Song, XIII secolo . . Cm 17,50 x 6,50.

  •  Arte Cinese - Scatola in porcellana con drago.
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteriore.
    Lotto 39

    Arte Cinese Scatola in porcellana con drago.
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong o posteriore. . Cm 6,00 x 8,00. Interessante scatola lenticolare in porcellana policroma con corpo lavorato a rilievo con motivo di onde, nuvole e draghi alla ricerca della perla fiammeggiante. Contenitore di piccole dimensioni, probabilmente realizzato per contenere inchiostro da calligrafo. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri impresso sul fondo. Restauri.

  •  Arte Cinese - Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Lotto 40

    Arte Cinese Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 38,00 x 31,00. Grande vaso a sezione circolare con ampia pancia e collo cilindrico leggermente everso. L'esterno delicatamente dipinto con letterati e bambini in giardino entro scene incorniciate da alberi con fronde abbondanti. L'orlo superiore e il piede decorati con tralci su sfondo giallo e pannelli ripetuti.

  •  Arte Cinese - Tazza a macchia d'olio Jian yao
Cina, dinastia Song, XII secolo.
    Lotto 41

    Arte Cinese Tazza a macchia d'olio Jian yao
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 12,70 x 6,90. tazza tronco conica coperta da spessa invetriatura maculata " a macchia d'olio" che lascia scoperto il piede.

  •  Arte Cinese - Tazza a smalto striato jianyao
Cina, dinastia Song, XII secolo
.
    Lotto 42

    Arte Cinese Tazza a smalto striato jianyao
    . . Cm 13,40 x 6,00. in ceramica a corpo pesante parzialmente coperta da spessa invetriatura striata di bruno.

  •  Arte Cinese - Coppa lobata Yaozhou con bambini
Cina, XX secolo .
    Lotto 43

    Arte Cinese Coppa lobata Yaozhou con bambini
    Cina, XX secolo . . Cm 14,90 x 5,20. a decoro impresso di bimbi che giocano, ricoperta da invetriatura verde oliva nello stile Song dei cosiddetti "celadon del nord".

  •  Arte Cinese - Cammello smaltato
Cina, dinastia Wei del Nord, ca.V secolo .
    Lotto 44

    Arte Cinese Cammello smaltato
    Cina, dinastia Wei del Nord, ca.V secolo . . Cm 14,00 x 32,00. Modello di cammello in piedi con bardatura realizzato in terracotta smaltata di bianco.

  •  Arte Cinese - Tazza Jian yao a fondo scuro
Cina, dinastia Song, X secolo.
    Lotto 45

    Arte Cinese Tazza Jian yao a fondo scuro
    Cina, dinastia Song, X secolo. . Cm 17,80 x 9,00. bella tazza parzialmente coperta da spessa invetriatura nera lucida con focature brune.

  •  Arte Cinese - Piatto in porcellana con decoro rosso.
Cina, XX secolo.
    Lotto 46

    Arte Cinese Piatto in porcellana con decoro rosso.
    Cina, XX secolo. . Cm 5,00 x 2,50. Raffinato piattino in porcellana bianca con decoro blu e rosso sottocoperta. Questo tipo di bicromia, realizzato con l'ausilio di ossido di rame per il rosso, è particolarmente difficile poiché richiede abilità per evitare con gli sbalzi di temperatura anneriscano il colore. Nel caso dell'oggetto in esame, la sapiente miscela degli ossidi colorati insieme al rame, ha consentito di creare gradevoli effetti di chiaroscuro in corrispondenza delle nuvole e delle fronde degli alberi. Marchio Kangxi a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta sul retro.

  •  Arte Cinese - Teiera in porcellana bianco e blu.
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo.
    Lotto 47

    Arte Cinese Teiera in porcellana bianco e blu.
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 11,00. Piccola teiera realizzata in porcellana a decoro floreale bianco e blu su corpo costolonato.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
Cina, XVII secolo .
    Lotto 48

    Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
    Cina, XVII secolo . . Cm 12,00 x 24,00. Decorato a riserve fiorite su elaborato sfondo a motivi vegetali e geometrici.

Lotti dal 1 al 48 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000